Братья они родные с забором. Их створки гостям отворены всегда. А на ночь закрыты прочным затвором. Да и в хоккее без них никуда.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Исследование слова «зима» мастер-класс по русскому языку учитель начальных классов Адутова В. В. Адутова В. В.
Advertisements

Александр Сергеевич Пушкин « Песнь о вещем Олеге » Заключительный урок. Викторина 7 класс Учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 7 г.Вышний Волочёк.
Волшебный квадрат Ребус Составь слово Рассмотри «волшебные квадраты». Допиши буквы в каждом квадрате, чтобы получились слова. Выполни фонетический.
СИМОНЫЧЕВ ВИТАЛИЙ Ведение 1 Предыстория возникновения древнерусского языка Фонетика древнерусского языка 1 структура слога 2 Система гласных звуков 3.
Древнеславянская письменность в исторических источниках.
Подготовил учитель русского языка и литературы 5 классов ГБОУ СОШ 2034 Семагина М.С.
Урок повторения (русский язык) в 8-11 классах. Автор: Горбачёва Ольга Николаевна, учитель русского языка и литературы МОБУ СОШ 2 п. Октябрьский.
Особенности русской фонетики. 1 Характеристика согласных звуков.
ОТКУДА ПРИШЛА АЗБУКА? (Дополнительный материал к уроку по литературе) Работу выполнила: Бурдина Оксана Александровна учитель русского языка и литературы.
Памятка к проведению морфологического, фонетического и синтаксического разборов к проведению морфологического, фонетического и синтаксического разборов.
Византийская и Восточная Европа в V – X веках.. Цели урока. Что знаем? Что узнаем?
ФОНЕТИКА ЗАДАНИЕ 1 Он бывает тихим, громким, а еще глухим и звонким. Может быстро проскочить, а захочет – будет жить До тех пор, пока звонок не отмерит.
А.С.Пушкин. «Песнь о Вещем Олеге» Поэтический пересказ древнего летописного текста.
24 мая в память святых равноапостольных Кирилла и Мефодия во всём славянском мире празднуется День славянской письменности и культуры. Начиная с 1991.
Действующие лица: Слово колобок; Фонетика; Лексика; Словообразование; Морфология; Синтаксис.
В Е С Е Л Ы Е Ж И Т Е Л И С Т Р А Н Ы «Я З Ы К О З Н А Н И Е»
Курс подготовки к экзамену по русскому языку в новой форме. 9 класс. 34 ч. Зубова Наталья Николаевна. Учитель русского языка и литературы МОУ Большетелекской.
УМК «Гармония» Виды разборов Работу выполнила Шерстобитова Н.А., учитель начальных классов МОУ «СОШ 1» г. Горнозаводска.
Действующие лица: Слово колобок; Фонетика; Лексика; Словообразование; Морфология; Синтаксис.
Образование славянских государств. Расселение славян Древние славяне. VI век. 1.Центральная Европа. 2.На севере – Балтийское море 3.На востоке – р. Днепр.
Транксрипт:

Братья они родные с забором. Их створки гостям отворены всегда. А на ночь закрыты прочным затвором. Да и в хоккее без них никуда.

ПРАСЛАВЯНСКИЙ ЯЗЫК язык, на котором в древности говорили славяне: русские, украинцы, белорусы, поляки, болгары, сербы, чехи, хорваты и др. + Т ограда, забор ВОР ВОРТА

ЗАКОН ОТКРЫТОГО СЛОГА все закрытые слоги должны преобразоваться в открытые Слог оканчивается на гласный звук

ВОРТА ВО[Р]ТАВ[О]РТА В[А]РТА ВР[А]ТА ВО[Р о ]ТА ВОР[О]ТА Южные славяне Восточные славяне

Древнерусский язык Старославянский язык язык восточных славян, предок русского, украинского и белорусского языков древнейший литературный язык, язык церковных книг ВРАТА ВОРОТА Современный русский язык ПОЛНОГЛАСИЕ НЕПОЛНОГЛАСИЕ

Под столицей, близ ворот, с шумом встретил их народ, - все бегут за колесницей, за Дадоном и царицей; всех приветствует Дадон… (А.С.Пушкин «Сказка о золотом петушке») Запомни же нынче ты слово моё: Воителю слава – отрада; Победой прославлено имя твоё; Твой щит на вратах Цареграда; И волны, и суша покорны тебе; Завидует недруг столь дивной судьбе». (А.С.Пушкин «Песнь о Вещем Олеге»)

Братья они родные с забором. Их створки гостям отворены всегда. А на ночь закрыты прочным затвором. Да и в хоккее без них никуда.

ЭТИМОЛОГИЯ ОРФОЭПИЯ ФОНЕТИКА МОРФОЛОГИЯ ЛЕКСИКА И ФРАЗЕОЛОГИЯ МОРФЕМИКА И СЛОВООБРАЗОВАНИЕ ОРФОГРАФИЯ

ВОРОТА – ОТ ДРЕВНЕСЛАВЯНСКОГО СЛОВА ВОР (забор) ДРЕВНЕРУССКИЙ ЯЗЫК – ВОРОТА СТАРОСЛАВЯНСКИЙ ЯЗЫК - ВРАТА

ВОРОТА

[ВАРОТА] В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЕ ИНОГДА [ВАРОТА]

ВОРОТА – 3 СЛОГА В [В] – СОГЛ., ЗВОНК. ПАРН., ТВ. ПАРН. О [А]– ГЛАСН., БЕЗУД. Р [Р] – СОГЛ., СОНОРН., ТВ. ПАРН. О [О]– ГЛАСН., УДАРН. Т [Т] – СОГЛ., ГЛУХ. ПАРН., ТВ. ПАРН. А [А] – ГЛАСН., БЕЗУД. 6 Б., 6 ЗВ.

ВОРОТА ОСНОВНОЕ ЗНАЧЕНИЕ: широкий вход или проезд в ограде, в стене, запираемый створами СПОРТИВНОЕ: две стойки с перекладиной, заграждение в виде дуги и сетки, куда направляют мяч, шайбу КАК БАРАН НА НОВЫЕ ВОРОТА – стать в тупик, столкнувшись с чем-либо новым, неожиданным НИ В КАКИЕ ВОРОТА НЕ ЛЕЗЕТ- очень плохо, никуда не годится ОТ ВОРОТ ПОВОРОТ – решительный отказ

ВОРОТА – ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ, Т.К. ОТВЕЧАЕТ НА ВОПРОС ЧТО? И ОБОЗНАЧАЕТ ПРЕДМЕТ МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ: - НАРИЦАТЕЛЬНОЕ; - НЕОДУШЕВЛЕННОЕ; - ИМЕЕТ ФОРМУ ТОЛЬКО МН. Ч.; - ИЗМЕНЯЕТСЯ ПО ПАДЕЖАМ.

Компания занимается производством и установкой автоматических ворот, которые обеспечивают комфорт использования и высокую защиту. Компания занимается изготовлением и монтажом гаражных и уличных ворот. Мы предлагаем только качественные ворота и автоматику, которая позволит вам пользоваться ими долгие годы. Автоматику можно установить на любые ворота, независимо от их типа, веса и размера. Вы останетесь довольны нашими воротами! Дополнительную информацию о воротах вы можете узнать по телефону или на сайте компании. Р.П. В.П. Т.П. П.П.

воро'т(а) воро'т-ц-а воро'т-ищ-а врат-а'рь воро'т-н-ый под-воро'т-н-я под-воро'т-н-ый при-воро'т-ник ВОРОТА ПОДВОРОТНЯ ВОРОТА ВРАТАРЬ

ЭТИМОЛОГИЯ ОРФОЭПИЯ ФОНЕТИКА МОРФОЛОГИЯ ЛЕКСИКА И ФРАЗЕОЛОГИЯ МОРФЕМИКА И СЛОВООБРАЗОВАНИЕ ОРФОГРАФИЯ

Хле..-соль в в..ротах, так (не) св..ротиш...

(Не) бей в чуж..е в..рота плет..ю, (не) ударили бы в тв..и дубиной.

Пришла б..да – отв..ряй в..рота.

Рот не в..рота, замком (не) запрёш...