В огне войны сгорело детство Выполнила: Выполнила: уч-ца 7 «Б» кл. Семикопенко Е.А.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
В начале войны мне было 12 лет. Моя семья из Москвы не эвакуировалась. В первый год войны школы не работали, но мы не сидели сложа руки. Мы собирали медицинские.
Advertisements

Счастливое детство 22 июня 1941 началась Великая Отечественная война.
ДОРОГИЕ ВЕТЕРАНЫ! С ДНЁМ ПОБЕДЫ!. Вам, ветераны войны, вернувшиеся с фронтов, Вам, труженики тыла, приближавшие Победу, выполняя тяжёлую работу вдалеке.
дней и ночей 27 миллионов человеческих жизней 1710 разрушенных городов и поселков 70 тысяч сожженных сел.
« ЖИЗНЬ, НАЧАВШИЕ ЕДВА…» ДЕТЯМ ВОЙНЫ ПОСВЯЩАЕТСЯ Они прикрыли жизнь собою, Жизнь, начинавшие едва, Чтоб было небо голубое, Была зеленая трава. Выполнила.
Дневник Тани Савичевой Работа учителя литературы Нечаевой Т.И.
ВОЙНА – ПЕЧАЛЬНЕЙ НЕТУ СЛОВА, ВОЙНА – СВЯТЕЕ НЕТУ СЛОВА. В ТОСКЕ И СЛАВЕ ЭТИХ ЛЕТ, И НА УСТАХ У НАС ИНОГО ЕЩЕ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ И НЕТ…
В осаждённом Ленинграде Эта девочка жила. В ученической тетради Свой дневник она вела. В дни войны погибла Таня, Таня в памяти жива: Затаив на миг дыханье,
«Никто не забыт, ничто не забыто». 872 дня «Женя умерла 28 декабря в ночи 1941 г.» «Бабушка умерла 25 января в 3 часа 1942 г. «Лека умер 17 марта. Учителя ГОУ РК С(К)ШИ №7 г. Воркуты И.М.Кучма, С.Н.Суровцева
Дети, плача хлеба просили, Нет страшнее пытки такой. Ленинграда ворот не открыли И не вышли к стене городской.
Автор: учитель МБОУ СОШ 9 г. Татарска Волкова Н. П.
Разве можно забыть, как детей по частям собирали, Чтобы в братской могиле, как павших солдат, схоронить?..
Вам, героическим защитникам Ленинграда, Вам, участникам прорыва и снятия блокады любимого города, Вам, пережившим страшную 900-дневную блокаду, Всем ныне.
И. . Блокада - кольцо окружения города военными силами противника.
Не шумите вокруг - он дышит, Он живой еще, он все слышит... Как из недр его вопли: "Хлеба!" - До седьмого доходят неба... Но безжалостна эта твердь. И.
Хлеб - всему голова. Хлеб – наша гордость, наше богатство.
Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Лысогорская межпоселенческая центральная библиотека» ЦЕНТРАЛЬНАЯ ДЕТСКАЯ БИБЛИОТЕКА ВОЕННОЕ ДЕТСТВО МОЁ ВЕЛИКОЙ.
Этот дневник на процессе Нюрнбергском был документом страшным и веским. Плакали люди, фашизм проклиная, Танин дневник – это боль Ленинграда, Но прочитать.
Хлеб – всему голова!. Зерно Изделия из муки Изделия из муки.
И помнит мир спасенный.... «Женя умерла 28 декабря, в 12 часов 30 минут утра, 1941 год. Бабушка умерла 25 января в 3 часа дня 1942 года. Лека умер 17.
Транксрипт:

В огне войны сгорело детство Выполнила: Выполнила: уч-ца 7 «Б» кл. Семикопенко Е.А.

Не плачьте, мы жили жизнью смелой, Умели храбро умирать,- Вы на штабной бумаге белой Об этом сможете читать.

Вспомним безмятежный детский сон, счастливый, Первый солнца луч неторопливый, Запах яблок, зреющих в саду, Вспомним самый страшный день в году.

Таня Савичева. «Женя умерла 28 декабря в 12 часов 30 минут утра 1941 года. Бабушка умерла 25 января в 3 часа дня 1942 года. Лека умер 17 марта в 6 часов утра 1942 года. Дядя Вася умер 13 апреля в 2 часа ночи 1942 года. Мама – 13 мая в 7 часов 30 минут утра 1942 года. Савичевы умерли все. Осталась одна Таня». Таня Савичева. «Женя умерла 28 декабря в 12 часов 30 минут утра 1941 года. Бабушка умерла 25 января в 3 часа дня 1942 года. Лека умер 17 марта в 6 часов утра 1942 года. Дядя Вася умер 13 апреля в 2 часа ночи 1942 года. Мама – 13 мая в 7 часов 30 минут утра 1942 года. Савичевы умерли все. Осталась одна Таня».

Таня Савичева. Детская рука, теряющая силы от голода, писала неровно, скупо. Хрупкая душа, пораженная невыносимыми страданиями, была уже не способна на живые эмоции. Таня просто фиксировала реальные факты своего бытия - трагические «визиты смерти» в родной дом. Детская рука, теряющая силы от голода, писала неровно, скупо. Хрупкая душа, пораженная невыносимыми страданиями, была уже не способна на живые эмоции. Таня просто фиксировала реальные факты своего бытия - трагические «визиты смерти» в родной дом.

Света Костюкова. «В сентябре 1941 года немцы заняли нашу деревню. Бабушка от ранения умерла, а меня с дедушкой отправили в концлагерь «Красное село», где дедушку расстреляли, а меня, 12-летнюю, отправили в лагерь «Бухенвальд». Детей в лагере было много. Поселили нас при госпитале, сделали донорами. Из многих выкачивали кровь до капли прямым переливанием. Когда я вконец обессилела, меня заразили туберкулезом и отправили на уничтожение. Выжила чудом».

Десятилетний человек. Все видящий, на все готовый, Все видящий, на все готовый, По грудь проваливаясь в снег, По грудь проваливаясь в снег, Бежал к своим русоголовый Десятилетний человек!

Они встретили войну в разном возрасте: кто-то совсем крохой, кто-то подростком, кто-то был на пороге юности. Война застала их в столичных городах и маленьких деревеньках, дома и в гостях у бабушки, в пионерском лагере. И погибали они на переднем крае, участвуя в партизанских войнах, в концлагерях.

Умирают дети. Я видел, как черная сила Топтала и честь и любовь, Я видел, как землю багрила Чистейшая детская кровь.

Я обязательно выживу… Свободным и чистым тебя пронесем, И внукам дадим, и от плена спасем НАВЕКИ! НАВЕКИ!

МЫ ДОЛЖНЫ ЖИТЬ!!! МЫ ДОЛЖНЫ ЖИТЬ!!!

Мы- маленькие очевидцы. Ты смотрела и не понимала, Почему сады людьми полны, Ты за шумный праздник принимала Этот первый день войны.

Ад войны? ГОЛОД! Как на влажном балтийском дне Как на влажном балтийском дне Сыновья его стонут во сне, Сыновья его стонут во сне, Как из недр его вопли: «Хлеба!» - Как из недр его вопли: «Хлеба!» - До седьмого доходят неба… До седьмого доходят неба…

Я буду сильным! Я буду сильным! Я дождусь ПОБЕДЫ! Я дождусь ПОБЕДЫ!

Мать будет плакать много горьких дней, Победа сына не воротит ей. Но сыну было- пусть узнает мать- Лицом на запад легче умирать.

Матери сиротеют, Дети их покидают. Ты мой ребенок, мама, брошенный мой ребенок.

Мы тоскуем и скорбим. Слезы льем от боли. Черный ворон. Черный дым. Выжженное поле.

ЗА ЧТО? ПОЧЕМУ? ЗА ЧТО? ПОЧЕМУ?

ЛЮДИ – ЗВЕРИ!!!

Эти маленькие ангелы уберегают мир от повторной ошибки…где бы они не находились…

И в 21-ом не забывают! Даже, в 21 веке никто и никогда не забудет о тех событиях, ни в каких веках!

Помним и любим!