Шар. Урок математики, 6 класс Коновалова Светлана Юрьевна, преподаватель математики ФГКОУ Краснодарского ПКУ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема: ШАР Учитель МОУ СОШ 1, с. Алексанров Гай Саратовской области. Семёнова Н.Г. 6 класс.
Advertisements

Называется поверхность, состоящая из всех точек пространства, расположенных на данном расстоянии от данной точки. R – радиус сферы О – центр сферы.
Устно: 1) Дайте определение окружности. 2)Круга 3)Определение касательной к окружности. 4)формулы длины окружности и площади круга
СФЕРА И ШАР. СФЕРА Определение: Сферой называется Сферой называется поверхность, состоящая поверхность, состоящая из всех точек пространства, из всех.
Геометрия 11 класс. Сферой называется поверхность, состоящая из всех точек пространства, расположенных на данном расстоянии от данной точки. Точка О называется.
. СФЕРОЙ НАЗЫВАЕТСЯ ПОВЕРХНОСТЬ, СОСТОЯЩАЯ ИЗ ВСЕХ ТОЧЕК ПРОСТРАНСТВА, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ДАННОМ РАСТОЯНИИ ОТ ДАННОЙ ТОЧКИ. О- центр сферы.
Я – глобус, апельсин и мячик. Я – круглый шар, я даже чайник.
: 20 6 – : :
Шар. «Родственником» круга в пространстве является шар.
Сфера и шар Сферой называется поверхность, состоящая из всех точек пространства, расположенных на данном расстоянии от данной точки. Тело, ограниченное.
Певневой Анны.11 «а» класс. ШАР – тело, которое состоит из всех точек пространства, находящихся на расстоянии, не большем данного, от данной точки. Эта.
Усеченный конус Сфера и шар. Определение : Тело, ограниченное двумя кругами, расположенными в параллельных плоскостях, и частью конической поверхности,
Тела вращения Шар. Сфера и шар. Тело, ограниченное сферой, называется шаром. Сферой называется поверхность, состоящая из всех точек пространства, расположенных.
Найдите площадь круга, если : С = 10π С = 10·3,14 = 31,4 см С = 2πr R = C:2π S = πr².
Определение …….. R ……. называется поверхность, состоящая из всех точек пространства, расположенных на данном расстоянии (R) от данной точки (центра т.О).
Изучение тел вращения. Разработала: Метелева М.С..
Цилиндр, конус и шар Понятие Площадь поверхности.
Урок геометрии в 11 классе. Прямым круговым цилиндром называется тело, образованное вращением прямоугольника вокруг своей стороны. Показан цилиндр, образованный.
Цель урока 1)Вывести понятие сферы, шара, и их элементов. 2)Вывести уравнение сферы в заданной прямоугольной системе координат 3)Формировать навык решения.
Цилиндр Цилиндром называется тело, которое состоит из двух кругов, не лежащих в одной плоскости и совмещаемых параллельным переносом, и всех отрезков,
Транксрипт:

Шар Шар урок математики, 6 класс Коновалова Светлана Юрьевна, преподаватель математики ФГКОУ Краснодарского ПКУ

Как вы думаете, что объединяет все эти объекты?

Отгадайте ключевое слово ТНУ Ф Е Р А С Ж И ОЬР Ц К У О А И Р Р И Н А С Г Д Р Т У ТЕМД СФЕРА – поверхность шара

радиус диаметр О – центр шара Шар – множество точек пространства, расположенных на расстоянии не более данного от заданной точки. О ОА – радиус шара - отрезок, соединяющий центр шара с точкой поверхности шара; А В С ВС –диаметр– отрезок, соединяющий две точки поверхности шара; ВС = 2 ОА СФЕРА – поверхность шара.

Сечением шара плоскостью является круг. Сечением сферы плоскостью является окружность.

Часто говорят, что она имеет форму шара. Это удобно для многих практических и учебных целей. Однако с геометрической точки зрения это не совсем верно. Измерения, проведенные в XVII веке, показали, что Земля имеет форму геоида – шара, немного сплющенного вдоль одного из диаметров – оси Земли. Полярный радиус на 21 км меньше экваториального и длина экватора на м больше длины меридиана. Рассмотрим нашу планету Земля.

Можно ли поместить в куб с ребром 7 см шар радиусом 4 см ? Можно ли поместить в куб с ребром 9 см шар радиусом 4 см? нет да Можно ли из деревянной заготовки, имеющей форму куба с ребром 4 см вырезать шар радиусом 3 см ? нет Задачи-исследования

Вот мы руки развели, Словно удивились. И друг другу до земли В пояс поклонились! Наклонились, выпрямились, Наклонились, выпрямились. Ниже, ниже, не ленись, Поклонись и улыбнись. Физкультминутка

874

876

Итоги урока Что нового узнали на уроке?Что нового узнали на уроке? Приведите примеры тел, имеющих форму шара.Приведите примеры тел, имеющих форму шара. Что называется радиусом шара? Диаметром шара?Что называется радиусом шара? Диаметром шара? Как называется поверхность шара?Как называется поверхность шара?

Литература: 1.Виленкин Н.Я. Математика. 6 класс. Учебник. –М.: Мнемозина, Шарыгин И.Ф. Геометрия. 7 – 9 кл. – М.: Дрофа, Интернет – ресурсы: bing. com/images