Хасан Туфан 1900-1981 СВЕДЕНИЯ Хасан Туфан Аль Булгари (1900-1981 гг.) - крупный булгарский поэт, потомок среднего сына Сабирхуджи Булгари Джиганши Булгари.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Хасан Туфан ХасанХасан Туфан родился 9 декабря 1900 года в селе Ст. Киреметь Аксубаевского района Республики Татарстан в семье крестьянина. Читать и писать.
Advertisements

( ) татарский советский и российский писатель.
Роберт Миннуллин
Народный поэт Башкортостана. Рами Ягафарович Гарипов родился 12 февраля 1932 года в деревне Аркаул Салаватского района в семье колхозника. Семилетнюю.
А.Т.Твардовский – художник с мудрым сердцем и чистой совестью, до последнего дыхания преданный поэзии, человек большого гражданского мужества и честности…
Цели урока 1. Обзор жизненного и творческого пути А.Т.Твардовского. 2. Значение творчества и общественной деятельности. 3. Выразительное чтение и анализ.
(14 января октября 1931) Осетинский советский поэт, прозаик, драматург, литературный критик, революционер.14 января октября1931.
Ольги Николаевны Мараковой, учителя русского языка и литературы муниципального образовательного учреждения средней общеобразовательной школы 4 г. Сафонова.
Александр Трифонович Твардовский (1910 – 1971 г.г.)
Константин Васильевич Иванов.
Ухсай (Никифоров) Яков Гаврилович- чувашский поэт, писатель, драматург. Родился 26 ноября 1911 года в селе Слакбаш Белебеевского района республики Башкортастан.
В гостях у сказки А.С.Пушкина Литературная гостиная.
родился в 1910 году в Смоленской губернии в деревне Загорье в семье деревенского кузнеца.
Творчество посвященное Тукаю Художник –педагог Сагида Фавзиевна Сиразиева.
Муста́й Кари́м
Александр Трифонович Твардовский родился 21 июня 1910 года в деревне Загорье Смоленской губернии, в семье кузнеца. В жизни семьи бывали иногда периоды.
лет со дня рождения народного поэта Чувашии, лауреата премии РСФСР им. М. Горького и Государственной премии им. К. В. Иванова.
(12 февраля(12 февраля февраля 1977) февраля 1977.
Работу выполнил ученик 11 класса Сенаторов Фёдор.
Работу выполнил Нистор Максим уч-ик 9 а класса.. Педер Хузангай ( ) Имя народного поэта Чувашии Педера Хузангая широко известно и за пределами.
Транксрипт:

Хасан Туфан

СВЕДЕНИЯ Хасан Туфан Аль Булгари ( гг.) - крупный булгарский поэт, потомок среднего сына Сабирхуджи Булгари Джиганши Булгари. Читать и писать научился у отца, а когда открылась школа в деревне (Аксубаевский район), учился в школе. В 14-летнем возрасте начал работать старателем на медных копях, затем его отправили учиться в уфимское медресе «Галия». Работал учителем в школах Сибири и Урала, в школе слободы «Бишбалта» Казани. Год проучился в Казанском пединституте. В годах Хасан Туфан совершил пешее путешествие по республикам Закавказья и Средней Азии. Работал редактором радиокомитета и несколько лет ответственным секретарем журнала «Совет эдэбияты» (ныне «Казан утлары»). В 1940 году Хасан Фахриевич был репрессирован и 16 лет провел в лагерях, где его использовали на самых тяжелых работах. Но сумел выжить благодаря поддержке жены Луизы, которая сдавала свою кровь, чтобы отправлять ему посылки с продуктами, а сама ходила полуголодная, падала в обмороки. Жена Х. Туфана скончалась накануне возвращения мужа. Поэт вернулся в Казань в 1956 году.

Портрет Х. Туфана. Художник Б. Урманче

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ Хасан Туфан Аль Булгари начал печататься с 1924 года. Уже на рубеже годов он создал такие значительные произведения, как «Уральские эскизы», «Между двух эпох», «Бибиевы» и т. д. Эти лирико-эпические поэмы вошли в золотой фонд булгарской поэзии XX века. С середины 30-х годов в его творчестве начался новый период – поэт перешел от эпоса к лирике. Многие его лирические стихи стали популярными в народе песнями. В х годах он создал целый ряд произведений, которые считаются жемчужинами булгарской поэзии. С 1966 года Хасан Булгари лауреат гос. Премии ТАССР им. Тукая.

Дом- музей