Мировые информационные ресурсы Основные понятия. Тема1.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Данные и программы Существует множество определений и взглядов на понятие "информация". Известно такое определение: информация (от латинского informatio)
Advertisements

« Объект, предмет, методы и задачи экономической информатики »
Электронная база данных,как объект информационног о права.
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ЭКОНОМИКЕ Тема 1. ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ Подготовил Иванов А.Н.
Информация – это сведения об объектах и явлениях окружающей нас действительности, их свойствах, параметрах и состоянии.
Информация. Информационные процессы. Информатика – наука, изучающая свойства информации и информационные процессы, происходящие в живой и неживой природе,
В зависимости от носителей информации, информационные ресурсы делятся на пять основных классов: персонал (память людей); документы; объекты не живой и.
Информация и её свойства. Вопросы: 1.Информация: определение, свойства, особенности, разновидности. 2.Меры информации. 3.Показатели качества информации.
Мировые информационные ресурсы Классы информационных ресурсов Тема2.
УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ УЧЕТ КАК СОСТАВНАЯ ЧАСТЬ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ПРЕДПРИЯТИЯ Подготовил: Оспанов К.К; студент 1 курса заочной формы обучения.
1 Человек и информация. 2 Информация для человека – это знания, которые он получает из различных источников. Сообщение, полученное человеком, может пополнить.
Информация. Свойства, виды информации. Информация (от лат. informatio осведомление, разъяснение, изложение) в широком смысле абстрактное понятие, имеющее.
1 Мировые информационные ресурсы 1. ИНФОРМАЦИЯ И БИЗНЕС ИНФОРМАЦИЯ И БИЗНЕС Информация и бизнес 1. ИНФОРМАЦИЯ И БИЗНЕС. 1.ППонятие информации.
Лекция 3 Информация в правовой системе как предмет изучения правовой информатики.
Теория научной информации Лекция специального курса «Информационное обеспечение зоологических исследований» С. В. Буга.
Структура предметной области информатики -теоретическая информатика -средства информатизации -информационные технологии -социальная информатика.
Базы данных Урок информатики и ИКТ, 11 класс Автор: Буравцова Ксения Валерьевна, учитель информатики и ИКТ МАОУ лицея 82 г. Челябинска.
Компьютерное моделирование. По способу реализации информационные знаковые модели делятся на компьютерные и некомпьютерные. По способу реализации информационные.
По мере развития науки появляются новые признаки, и старые классификационные схемы оказываются недостаточными. Недостаточным оказалось традиционно принятое.
Мировые информационные ресурсы Лекция 1.. Информационные ресурсы. Сведения - это набор сигналов физических процессов воспринимаемых субъектом через органы.
Транксрипт:

Мировые информационные ресурсы Основные понятия. Тема1

Уровень развития информационных ресурсов все в большей степени определяет место страны в современном мире.

Анализ различных источников показывает, что основные различия в определении объекта, именуемого информационный ресурс, вызваны различиями в толкованиями следующих основных понятий: факт;факт; знание;знание; сведения;сведения; данные;данные; информация;информация; информационные ресурсы.информационные ресурсы.

Факт отражает объективные, реально существующие события свойства, отношения, связи объектов мира и процессы их изменения. Факт отражает объективные, реально существующие события свойства, отношения, связи объектов мира и процессы их изменения. Знание - совокупность понятий, представлений о чем-либо, полученных, приобретенных, накопленных в результате учения, опыта, в процессе жизни и т.д. и обычно реализуемых в деятельности Знание - совокупность понятий, представлений о чем-либо, полученных, приобретенных, накопленных в результате учения, опыта, в процессе жизни и т.д. и обычно реализуемых в деятельности

Сведения - общие или очень неглубокие знания, представления о чем-либо. Сведения - общие или очень неглубокие знания, представления о чем-либо. Данные - сведения о состоянии любого объекта - экономического или не экономического, большой системы или ее элементарной части (элемента), о человеке и машине и т.д., представленные в формализованном виде и предназначенные для обработки (или уже обработанные). Данные - сведения о состоянии любого объекта - экономического или не экономического, большой системы или ее элементарной части (элемента), о человеке и машине и т.д., представленные в формализованном виде и предназначенные для обработки (или уже обработанные).

Информация - общий объем знаний об окружающей нас действительности, включенный непосредственно в коммуникативный процесс. Информация - общий объем знаний об окружающей нас действительности, включенный непосредственно в коммуникативный процесс. Информационные ресурсы - это вся накопленная информация об окружающей нас действительности, которая зафиксирована на материальных носителях или в любой другой форме, обеспечивающей передачу информации во времени и пространстве между различными потребителями для решения любых задач (научных, производственных, управленческих и других). Информационные ресурсы - это вся накопленная информация об окружающей нас действительности, которая зафиксирована на материальных носителях или в любой другой форме, обеспечивающей передачу информации во времени и пространстве между различными потребителями для решения любых задач (научных, производственных, управленческих и других).

В зависимости от носителей информация, информационные ресурсы делятся на пять основных классов. Целостность информационных ресурсов обеспечивается в том и только том случае, если потребитель (пользователь) имеет доступ ко всем классам носителей, на которых зафиксирована информация, необходимая для решения стоящих перед ним задач.