Подвиг семьи Степановых Автор: Джурик Надежда, ученица 10 класса, МОУ СОШ 5 ст.Должанской,.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПАМЯТИ СЕМЬИ СТЕПАНОВЫХ ПОСВЯЩАЕТСЯ Епистиния Фёдоровна Степанова – Вы – Россия, Вы – Родина, След слезы на щеке. Епистиния Фёдоровна,
Advertisements

дней и ночей. «СЕГОДНЯ, 22 ИЮНЯ 1941 ГОДА В 4 ЧАСА УТРА …»
Классный час по теме: Судьба матери (Е.Ф. Степановой посвящается)
Женщина и война. Епистиния Фёдоровна, Епистиния Фёдоровна, Вы ушли к сыновьям, Вы ушли к сыновьям, Это Ваше святое материнское право. Это Ваше святое.
«Семья Степановых» Подготовила: учитель начальных классов МОУСОШ 45 Л. В. Супрун.
Международный конкурс для детей и педагогов "Великая Победа!" Ученица 2 «Г» класса МБОУ «Средняя школа 16» города Ачинска Пантелеева Варвара.
«Солдаты Победы» Работа посвящена жителям села Нижняя Шиловка. Выполнила ученица 10 «А» класса сош 29 Васильева Ольга.
ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА «СЕГОДНЯ, 22 ИЮНЯ 1941 ГОДА В 4 ЧАСА УТРА …»
Степановой Епистинии Федоровне посвящается... Работу выполнили дети и воспитатель Попова Е.В.... ГКУ РХ Республиканского центра для несовершеннолетних.
Графов Игорь Александрович. Родился: 14 ноября 1923 года в Петрограде в рабочей семье. Окончил краткосрочные курсы прожекторно-зенитного училища. С января.
Герои Великой Отечественной Войны Презентацию подготовила Савалей Арина ученица 6 класса А.
Дети на дорогах войны. Какие ассоциации возникают у вас при слове «ВОЙНА»?
ШМАТОВА МАРИЯ 11 класс МКОУ Коротоякская СОШ Война – это гибель всего родного: кров без людей, люди без крова. Война – это черное, гнусное дело: тело.
ИСТОРИЯ ЖИЗНИ Архипов Василий Степанович Герой Советского Союза.
Герой – воин – защитник Родины Герой Советского Союза Кузнецов Дмитрий Аркадьевич Автор – Ершов Валентин Николаевич Педагог – куратор Мигунов Вячеслав.
Василий Иванович Аверченко - Герой Советского Союза – гордость Заларинского района.
Выполнил: ученик 6 « Б» класса МОУ « Лихославльская СОШ 2» Егор Смирнов.
РОССОШЬ младший сержант Иван Алексеевич Письменный, уроженец Ольховатского района, младший сержант Иван Алексеевич Письменный, уроженец Ольховатского.
Герой Советского Союза ОРЕШКОВ СЕРГЕЙ НИКОЛАЕВИЧ ( )
Герой Советского Союза Ткачев Союза Ткачев Федор Иванович Федор Иванович из с. Отважное из с. Отважное Ставропольского Ставропольского уезда уезда Герой.
Транксрипт:

Подвиг семьи Степановых Автор: Джурик Надежда, ученица 10 класса, МОУ СОШ 5 ст.Должанской,.

Подвигу семьи Степановых посвящается Мать: Епистиния Федоровна СтепановаЕпистиния Федоровна Степанова Сыновья: Александр Михайлович Степанов Николай Михайлович Степанов Василий Михайлович Степанов Филипп Михайлович Степанов Федор Михайлович Степанов Иван Михайлович Степанов Илья Михайлович Степанов Павел Михайлович Степанов Александр Михайлович Степанов

Епистиния Фёдоровна Степанова Имя этой кубанской колхозницы известно всему миру.Её материнский подвиг- в ореоле славы и бессмертия.Приравняв её подвиг к ратному, Родина наградила Епистинию Фёдоровну Степанову боевым орденом. Родилась на Украине,но с детских лет жила на Кубани.У неё было редкое имя _Епистиния.В переводе с греческого - «знающая».Вместе с родителями,гонимыми нуждой приехала на Северный Кавказ.Здесь вышла замуж за крестьянского парня Михаила Степанова.15 детей было в их семье. 7 февраля 1969 года Епистинии Фёдоровны не стало.Ей было 94 гда.Солдатскую мать похоронили в станице Днепровской Тимашевского района Краснодарского края со всеми воинскими почестями.

Александр Михайлович Степанов В тот страшный день из станицы Тимашевской по позициям белых из пулемётов били красноармейцы.Хутор, где жили Степановы,оказался в зоне артиллериско-пулемётческого огня.После того как затихла перестрелка, Епистиния Фёдоровна кликнула Александра и поручила ему поискать затерявшихся лошадей.Отца дома не было.Его преследовали белогвардейцы, и он укрывался в камышах. Но домой он не пришел.В поле Александра схватили белогвардейцы, посчитав его за красного разведчика.Доставили в станицу роговскую.Здесь Сашу-сына активиста опознал один из бандитов.Александра жестоко пытали,хотели дознаться, где скрываются члены ревкома. Фотография Александра Степанова не сохранилась.

Николай Михайлович Степанов Николай ушел на фронт в августе 1941 года.Воевал в составе 5-го гвардейского Донского кавалерийского корпуса. Воспоминания о доме,о матери,братьях помогали бороться за жизнь.Николай не знал что иатери с фронта прислали на него «похоронку». В августе 45-го вернулся он домой. Была у Николая Михайловича и большая радость: подростал сын Валенти. Сегодня он инженер- конструктор «Ростсельмаша», комунист. В 1963 году от ран, полученных на фронте,умер единственный вернувшийся с войны сын Епистинии Фёдоровны -Николай.

Василий Михайлович Степанов. Среди братьев Василий был, пожалуй, самым весёлым, находчивым. На хуторе Шкуропадском с братом Николаем они стали первыми комсомольскими вожаками. Жизнь требовала и Василий становился парикмахером, сапожником, художником. На фронт Василий ушел в первые дни Великой Отечественной войны. 2 ноября 1943 года во время выполнения задания командования партизанского отряда «За Родинц» василий был вновь захвачен фашистами и брошен в тюрьму. Через две недели на окране города Никополя гитлеровцы расстреляли 78 патриотов.В числе расстрелянных был и коммунист сержант Советской Армии Василий Михайлович Степанов.

Филипп Михайлович Степанов За два месяца до начала Великой Отечественной войны в семью Степановых пришла большая радость-22 апреля 1941года в газете «Правда» был опублкован снимок Бригадира-полевода из кубанского колхоза имени 1-го Мая коммуниста Филиппа Михайловича Степанова. Ему как и брату Василию, довелось воевать в Крыму. Однажды они встретились на фронтовой дороге. В октябре 41-года в письме матери и жене Василий сообщал: « Видел Филю, случайно встретились. Посидели, поговорили с час...» Это была их последняя встреча. Уже после победы Епистиния Фёдоровна узнала о последнем часе своего сына.Исполком Общества Красного Креста и Красного Полумесяца СССР прислал ей из Москвы официальный документ. «По имеющимся у нас сведениям Степанов Филипп Михайлович...умер 10 февраля 1945 года в Германии, в лагере 326..» Гитлеровцы замучили советского солдата.

Федор Михайлович Степанов Это был простой крестьянский парень. Он работал в колхозе конюхом, учетчиком, Счетоводом. Федор и матери помогал по дому, пожалуй, больше других. А мечтал Федор Степанов стать командиром Красной Армии. Весной 1939 года после успешного окончания курсов командиром в Краснодаре ему было присвоено звание «младший лейтенант». Принимая Военную присягу перед строем боевых товарищей, Федор с оружием в руках поклялся до конца быть преданным Коммунистической партии, Родине. Ранним утром 20 августа 1939 года под звуки « Интернационала» бойцы поднялись в атаку. В том бою, подняв взвод в атаку, младший лейтенант Ф.М. Степанов пал смертью храбрых. За этот подвиг Указом Президиума Верховного Совета СССР командир взвода младший лейтенант Ф.М.Степанов был награжден медалью «За отвагу», посмертно.

Иван Михайлович Степанов Он писал стихи. Зачитывался романами Николая Островского «Как закалялась сталь» и «Рожденные бурей».В школе Иван был старшим пионервожатым, заведовал Домом пионеров, работал в Тимашевском райкоме ВЛКСМ. Павка Корчагин незримо шел по жизни рядом. Зимой 1940 года лейтенант Иван Степанов участвовал в боях с белофиннами, показав себя смелым и решительным командиром. Почти год сражался Иван в партизанском отряде. Ходил в разведку, писал листовки, распространял их среди жителей белорусских деревень, уничтожал врагов. Однажды фашисты выследили Ивана Степанова и на глазах жены Марии, которая ждала ребенка, расстреляли. Эта трагедия произошла в ноябре 1943 года. В братской могиле в деревне Драчково Смолевичского района Минской области похоронен партизан Степанов Иван Михайлович.

Иль Михайлович Степанов Илья хорошо играл на гитаре и задушевно пел. Он очень любил песню о трех танкистах. Через 2 года выпускник 1-го Саратовского училища лейтенант Илья Степанов был назначен командиром взвода 25-й танковой бригады в Прибалтике. Там и принял боевое крещение в первый день Великой Отечественной войны. Воевал под Сталинградом. В мае 1943 года он писал Епистинии Федоровне: « Много думаю о Вас, живу мысленно с Вами, родная мама... Ваш сын Илюша». Это было последнее письмо. 14 июля 1943 года командир 1-й танковой роты 70-й танковой бригады гвардии капитан И.М. Степанов пал смертью храбрых на Курской дуге, в ожесточенном танковом бою за переправу на реке Вытебеть. Он похоронен в братской могиле в селе Афонасово.

Павел Михайлович Степанов Павел мечтал стать школьным учителем. Восьмой выпуск учителей состоялся в м, в год, когда на погиб брат Федор. И Павел решил заменить его. Павел Степанов был направлен на учебу. Летом 1941 года лейтенант Павел Степанов служил на Украине в 141-м полку июня 1941 года. В грохоте разрывом бомб и снарядов на заподной границе встретил этот день взвод лейтенанта П.М.Степанова. Поднятые по тревоге, воины с ходу вступили в бой с гитлеровскими захватчиками. Били их до последнего снаряда, патрона, гранаты. И отходили на восток. Где погиб и захоронен Павел -пока сведений нет. Из официального же документа, стало известно, что командир взвода 141-го полка 55-й стрелковой дивизии лейтенант Степанов Павел Михайлович «Значится пропавшим без вести в 1941 году на Брянском фронте».

Александр Михайлович Степанов На службу в армию он ушел добровольцем. До войны работал в полеводческой бригаде, на току. Мечтал окончить курсы трактористов. Но ему, как и братьям, суждено было взять оружие,чтобы защитить Родину. Его назвали Александром,именем погибшего старшего брата. Высокое мужество и храбрость он проявил летом в 1943 года в боях на Левобережной Украине. Советским войскам предстояло овладеть сильно укрепленным пунктом противника-селом Должик. Степанов остался один, один отражал и седьмую атаку. Последней противотанковой гранатой взорвал себя и окружающих его врагов. За этот подвиг двадцатилетний коммунист Александр Степанов был удостоен звания Героя Советского Союза. Его похоронили на высоком берегу Днепра, недалеко от города Канева. Имя Александра Степанова носят школьные пионерские дружины. Его именем названа улица в городе Тимашевске. Здесь у Вечного огня установлен бюст Героя.

ВЕЧНАЯ СЛАВА Всех своих сыновей Епистиния Федоровна запомнила уходящими. Дорога из хутора бежала полем, а потом поднималась на пологий холм, откуда хорошо просматривались дом, тропинка к речке,сад. И сыновья, поднявшись по склону, оборачивались, всматриваясь в скорбную фигуру матери, застывшую на околице хутора... Последний взмах руки на прощанье... Так ушли ее сыновья. Ушли в бессмертие.Мать бережно хранила их вещи.Вечерами доставала из сундука тетрадку со стихами Ивана, скрипку Василия, выстиранные и выглаженные рубашкиИльи, Павла...Она гладила вещи шершавыми ладонями. Работящая и не утомимая, удивлявшая всех самоотверженностью и благодарством, Епистиния Федоровна учила своих детей жить в труде, блюсти честь смолоду.Они были разными, еедети. Один писал стихи, другой ещё мальчишкой сам овладел нотной грамотой и научился играть на скрипке, третий выращивал самые обильные в Тимашевском районе урожаи... Они росли талантливыми, и, будь у нашей страны судьба не столь суровая, мы могли бы сегодня читать стихи поэта ивана Степнова, слушать концерт скрипача Василия Степанова, изучать труды ученого Филиппа Степанова... Нет, не для войны растила она сыновей, не для горя. А на радость себе и людям, для счастья, для Родины...