Способы выстраивания понятийного поля об образовательном событии Модулина Ольга Борисовна, заместитель директора МОУ ДПО «Информационно- образовательный.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сопровождение педагога в процессе конструирования новой образовательной действительности 26 мая 2011 года.
Advertisements

Посредническая позиция учителя и школы как организационно-педагогические условия становления пробно-поисковых действий учащихся Долгова Л. М., директор.
Педагогическая поддержка. Педагогика поддержки - деятельность педагога принципиально отличная от обучения и воспитания, но необходимо дополняющая их.
Развитие субъектной позиции учащихся на основе системы традиционных Российских ценностей Научно-методический семинар для участников Городской экспериментальной.
ТЬЮТОРСКИЙ ПОДХОД В ПК И ПП ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ СОБЫТИЕ как тьюторская практика Надежда Муха, Эксперт ИПОП «Эврика»
Особенности проектирования образовательного события на основе использования сервисов сети Интернет Карастелина Светлана Владимировна, старший методист.
Ресурсы профессионального развития педагогов по направлению: ТЬЮТОРСТВО Образовательные возможности участников программы «Тьюторское сопровождение в образовании»
Среда - ближайшее окружение субъекта, во взаимодействии с которым он формирует и проявляет свои лучшие качества.
Схема организации тьюторского сопровождения профильного обучения в старшей школе ГИМНАЗИЯ МИИТ МОСКВА, 2012.
ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОСТРАНСТВА ТЬЮТОРСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ПОДРОСТКА В ШКОЛЕ. Рябцева О.В.
Роль тьютора в реализации модели успешной социализации ребенка с ОВЗ С.В. Шандыбо, руководитель КРИП КГПУ им. В.П. Астафьева.
Мышление является объектом изучения ряда научных дисциплин: теории познания, логики, психологии и физиологии высшей нервной деятельности; последнее время.
ОСНОВЫ КОНСТРУИРОВАНИЯ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА.
Проектная деятельность как условие профессионального развития будущих педагогов Автор : Макласова Е.В., студентка 3 курса ИППС СФУ.
Системно – деятельностный подход в реализации федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования второго поколения.
Семинар-совещание Создание условий, обеспечивающих формирование социальных компетенций у несовершеннолетних 30 августа 2013г г.Саянск.
Профессиональный стандарт педагога Имакаев Виктор Раульевич, доктор философских наук, заведующий кафедрой образовательных технологий высшей школы ПГНИУ,
Особенности методологической рефлексии (в традиции ММК) и формы ее организации В.Л. Данилова.
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ ПЕДАГОГА Вариативность решения.
Полисистемная школа как ответ на вызовы современности и вызов системе общего образования МБОУ СОШ «Эврика-развитие» Томск.
Транксрипт:

Способы выстраивания понятийного поля об образовательном событии Модулина Ольга Борисовна, заместитель директора МОУ ДПО «Информационно- образовательный Центр» г. Рыбинска

Способы совместной работы по выстраиванию понятийного поля 1. О смысление оформленного знания об образовательном событии. 2. Актуализация собственных представлений об образовательном событии и обсуждение сущности этого процесса. 3. Организация практической деятельности по организации образовательных событий в сети.

Основные положения о событии Идеальная форма есть то, что по своей сути не может пребывать, а может лишь сбываться открываться и являться. Событие идеальной формы это всеобщий способ ее существования. Акт развития и событие синонимы. Событие не есть продолжение каких-либо причинных или начало целевых детерминаций, не есть следствие и последствие чего бы то ни было. Идеальная форма является не вследствие стечения обстоятельств, а вопреки ему. В этом смысле событие особая переходная форма жизни. Переходность и недетерминированность явления идеальной формы связаны не со случайностью, а, наоборот, с необходимостью очень серьезных и специальных усилий по проявлению, удержанию и воссозданию идеальной формы обнаружению и сохранению реальности идеи. Переходность события не означает аморфности и бесструктурности. Событие это такой переход от наличного к иному, который есть вместе с тем и взаимопереход идеи и реалии. Одновременность двух указанных переходов составляет ядерную структуру единицу событийности Эльконин Б.Д. Психология развития // Осмысление оформленного знания

Основные положения о событии Культурным способом и образцом «жизни на переходе» и соответственно способом осуществления событийности является обрядово-мифологическая (обрядово-символическая) форма. В обряде и ритуале содержится взаимосвязь двух переходов, составляющих структуру события. Самого наличия обрядово-мифологической формы организации жизни недостаточно для описания живой, жизненно-исторической ткани события (акта развития). Эту ткань составляют специальные попытки осуществления идеи именно в наличной ситуации, а не за ее пределами. Наличная ситуация становится пробным пространством осуществления идеи обретения её реалии, и именно в этой ситуации в итоге проявляются новые возможности и она оказывается разграниченной на «старую» и «новую». Подобное опробование и разграничение не могут проходить иначе, как преодоление и внешних ограничителей самой наличной ситуации, и ограничений собственного способа поведения. Именно поэтому жизненно-историческая плоть события неизбежно есть кризис большей или меньшей степени интенсивности. Лишь в кризисе рождаются субъектность акта развития и его действительные участники Осмысление оформленного знания Эльконин Б.Д. Психология развития //

Об образовательном событии… Сущность образовательного события заключается в том, что организуются специальные условия для детского действия, в результате которого ребёнком создается определённый продукт; затем – усиление этого действия через рефлексию. Таким образом, полученный опыт, осмысленный и осознанный, превращается в средство для достижения новой, уже более высокой, цели. При этом любой из участников образовательного события – это действительно участник, а не зритель: у каждого – свои смыслы, своя деятельность, свои переживания, - но поле выбора такое, что в выборе ограниченных (содержанием и временем) ресурсов ребёнок должен иметь неограниченные возможности. Иванова Елена Николаевна Образовательное событие как тьюторская технология индивидуализации образовательного процесса // 44.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=247: &catid=50:methodkop&Itemid=69 Осмысление оформленного знания

Об образовательном событии… Образовательные события направлены на формирование определенных техник работы, помогающих осваивать пространства неизвестного не лежащего в опыте или неосмысленного опыта. Событие несет функцию сопровождения человека в обозначенной теме, ее проживания и переживания, «пропускания через себя», когда ощущаются прежние границы представлений о себе и нащупываются новые. Через переосмысление себя переосмысляется и Другой, как тот, без которого не может быть тебя в твоем новом качестве. Вы вместе входите в пространство совместных размышлений, «играете» на одном поле… Образовательное событие это пространство для самоизмерения, поиска идентичностей, самоопределения. Мера себя, координаты и параметры действия и мышления, собственные пределы и границы не явлены нам натурально, мы можем их испытывать и преодолевать, лишь взаимодействуя с другими и познавая Другое… В ходе образовательного события, проживая ситуацию «движения в теме» и осуществления пробы ответственного и осмысленного действия, направленного на себя самого, в публичном пространстве происходит работа по построению такой человеческой компетентности, как социальная толерантность. Социальная толерантность здесь понимается как умение ощущать границы себя и границы Другого, умение распознавать это Другое и принять его, сохраняя собственную целостность. При этом толерантность проявляется не через «терпение» (отчуждение), а, наоборот, через принятие и понимание Другого. Шевелева А. И., Кобзева Л. В., Клымчук Е. А. Образовательные события как практика понимания и принятия // Осмысление оформленного знания

Об образовательном событии… Образовательное событие мы будем понимать как изменение, оцениваемое человеком как значимое, для его образования и активно включённое в межсобытийные связи. Образовательные события, рассматриваемые как часть целостного образовательного процесса, являются результатом предшествующих событий и причиной последующих, - чем больше таких связей, тем более событие значимо. (Под образовательным процессом… следует понимать процесс взаимодействия человека со средой как совокупностью возможностей с целью построения собственного образования)… Событие становится способом создания условий, которые максимально повышают вероятность появления индивидуальных образовательных программ и проектов у его участников. Событие как дидактическая единица имеет в своей структуре составляющие: -организационную (как устроено потенциальное образовательное событие); -педагогическую (как работает педагог); -результирующую (что происходит с человеком, специальным образом включённым в потенциальное образовательное событие). Ковалёва Т.М., Жилина М.Ю. Среда и событие: к дидактике тьюторского сопровождения // Событийность в образовательной и педагогической деятельности. Под редакцией Н.Б. Крыловой и М.Ю. Жилиной // Новые ценности образований. – (43). – С Осмысление оформленного знания

Об образовательном событии… Образовательное событие (ОС) – специальная форма организации и реализации образовательной деятельности, выстроенная как интенсивная встреча реальной и идеальной форм (по Б.Д. Эльконину)… Образовательное событие – способ инициирования образовательной активности учащихся, деятельностного включения в разные формы образовательной коммуникации, интереса к созданию и презентации продуктов учебной и образовательной деятельности… В процессе проектирования необходимо учитывать специфику событийных образовательных форматов: 1. В ОС моделируется определённая сфера деятельности / культуры (идеальная форма)… 2. Участники вовлечены в активную деятельность, ориентированную на получение продукта. ОС разворачивается как пространство компетентностных проб. 3. Задачность и режим ОС имеет принципиально «недоопределённый» характер, оставляя место для субъектного поведения участников. 4. Высокая интенсивность и открытость событийных режимов задаёт энергетику, «вызов», инициирующие возникновение субъектов дальнейшей образовательной деятельности… 5. Экстремальность задаётся и удерживается за счёт не только содержания, но и формата: разновозрастные группы участников, собранные из разных городов и школ, новые «особые» взрослые, особые места, расписание дня, использование IT и пр. Миркес М.М., Муха Н.В. Образовательное событие как тьюторская практика // Событийность в образовательной и педагогической деятельности. Под редакцией Н.Б. Крыловой и М.Ю. Жилиной // Новые ценности образований. – (43). – С Осмысление оформленного знания

Образовательное событие – это… Слово участникам семинара… Актуализация собственных представлений

Образовательное событие – это… личностно-значимая ситуация осмысленной деятельности, осуществляемая через осознание образовательной проблемы и определение путей её решения в информационно- образовательном пространстве Модулина Ольга Борисовна Актуализация собственных представлений результат – приращения в субъекте

Проектируем образовательное событие в сети… 1. Образовательное событие в сети как инструмент сетевой библиотеки Сапегин Кирилл Владимирович, научный руководитель проекта «Сетевая библиотека – центр информационно- образовательного пространства» 2. Особенности проектирования образовательного события на основе использования сервисов Интернета Карастелина Светлана Владимировна, старший методист МОУ ДПО «Информационно-образовательный Центр» 3.Представление и обсуждение идей о планируемых образовательных событиях в сети для обучающихся Участники семинара 4.Определение дальнейших шагов Участники семинара Организация практической деятельности