Структура занятости в отдельных странах; Возрастно-половой состав и трудовые ресурсы; Возрастные пирамиды; Доля граждан старше 60 лет в населении отдельных.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Трудовые ресурсы Трудовые ресурсы - часть населения страны, обладающая физическим развитием, умственными способностями и знаниями, необходимыми для занятия.
Advertisements

Презентация к уроку по географии (10 класс) по теме: "Возрастно-половой состав населения"
Численность населения мира в настоящее время составляет 6,438 млрд. человек (2005 год) Страны мира резко различаются по числу жителей Более половины населения.
ВОЗРАСТНО - ПОЛОВОЙ СОСТАВ НАСЕЛЕНИЯ МИРА ЗАНЯТОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ.
АНАГРАММА 1. Непрерывная, происходит, рождаемости, результате, в, поколений, совокупность, смертность, процессов, и, которых, смена. 2. Детей, жителей,
Муниципальное учреждение «Служба управления образованием г. Кировска» Муниципальное общеобразовательное учреждение среднего (полного) общего образования.
Население мира 10 класс. План изучения темы Численность населения и его воспроизводство. Структура населения. Практическая работа «Определение демографической.
Демографическая ситуация Луганского М.О.. Оглавление: Введение Глава 1 "Демографический портрет планеты" 1.1 Соотношение мужского и женского населения.
Таблица умножения на 8. Разработан: Бычкуновой О.В. г.Красноярск год.
Половозрастная структура населения Соотношение мужского и женского населения Возрастная структура Половозрастные пирамиды.
Презентация к уроку географии (10 класс) по теме: Презентация "Состав населения мира"
1 вариант 1. Воспроизводство 2. Демографическая политика 3. Эмансипация 4. Какова численность населения России? 5. Опишите традиционный тип воспроизводства.
1. Половой состав: соотношение.мужчин и женщин. 2. Возрастной состав: влияние на трудовые ресурсы. 3. Этнолингвистический состав: сложные проблемы. 4.
Состав и структура населения мира Половой состав Возрастной состав Расовый состав Этнический составРелигиозный состав Трудовые ресурсы.
Федеральная служба государственной статистики О состоянии рынка труда в Нижегородской области Федеральная служба государственной статистики 2014 год Нижегородстат.
1 2 Анализ здоровья населения и деятельности учреждений здравоохранения города Нягани в 2007 году.

Рынки труда ЕС и Украины: особенности взаимодействия Кравченко И.С.
1 2 Анализ здоровья населения и деятельности учреждений здравоохранения города Нягани в 2008 году.
Контрольный тест Тема : Естественное движение населения. Два типа воспроизводства населения в мире.
Транксрипт:

Структура занятости в отдельных странах; Возрастно-половой состав и трудовые ресурсы; Возрастные пирамиды; Доля граждан старше 60 лет в населении отдельных регионов (%);

Для наглядности возрастной и половой состав населения страны (или группы стран) можно изобразить в виде возрастно-половой пирамиды. Сравнение двух таких пирамид по развитым и развивающимся странам (рис.1) позволяет установить существенные различия, вытекающие из разных типов воспроизводства населения. В развивающихся странах основание пирамиды (дети) очень широкое, в то время как в развитых оно более узкое. Дело в том, что доля детей в странах Азии, Африки и Латинской Америки обычно превышает 40 %, а иногда достигает и половины (Кения, Ботсвана). В станах же Европы она колеблется главным образом в пределах %, а ФРГ, Швеция имеют еще более низкую долю детей. В этих же странах выше всего и доля пожилых людей (около 20%), тогда как в развивающихся странах их удельный вес составляет всего 6% (рис. 2). Поэтому верх пирамиды по развивающимся странам более острый.

Развитые страны 63% 10% 27% ВозрастРазвивающиеся страны 80 лет и старше % 55% 3%

г г. Зап. Европа, США, Япония Страны СНГ Китай Лат. Америка Азия (без Китая) Африка и Средний Восток Мир в целом

Возрастная структура населения во многом определяет его производительную часть – трудовые ресурсы. При этом выделяют еще другую категорию – людей, реально участвующих в материальном производстве или непроизводственной сфере, - экономически активное население. Важно учитывать и соотношение между трудоспособной частью населения, с одной стороны, и неработающими (детьми и стариками) – с другой. Его называют демографической нагрузкой. В среднем в мире 100 трудоспособных людей обеспечивают своим заработком 70 детей и пенсионеров. В развивающихся странах такой показатель зачастую составляет 100 на 100, тогда как в Японии -100 на 41. В России, Беларуси, на Украине, в странах Прибалтики демографическая нагрузка примерно равна среднемировой.

Занятость населения Доля экономически активного населения варьирует по странам. В развитых странах Запада экономически активно около 70% всех трудовых ресурсов. Подобная ситуация связана прежде всего с безработицей. Она достигает иногда 10 и более процентов трудовых ресурсов. Еще меньше доля экономически активного населения в развивающихся странах – 45-55%. Это связано с общей экономической отсталостью вовлечения женщин в производство при преобладании многодетных семей, большими массами молодежи, вступающей в трудоспособный возраст. Правда, безработица в развивающихся странах не исключает широкой эксплуатации дешевого детского труда. Наиболее многочисленная часть трудоспособного населения планеты – это крестьяне, что объясняется аграрным характером экономики многих слаборазвитых стран.