Военные годы пропахли пустыней, Но память не стынет, Погибшим, ушедшим Вернуться не в силах. Сажайте деревья на братских могилах. Сажайте березы, И клены,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Военные годы пропахли пустыней, Но память не стынет, Погибшим, ушедшим Вернуться не в силах. Сажайте деревья на братских могилах. Сажайте березы, И клены,
Advertisements

60-летию победы в Великой Отечественной войне посвящается: Зелёный пояс славы.
ЗЕЛЁНЫЙ ПОЯС СЛАВЫ 1 Героям Отечества – слава И память на все времена!
Ларионов Никита 8Б. Описание «Зелёный по́яс Сла́вы» комплекс мемориальных сооружений на рубежах битвы за Ленинград в годах, созданный в
Дорога жизни.. Памятные столбы и монументы. Цветок жизни. В 1968 г. в память о погибших детях блокадного Ленинграда был открыт памятник «Цветок жизни».
Блокада Ленинграда. Дорогой жизни Ленинградская блокада была установлена 8 сентября 1941 года, когда немецко - фашистскими войсками был захвачен Шлиссельбург.
Разорванное кольцо - памятник, расположенный на берегу Ладожского озера. Сооружен в 1966 году восточнее деревни Ваганово, у Вагановского спуска. Именно.
Памятники обороны Ленинграда. Даты 8 сентября 1941 года День начала Блокады 8 сентября 1941 года День начала Блокады 8 сентября1941 года 8 сентября1941.
Работу выполнили ученики 10 класса «А» Заец Мария Урываева Полина Кузьмин Кирилл Лукьянчук Данила.
Памятники Дороги Жизни. Всеволожский район в годы блокады Жители Всеволожского района принимали самое деятельное участие в строительстве Дороги Жизни,
Блокадный Ленинград. Автор: Сиротин Владимир 10 (2) класс МОУ «Лицей 3»
Презентация Автор работы ученица 10 2 класса МОУ «Лицей 3» Зайцева Мария.
Зелёный пояс Славы Монументы Большого блокадного кольца – самые близкие к Ленинграду рубежи, где были остановлены фашистские войска. На Большом блокадном.
Блокада Ленинграда (8 сентября января 1944) трагический период истории города на Неве, когда только от голода погибло свыше 640 тыс. жителей, десятки.
Над презентацией работали учащиеся 5 б класса : Безменский Антон, Ляпина Татьяна, Сизова Анастасия. Фотографии Шарикова Екатерина.
«Да здравствует, да царствует всегда Простая человеческая радость, Основа обороны и труда, Бессмертие и сила Ленинграда!» /О. Берггольц/
Третьякова Алиса 6б 345 школа 2010 Дорога жизни. Водные перевозки осенью 1941 года были первым этапом борьбы за ладожскую коммуникацию, которая велась.
Наша армия родная И отважна и сильна. Никому не угрожая, Охраняет нас она. Оттого мы любим с детства Этот праздник в феврале, Слава Армии Российской- Самой.
Ленинград в годы Великой Отечественной войны Автор: Кривошеева Наталия Анатольевна учитель начальных классов ГОУ школы 667 г. Санкт - Петербурга.
«ТАГАНРОГ – ГОРОД ВОИНСКОЙ СЛАВЫ» ВЫПОЛНИЛ СТУДЕНТ ГР. С-12 ИГНАТЬЕВ В.А. ГБОУСПОРО «ТАВИАК» ВАКУЛЕНКО И.Б.
Транксрипт:

Военные годы пропахли пустыней, Но память не стынет, Погибшим, ушедшим Вернуться не в силах. Сажайте деревья на братских могилах. Сажайте березы, И клены, и вязы, Они вам расскажут, О смелых рассказы…

« Сегодня опять окружен Ленинград кольцом, Но уже не блокады. Пролег пояс славы во славу солдат- Защитников Ленинграда. В те дальние годы, в тяжелые дни Стояли здесь насмерть герои. Родной Ленинград отстояли они- Мы их не забудем с тобою.

Комплекс «Зеленый пояс Славы», задуманный поэтом- фронтовиком Михаилом Дудиным, создавался в конце 1960-х годов лучшими ленинградскими архитекторами и скульпторами. Сегодня на «Зеленом поясе» протяженностью 220 километров расположено 32 памятника. Пятнадцать из них – на территории Петербурга, семнадцать в Ленинградской области. Наверное нет на планете другого памятника, который протянулся бы на двести километров. Его обелиски, стелы, мемориальные сады и рощи установлены и посажены в честь тех, кто насмерть стоял у стен города.

Памятники Зеленого пояса Славы увековечили героизм защитников Пулковских высот и стойкость солдат, не пустивших врага на правый берег Невы у Ивановских порогов, мужество тех, кто сражался на Невской Дубровке и остановил врага у западных кварталов города. Их десятки, скромных и величественных монументов в память прославленных и безымянных героев, сынов и дочерей нашей Родины. В Зеленый пояс славы входят памятники: «Кировский вал» « Пулковский рубеж» «Ополченцы» « Непокоренные» «Штурм» «Ижорский таран». « Невский порог» « Безымянная высота» « Невский пятачок» « Прорыв» «Лемболовская твердыня» «Сад мира» «Белый остров» « Сестра» « Кронштадский» «Приморский» « Атака» «Якорь» « Январский гром» « Гостилицкий» « Дальний рубеж» « Берег мужественных» « Цветок жизни» « Румболовская гора» « Катюша» « Разорванное кольцо» «Переправа» « Стальной путь» Мемориальные столбы на Дороге жизни

Из памятников, сооруженных на легендарной трассе, особенно сильное впечатление оставляет монумент в память о детях, погибших в годы блокады, - «Цветок жизни» На лепестках 15-ти метровой каменной ромашки - лицо улыбающегося мальчика и слова детской песни "Пусть всегда будет солнце". Рядом находится плита, на которой высечена надпись: "Во имя жизни и против войны. Детям - юным героям Ленинграда годов."

Возле деревни Корнево установлен мемориал «Катюша» В дни блокады на этом месте стояла зенитная батарея, которая защищала ленинградское небо. И эти двутавры, взметнувшиеся в небо, напоминают батарею, готовую сломить вражескую силу. …И на море, и на суше- По дорогам боевым- Ходит русская Катюша, Ходит шагом боевым.

« Атака» мемориал, входящий в Зелёный пояс Славы, и расположенный на 8 км Гостилицкого шоссе. Сооружён на месте рубежа обороны годов Ораниенбаумского плацдарма. Это не случайно оставшаяся здесь машина, это танк « Т-34», воевавший именно здесь. Боевая машина, взметнувшись яростно ввысь, замерла в мощном рывке на решающую атаку… Танк стоит на постаменте Много лет тому назад, Здесь, где с моря дует ветер, Защищал он Ленинград. Здесь тогда кончался город. Средь оврагов и кустов В дождь, и в снег, Жару и холод Он к отпору был готов. На его граненой башне Блещет красная звезда. Экипаж его бесстрашный Села брал и города. Людно здесь теперь и чисто, И дома стоят кругом. Где сейчас те три танкиста, Что когда-то были в нем?

« Разорванное кольцо»- мемориал, входящий в Зеленый пояс Славы. Мемориал был открыт 29 октября 1966 года. Он находится на Вагановском спуске, откуда автоколонны брали курс к восточному берегу Ладожского озера и куда потом возвращались, преодолев расстояние в 30 километров. Две железобетонные полуарки высотой 7 метров символизируют кольцо блокады, разрыв между ними - "Дорогу жизни", на бетонном основании - следы от автомобильных шин, уходящие в сторону озера. В этом месте фашистская блокада была разорвана мужеством и стойкостью защитников города. Мемориальную композицию дополняют белые железобетонные шары, имитирующие прожекторные установки. Рядом установлена настоящее 85-мм зенитное орудие. Оно служит напоминанием о том, что в годы войны у спуска располагалась зенитная батарея.