Плоскостное моделирование – это построение на плоскости модифицированных изображений предметов из различных плоских геометрических фигур: треугольников,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Дидактическое пособие Геометрическая мозаика АВТОР: ВОСПИТАТЕЛЬ КАРПЕНКО НАТАЛЬЯ АЛЕКСЕЕВНА МДБОУ ДСОВ № 50 КРАСНОАРМЕЙСКОГО РАЙОНА
Advertisements

ФОРМИРОВАНИЕ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ.
Пояснительная записка. 1.Данная презентация предназначена для подачи геометрического материала на уроках математики в начальной школе (как для объяснения,
Учитель начальных классов МБОУ «Степановская средняя общеобразовательная школа» Силаева Инга Владимировна «Геометрия приближает разум к истине» Платон.
Развивающая игра со счетными палочками Подготовила Нейман Любовь Павловна Презентация.
Суждение как форма мышления. Пример: Все квадраты - прямоугольники Пример: Ни один треугольник не является квадратом Пример: Некоторые школьники - спортсмены.
Звуки речи [ ] Гласные [ ] Ударные Безударные Согласные [ ] Твёрдые Звонкие ^ Глухие Мягкие, Звонкие ^ Глухие.
Формирование знаний о сенсорных эталонах у детей раннего возраста.
Геометрически е фигуры КвадратКвадрат ОвалОвал Скругленный прямоугольникСкругленный прямоугольник Правильный шестиугольникПравильный шестиугольник.
«Развитие пространственного мышления и воображения на уроках изобразительного искусства в 8 классе». Из опыта работы учителя изобразительного искусства.
. Игры для детей младшего дошкольного возраста. Подготовила воспитатель ГБДОУ 77 Фрунзенского района Протченко Ольга Михайловна Педагогическая технология.
Использование метода наглядного моделирования в коррекции общего недоразвития речи дошкольников.
К концу курса «Обучение грамоте» учащиеся должны уметь: - называть звуки, из которых состоит слово (ударные и безударные, глухие и звонкие, мягкие и твердые);
5-7 лет Цель: Выявить активный словарный запас старших дошкольников или младших школьников.
«В нашем классе 21 учащийся» «В нашем классе нет девочек» «В нашем классе 21 мальчик»
Мнемотехника как средство речевого развития детей старшего дошкольного возраста Учитель-логопед Сятчихина М. Г. МАДОУ «Детский сад 404» г. Пермь 2014.
«Использование палочек Кюизенера в познавательно-речевом развитии детей средней группы на занятиях» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение.
МОДЕЛИРОВАНИЕ КУБА Для изготовления модели многогранника из плотной бумаги, картона или другого материала достаточно вырезать из этого материала многоугольники,
Соколова Екатерина Владимировна МАОУ « СОШ 25» г. Пермь.
Опыт работы воспитателя ГБДОУ детский сад 56 Калининского района Санкт – Петербурга Шестопаловой Натальи Дмитриевны. Развитие памяти и внимания посредством.
Транксрипт:

Плоскостное моделирование – это построение на плоскости модифицированных изображений предметов из различных плоских геометрических фигур: треугольников, квадратов, прямоугольников, параллелепипедов, овалов.

Используя материал плоскостного моделирования, и опираясь на изученный материал по Букварю или Азбуке, учитель совместно с детьми сможет составить оригинально оформленную азбуку, рисунки которой составлены из ограниченного количества плоских геометрических фигур. Основой любого изображения служит 8 прямоугольных треугольников. Основой любого изображения служит 8 прямоугольных треугольников.

Такая работа повышает интерес детей к сознательной поисковой работы, вносить в их деятельность элемент неожиданности, активизирует детское конструкторское творчество, способствует развитию наблюдательности, памяти, воображения, обогащает словарный запас младших школьников, чтобы потом включить их в активную речь. Такая азбука может быть использована для повторения и закрепления материала и для выполнения задач каллиграфии.

В основу положен принцип доступности и посильности, т.е. составление из геометрических фигур силуэтные рисунки изображают хорошо знакомые детям изображения фигур животных, птиц, растений и предметов быта. При этом у детей развивается наблюдательность, память, мышление и воображение, сообразительность, что способствует более активному и осознанному запоминанию буквы и звука.

Название каждого силуэтного изображения начинается с одного из звуков – твёрдого или мягкого, согласного или гласного. Каждое изображение имеет буквенное обозначение, соответствующее звуку, с которого начинается название изображённой конструкции.

Азбука силуэтных изображений состоит из 24 рисунков от буквы А до Я. На буквы и, й, н, о, х, ш, ы, ь силуэтные рисунки составлены так, что соответствующий звук находится в середине слова, из-за отсутствия в русском языке достаточного количества нужных слов, начинающихся на эти буквы. Так же у детей могут возникнуть трудности при составлении и узнавании некоторых стилизованных фигур на указанные буквы