Тема 2. Ассортимент и качество металлоизделий производственного потребления.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сортовой прокат Сортовой прокат – это совокупность прокатных профилей, отличающихся по форме и размерам. Сортовой прокат – это совокупность прокатных.
Advertisements

Виды профильного проката. Оглавление Применение Применение Применение Прокатный стан Прокатный стан Прокатный стан Прокатный стан Арматура Арматура Арматура.
Процесс формообразования. Прокатка.
Обработка металлов давлением. Физические основы пластической деформации а – деформация различно ориентированных зерен б – скольжение зерен в направлении.
Технология обработки металлов и сплавов Учитель технологии Чушкин Александр Анатольевич МОУ СОШ 115 Г. Волгоград.
Расчет энергосиловых параметров прокатного стана.
Сортовой прокат Степанов Б.М. учитель технологии Чодраял 2007.
Тонколистовой металл и проволока Урок технологии в 5 классе. Урок второй в разделе « Т ЕХНОЛОГИЯ СОЗДАНИЯ ИЗДЕЛИЙ ИЗ МЕТАЛЛОВ НА ОСНОВЕ КОНСТРУКТОРСКОЙ.
Обработка металлов давлением Свойства деформируемых сплавов: Ковкость технологическое свойство металла изменять свою форму, под действием ударов или давления,
Группа технологических процессов, в результате которых под влиянием приложенных внешних сил происходит изменение формы заготовок без нарушения их сплошности.
Курс «Практикум слесарный» Илларионов Вячеслав Семенович К.т.н. доцент.
Руда Литейный завод Доменная печь Виды сортового проката.
Холодная листовая штамповка Выполнил студент группы 43324/1 Лисицын В. А.
Северная Аврора Услуги по обработке листовой стали.
Особенности сварки типовых конструкций Классификация Ю.А.Дементьев Краевое государственное образовательное учреждение начального профессионального образования.
Презентация нашего оборудования. Ножнницы листовые кривошипные с наклонным ожом для листа 25х3150 мм модели НЛ3433 Ножницы листовые кривошипные с наклонным.
«Опиливание заготовок из сортового проката» Учитель: Тимофеева С.В.
Роль и динамика металлургического производства и производства готовых металлических изделий в промышленности Беларуси Кривецкая Маргарита Георгиевна 4.
Технология обработки металлов и сплавов Учитель технологии Чушкин Александр Анатольевич МОУ СОШ 115 Г. Волгоград.
Металлургический комплекс Чёрная металлургия Цветная металлургия.
Транксрипт:

Тема 2. Ассортимент и качество металлоизделий производственного потребления

Прокатное производство Прокатка является самым распространенным способом обработки металлов давлением. Сущность процесса прокатки заключается в деформации (обжатии) металла между вращающимися валками с зазором между ними меньше толщины обжимаемой заготовки. В результате обжатия толщина заготовки уменьшается, а длина увеличивается.

Прокатные станы Прокатный стан – сложное оборудование, оснащенное механизмами и приборами, которые позволяют полностью механизировать, а в ряде случаев и автоматизировать производственный процесс. Рабочая машина состоит из одной или нескольких рабочих клетей, в которых расположены прокатные валки: гладкие – для прокатки листов и лент, ступенчатые – для прокатки полосовой и обручной стали, ручьевые – для получения сортового проката.

Технологический процесс прокатки Технологический процесс состоит из нескольких этапов: 1.Подготовка исходного материала 2.Нагрев 3.Прокатка 4.Отделка Первичной заготовкой для прокатки являются слитки различного сечения и массы. Их проверяют, нагревают и получают полуфабрикаты (блюмы, слябы, заготовки). Затем заготовки подвергаются обжатию, заготовку разрезают на мерные части, вновь разрезают и на станах окончательной прокатки получают законченные изделия.

Продукция прокатного производства В результате прокатки получают изделия, имеющие самые разнообразные профили. Все профили в зависимости от их форм и назначения разделяются на четыре вида: 1.Сортовой прокат – простые (прокат в виде круга, квадрата, полос плоского сечения) и фасонные профили общего и массового потребления (угловой профиль, швеллеры, двутавровые балки, шестигранные профили). Сортовой прокат подразделяется на четыре группы: сталь крупносортная, среднесортная, мелкосортная и катанка диаметром от 5,5 до 9 мм.

2. Листовой прокат – в зависимости от способа производства и толщины подразделяется на три основные группы: -Горячекатанные толстые листы толщиной 4 мм и более -Горячекатанные тонкие листы толщиной менее 4 мм -Холоднокатанные листы всех размеров

3. Трубы Подразделяются на две группы: -Бесшовные -Сварные Помимо круглых труб производят также профильные и трубы с переменными размерами сечения по длине.

4. Специальные виды проката – это заготовки, имеющие в основном форму готовых изделий и обрабатываемые только по сопрягаемым поверхностям (шарики подшипников, колеса для железнодорожных вагонов), а также прутки с периодически изменяющимся поперечным сечением, применяющиеся в качестве исходного материала для получения заготовки при штамповке.

Ассортимент производственного проката Водопроводная, газопроводная, паропроводная арматура.

Сталь листовая

Профили стальные листовые гнутые

Стеновые панели