Разработка Учебных планов бакалавров и магистров по направлению «Энергетическое машиностроение» профиль подготовки бакалавров: «Автоматизированные гидравлические.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Характеристика направления «Строительство» (бакалавриат)
Advertisements

За 35 лет подготовлено свыше 2500 инженеров- механиков для пищевой промышленности.
Федеральный государственный образовательный стандарт ВПО.
ФГОС III поколения ФГОС III поколения Основная образовательная программа.
Характеристика направления «Строительство» (магистратура)
Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) © Г.Н. Варковецкая, канд. пед. наук, ИПО РАО, 2008.
О внесении изменений в законодательство в области образования.
Учебно - методическое управление Март 2012 г. ФГБОУ ВПО « Марийский государственный университет »
Научно-методическое обеспечение обновления структуры и содержания подготовки педагогических кадров Начальник Учебно-методического управления МПГУ Екатерина.
Направление «Информатика и вычислительная техника» Бакалавр по направлению подготовки Информатика и вычислительная техника науки должен решать следующие.
производственно- технологическая: организация и проведение работ по монтажу, испытанию, эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту промышленного.
Характеристика направления «Инноватика» (бакалавриат)
Особенности проектирования и реализации вузовских образовательных программ на основе ФГОС ВПО.
Контрольно-измерительные технологии и оборудование Лекция 1.
ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ФГОС ТРЕТЬЕГО ПОКОЛЕНИЯ ПО НАПРАВЛЕНИЮ «ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ»
К Технологические машины и оборудование. Металлургические машины и оборудование. Формы обучения: 1) Очная 2) Очно-заочная 3) Заочная Квалификация выпускника:
Документы, регламентирующие практику Докл. Матына Л.И.
« Математика и информатика » I курс.12 группа Ефимова Валерия Игоревна Московский Государственный Областной Университет.
Направление «Информатика и вычислительная техника» Бакалавр по направлению подготовки Информатика и вычислительная техника науки должен решать следующие.
О методическом обеспечении стандартов III поколения – ФГОС ВПО Гагулина Наталья Львовна начальник центра качества и НО УП.
Транксрипт:

Разработка Учебных планов бакалавров и магистров по направлению «Энергетическое машиностроение» профиль подготовки бакалавров: «Автоматизированные гидравлические и пневматические системы и агрегаты» профиль подготовки магистров «Исследование и проектирование автомати- зированных гидравлических и пневматических систем, машин и агрегатов»

О разработке примерной основной образовательной программы и учебного плана подготовки бакалавра по профилю (специальности) «Автоматизированные гидравлические и пневматические системы и агрегаты» по направлению Энергетическое машиностроение Голубев В.И., Грибков А.М. МЭИ (ТУ) (г. Пермь, 2010 г.)

Общие положения 1.1.……………………………. Примерная основная образовательная программа является системой учебно-методических документов, рекомендуемой вузам для использования при разработке основных образовательных программ (ООП) первого уровня высшего профессионального образования (бакалавр) по направлению подготовки Энергетическое машиностроение в части: 1.набора профилей подготовки; 2.компетентностно-квалификационной характеристики выпускника; 3.содержания и организации образовательного процесса; 4.ресурсного обеспечения реализации ООП; 5.итоговой государственной аттестации выпускников Цель разработки ПрООП ВПО по направлению подготовки Энергетическое машиностроение Целью разработки примерной основной образовательной программы является методологическое обеспечение реализации ФГОС ВПО по данному направлению подготовки и разработка высшим учебным заведением основной образовательной программы первого уровня ВПО (бакалавр).

1.4. Профили подготовки Подготовка бакалавра в составе направления подготовки Энергетическое машиностроение осуществляется по профилям: Котлы, камеры сгорания и парогенераторы АЭС; Газотурбинные, паротурбинные установки и двигатели; Автоматизированные гидравлические и пневматические системы и агрегаты; Двигатели внутреннего сгорания; Производство энергетического оборудования. 2. Характеристика профессиональной деятельности бакалавров область профессиональной деятельности бакалавров по направлению Энергетическое машиностроение: конструирование, исследование, монтаж и эксплуатация энергетических машин, агрегатов, установок и систем их управления, в основу рабочих процессов которых положены различные формы преобразования энергии.

объекты профессиональной деятельности бакалавров по направлению Энергетическое машиностроение: теплообменные аппараты (все профили бакалавриата); гидравлические турбины и обратимые гидромашины; энергетические насосы; гидродинамические передачи; гидропневмоагрегаты; гидравлические и пневматические приводы; комбинированные гидропневмосистемы управления энергетическими объектами (профили: Автоматизированные гидравлические и пневматические системы и агрегаты, Производство энергетического оборудования); средства автоматики энергетических установок и комплексов (профили: Газотурбинные, паротурбинные установки и двигатели, Автоматизированные гидравлические и пневматические системы и агрегаты); энергетические установки на основе нетрадиционных и возобновляемых видов энергии; (профили: Газотурбинные, паротурбинные установки и двигатели, Автоматизированные гидравлические и пневматические системы и агрегаты). исполнительные устройства, системы и устройства управления работой энергетических машин, установок, двигателей, аппаратов и комплексов с различными формами преобразования энергии (профили: Газотурбинные, паротурбинные установки и двигатели, Автоматизированные гидравлические и пневматические системы и агрегаты, Двигатели внутреннего сгорания,). вспомогательное оборудование и системы, обеспечивающее функционирование энергетических объектов (все профили бакалавриата);

Бакалавр по направлению Энергетическое машиностроение должен решать следующие профессиональные задачи в соответствии с видами профессиональной деятельности и профилем бакалаврской программы. Профиль Автоматизированные гидравлические и пневматические системы и агрегаты а) проектно-конструкторская деятельность: сбор и предварительный анализ данных для конструирования гидравлических и пневматических систем и машин; расчет и конструирование гидравлических машин, их узлов и деталей в соответствии с техническим заданием с использованием стандартных средств автоматизации проектирования и учетом технологии изготовления; разработка рабочей технической документации, оформление законченных конструкторских работ; контроль соответствия технической документации стандартам, техническим условиям и другим нормативным документам; б) научно-исследовательская деятельность: изучение научно-технической информации, отечественного и зарубежного опыта в области гидравлических и пневматических систем и машин; проведение расчетных и численных экспериментов по разработанному алгоритму с применением стандартного программного обеспечения;

проведение стендовых экспериментов по утвержденной методике, составление описания проводимых исследований, анализ и обобщение результатов; подготовка данных для составления обзоров, отчетов и научных публикаций; организация защиты объектов интеллектуальной собственности; в) производственно-технологическая деятельность: контроль за соблюдением технологической дисциплины в области гидромашиностроения; контроль за обслуживанием технологического оборудования; организация метрологического обеспечения технологических процессов, использование типовых методов контроля качества выпускаемой продукции; контроль за соблюдением экологической безопасности и техники безопасности; участие во внедрении результатов исследований и разработок г) монтажно-наладочная и сервисно-эксплуатационная деятельность: участие в наладке и опытной проверке технологического оборудования и программных средств; монтаж, испытания и сдача в эксплуатацию гидравлических машин и средств гидропневмоавтоматики энергетических комплексов;

эксплуатация и обслуживание объектов гидромашиностроения и гидропневмоагрегатов; проверка технического состояния объектов профессиональной деятельности, организация профилактических осмотров и текущего ремонта; участие в пуско-наладочных работах; составление заявок на оборудование и запасные части, подготовка технической документации на ремонт; д) организационно-управленческая деятельность: составление документации (графиков работ, инструкций, планов, смет, заявок на материалы, оборудование и т.п.), а также установленной отчетности по утвержденным формам; участие в выполнении работ по стандартизации и подготовке к сертификации технических средств, систем, процессов, оборудования и материалов; организация работы малых коллективов исполнителей; подготовка исходных данных для выбора и обоснования научно-технических решений на основе экономического анализа; разработка оперативных планов работы первичных производственных подразделений; проведение анализа затрат и результатов деятельности производственных подразделений.

3. Требования к результатам освоения основных образовательных программ бакалавриата по направлению подготовки Энергетическое машиностроение Бакалавр в соответствии целями основной образовательной программы и задачами профессиональной деятельности, указанными в ФГОС ВПО по направлению Энергетическое машиностроение должен обладать следующими компетенциями: а) общекультурными (ОК) (обязательными для всех профилей): ………………………….. б) профессиональными (ПК): общепрофессиональными …………. для проектно-конструкторской деятельности …………. для научно-исследовательской деятельности ………… для производственно-технологической деятельности …………. для монтажно-наладочной и сервисно-эксплуатационной деятельности …………. для организационно-управленческой деятельности

в) профильно-специализированными (ПСК): для профиля Автоматизированные гидравлические и пневматические системы и агрегаты выпускник должен обладать: способностью использовать специализированные знания фундаментальных разделов физики, химии, экологии для освоения основ рабочих процессов, протекающих в гидравлических и пневматических системах и машинах (ПСК-1); готовностью к участию в испытаниях гидравлических и пневматических систем, машин, средств автоматики энергетических комплексов (ПСК-2); способностью и готовностью осуществлять монтажно-наладочные и сервисно-эксплуатационные работы на гидравлических и пневматических энергетических комплексах после непродолжительной профессиональной адаптации (ПСК-3); способностью и готовностью к освоению технической документации и к проектно-конструкторской деятельности в соответствии с техническим заданием в области гидравлических и пневматических систем, машин, средств автоматики энергетических комплексов (ПСК-4);

4. Документы, определяющие содержание и организацию образовательного процесса 4.1. Примерный учебный план подготовки бакалавров по направлению Энергетическое машиностроение, составленный по циклам дисциплин, включает базовую и вариативную части (в соответствии с профилем подготовки), перечень дисциплин, их трудоемкость и последовательность изучения (см. Приложение 1) Аннотации примерных программ учебных дисциплин (см. Приложение 2). 5. Ресурсное обеспечение 6.Рекомендации по использованию образовательных технологий 7. Требования и рекомендации к организации и учебно- методическому обеспечению текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации и итоговой государственной аттестации и разработке соответствующих фондов оценочных средств

Название дисциплины Объем Се-местр Зач. ед. часы Зачет, экзамен 1 Экономика (ГСЭ-цикл, базовая) 4144Экз.7,8 Математический и естественнонаучный цикл. Базовая часть 2 Высшая математика 12432Экз.1,2 3 Информатика 5180Экз.1 4 Физика 10360Экз.2,3 5 Экология 272Зач.8 6 Теоретическая механика 4144Экз.2 7 Химия 4144Экз.1 Профессиональный цикл. Базовая часть 8 Механика материалов и конструкций 9 Метрология, стандартизация и сертификация 10 Электротехника и электроника 11 Управление техническими системами 12 Механика жидкости и газа 13 Термодинамика Модуль Основы проектирования 14 Начертательная геометрия 15 Инженерная графика 16 Детали машин и основы конструирования Модуль Технология конструкционных материалов 17 Материаловедение 18 Технология конструкционных материалов Профессиональный цикл. Вариативная часть, в т.ч. дисциплины по выбору Профиль «Автоматизированные гидравлические и пневматические системы и агрегаты» 19 Объемные гидравлические машины и объемные гидропередачи 20 Лопастные гидромашины 21 Гидравлические приводы и системы автоматики 22 Пневматические системы 23 Технологические гидросистемы промышленных объектов 24 Дисциплины по выбору Перечень общих дисциплин Учебного плана направления подготовки Энергетическое машиностроение

п/п Наименование дисциплин ( в том числе практик) Трудоемкость Примерное распределение по семестрам Зачетные единицы Часы 1-й семестр2-й семестр3-й семестр4-й семестр5-й семестр6-й семестр7-й семестр8-й семестр Форма промеж. аттестации Коды форм. компетенций Количество недель Б.1 Гуманитарный, социальный и экономический цикл Базовая часть OK- 1, 2, 5, 8- 14; ПК Философия 3108+Зач 1.2 История 4144+Зач 1.3 Иностранный язык Экз 1.4 Экономика Экз Вариативная часть, в т.ч. дисц. по выбору студента Зач Приложение 1 Министерство образования и науки Российской Федерации Учебно-методическое объединение вузов в области энергетики и электротехники УТВЕРЖДАЮ _________________ /_________/ "____"_______________201___г ПРИМЕРНЫЙ УЧЕБНЫЙ ПЛАН подготовки бакалавра по направлению Энергетическое машиностроение Квалификация - бакалавр Нормативный срок обучения 4 года

Б.2 Математический и естественно- научный цикл Базовая часть OK- 1-3, 11,15; ПК-2, 3, 14, Высшая математика Экз 2.2 Информатика 5180+Экз 2.3 Физика Экз 2.4 Экология 272+Зач 2.5 Теоретическая механика 4144+Экз 2.6 Химия 4144+Экз Вариативная часть, в т.ч. дисциплины по выбору Профиль Автоматизир. гидравлические и пневматические системы и агрегаты Профессионально-профилированные дисциплины Экз Б.3 Профессиональный цикл Базовая часть OK- 1-4, 6,7, ,14; ПК , 24, 3.1 Механика материалов и конструкций Экз 3.2 Метрология, стандартиз. и сертификация 3108+Зач 3.3 Электротехника и электроника Экз 3.4 Управление техническими системами 3108+Экз 3.5 Механика жидкости и газа 6216+Экз 3.6 Термодинамика 6216+Экз 3.7 Модуль Основы проектирования Начертательная геометрия 5180+Экз Инженерная графика 3108+Зач 3.7.3Детали машин и основы конструирования7252++Экз 3.8Модуль Технология конструкционных материалов 3.8.1Материаловедение4144+Экз 3.8.2Технология конструкционных материалов4144+Зач 3.9Безопасность жизнедеятельности3108+Зач

Вариативная часть, в т.ч. дисциплины по выбору студента Профиль Автоматизированные гидравлические и пневматич. системы и агрегаты 3.10 Объёмные гидравли- ческие машины и объёмные гидропередачи 5180Экз 3.11 Лопастные гидромашины5180Экз 3.12 Гидравлические приводы и системы автоматики 4144Экз 3.13 Пневматические системы3108Экз 3.14 Технологические гидросистемы промышленных объектов 3108Экз 3.15 Дисциплины по выбору Экз Б.4 Практика и учебно- исследовательская работа Учебная практика3108++Зач 4.2 Производственная практика5180 +Зач Б.5 Физическая культура ЗачOK- 16 Б.6 Итоговая государственная аттестация ЭкзОК- 1, 2, 6, Общая трудоемкость основной образовательной программы ( )

Курсы Теоретиче ское обучение Экзамена ционная сессия Учебная практика Производс твенная практика Итоговая государствен ная аттестация КаникулыВсего I II III IV Итого: Учебная практика 1 и 3 семестр Производственная практика 6 семестр Итоговая государственная аттестация подготовка и защита выпускной квалификационной работы 8 семестр Настоящий учебный план составлен, исходя из следующих данных (в зачетных единицах): Теоретическое обучение, включая экзаменационные сессии 218 Физическая культура 2 Практики 8 Итоговая государственная аттестация 12 Итого: 240 Руководитель базового учреждения – разработчика ФГОС ВПО Ректор ГОУ ВПО "МЭИ (ТУ)" профессорС.В. Серебрянников Бюджет времени, в неделях

Адрес интернет-портала МЭИ(ТУ): Нажать: Главная; Слева: УМО; Внизу: Примерные основные образовательные программы; Внизу: Направление подготовки Адрес ФГОС «Энергетическое машиностроение» Федеральные государственные образовательные стандарты ФГОС высшего профессионального образования Нажать: Запрос Энергетическое машиностроение Нажать:Флажок

Спасибо за внимание!