Брылова Елена Владимировна МАОУ Гимназия 16 «Интерес» г. Люберцы Педагог-психолог.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
От любви до ненависти один шаг, от ненависти к любви километры шагов. Сенека Вся наша жизнь зависит от того, из какой детской мы вышли». Ю.В.
Advertisements

Родительское собрание «Психологические особенности в подростковом возрасте»
Родительское собрание «Психологические особенности в подростковом возрасте»
КОГДА ЛЮБОВЬ В ДЕФИЦИТЕ Не надо стремиться жить только ради детей – живите для себя и помните, воспитывая детей, вы реализуете свою потребность любить.
Предпубертатный возраст характеризуется высоким уровнем тревожности, озабоченности и неудовлетворенности своей внешностью В этот период жизни к нелюбимым.
Родительское собрание в 5 классе "Адаптация пятиклассников к новым условиям учёбы"
Что такое детская боль Размышляют ученики 7-х, 9-х классов школы им. М.Горького, г. Клайпеда, Литва.
Психолог МАОУ многопрофильный лицей Павленко Марина Викторовна.
Вопросы для родителей Считаете ли Вы себя хорошими родителями? Почему? Умеете ли Вы прощать своего ребенка? Считаете ли Вы необходимым для себя вести доверительные.
МОУ СОШ 16 представляет ПРОБЛЕМЫ ОТЦОВ И ДЕТЕЙ- ИСТОЧНИК ЖИЗНЕННОГО ОПЫТАПРОБЛЕМЫ ОТЦОВ И ДЕТЕЙ- ИСТОЧНИК ЖИЗНЕННОГО ОПЫТА.
Конфликты с детьми- неизбежность или… Родительское собрание.
« Вызывающее поведение подростков: как реагировать?»
Мой ребёнок становится трудным. Результаты анкетирования родителей 1. «Трудный ребёнок» глазами родителей: не слушается, грубит; не слушается, грубит;
Психологами доказано, что потребность в любви, в нужности другому, одна из фундаментальных человеческих потребностей. Ее удовлетворение – необходимое.
Шаг за шагом «Подготовка к взрослости». Цели : Помочь родителям преодолеть трудности в решении конфликтных ситуаций в семье. Способствовать осмыслению.
Языки любви 1.Слова поощрения 2.Время 3.Подарки 4.Помощь 5.Прикосновения.
Родительское собрание Роль семьи в развитии моральных качеств ребёнка» «Роль семьи в развитии моральных качеств ребёнка»
Роль семьи в психологической профилактике проблем дезадаптации.
Чему необходимо научить ребенка?. Любовь к себе Любовь к себе - наиболее фундаментальная и существенная из всех способностей. Пока ребенок не будет ценить.
Подготовила : Васильева А. С. Психолог - педагог МБОУ Пестриковская СОШ.
Транксрипт:

Брылова Елена Владимировна МАОУ Гимназия 16 «Интерес» г. Люберцы Педагог-психолог

Проблемы отцов и детей Дорогие взрослые! Давайте разберемся с основными проблемами подростков, которые влияют на их взаимоотношения с миром. С нами.

Основы взаимопонимания Чем раньше вы начнете привлекать ребенка к обсуждению общих проблем и жить его интересами, тем быстрее у вас наладятся взаимоотношения с подростком. Взрослые! Мы не должны считать проблемы подростков «глупостями», а относиться к ним серьезно. Прежде чем выразить свое негодование ребенку, надо спокойно выяснить причину проступка подростка. Поступая так, вы избежите сердечной боли и взаимных обид.

Главные проблемы, которые волнуют подростков 1. Недовольство своей внешностью Ребенок нуждается в вашей поддержке, как бы он ни старался казаться независимым. Родителям лучше признать то, что проблема имеется и надо ее решать вместе с ребенком Отвести подростка к врачу или тренеру, если он испытывает недовольство своей полнотой или худобой, или у него угревая сыпь на лице.

2. Конфликты вне дома Чаще всего в такие конфликты попадают активные, стремящиеся к лидерству подростки. Подростки еще не умеют адекватно рассчитывать свои силы. Поэтому они легко могут попасть в какую-нибудь конфликтную ситуацию со сверстниками или даже с законом. Такие подростки не склонны откровенничать. Но нам важно не упустить время. Ни в коем случае не оставляйте подростка один на один с его проблемой. Он должен чувствовать, что его всегда защитит семья и школа.

3. Конфликты с домашними Такая проблема возникает только по вине родителей. Родителям её и решать. Вы должны налаживать отношения со своим ребенком, если не хотите, чтобы у вашей постели стояли только социальные работники, когда вы будете немощны. Главное в налаживании взаимоотношений – заинтересованность и доброжелательность, которые должна постоянно присутствовать в процессе воспитания ребенка и в решении любых проблем.

Семейные конфликты: чем они опасны? Скандалы могут случиться в любой семье. Но родители всегда должны помнить о том, что скандалы в семье оказывают на детей негативное влияние. Скандалы в семье воспитывают у ребёнка неверие в то, что могут существовать простые и нежные отношения между взрослыми, родителями.

Ситуация конфликта – это постоянный выбор и борьба. К чему она ведёт? 1. Общая нервозность при воспитании и развитии подростка. 2. Нарушается духовное равновесие, как у подростка, так и в семье, что приводит к психологической патологии у подростка. 3. У подростка падает родительский авторитет и увеличивается риск бесконтрольного поведения. 4. Подросток плохо усваивает общекультурные и моральные ценности. (честь, совесть, смелость, любовь...) 5. У подростка может появиться ненависть к мужчинам или женщинам. Это будет зависеть от того, кого ребёнок больше любит и уважает- маму или папу.

Что происходит? Подросток определяет свое отношение к людям и социальным нормам, свою индивидуальность (как Я думаю, существую, принимаю сам решения и т.д.), свою сексуальную идентичность (кто Я) и ориентацию (кто мне нравится?), свой образ (какой Я?). И в нем начинает ярко проявляться все то, что в детстве было заложено неудачно. «Мои родители не слышат меня. Они даже не знают, что я собой представляю» «Мне с 12-ти лет трудно разговаривать с матерью. Я стал хамить ей и огрызаться. Хочется больше свободы, чтобы понять, кто ты такой в этом мире, и что стоишь. Взрослые говорят, что у нас «пофигизм». Но мы нормальные. А с родителями трудно, потому что они не воспринимают меня всерьез. Как при этом с ними соглашаться и что-то объяснять? Вот и приходиться грубить!»

Причины грубости подростков неуверенность в себе и в том, что думают о нем другие люди, страх и смятение перед будущим – зачем я расту? сильное волнение и страхи по поводу своей сексуальности, изображение из себя «крутого парня», «девчонки-сорванца» сомнения в своей мужественности или женственности, растерянность перед необходимостью шагнуть во «взрослую жизнь», невозможность найти друзей или поглощенность компанией до потери себя, нежелание подчиняться законам и нормам общества.

Главное Дом для подростка должен быть крепостью, где он всегда может найти поддержку и защиту. От того, каковы будут отношения в семье, зависит его дальнейшая жизнь. Решение школьных проблем тоже во многом зависит от родителей. Родители должны понимать ценность образования и вырабатывать у ребенка стойкий интерес к учебе. Если хотите, чтобы дети говорили вам правду - добейтесь понимания и полного доверия ребенка. ВРАТЬ ЧЕЛОВЕКУ, КОТОРОМУ МОЖНО СКАЗАТЬ ПРАВДУ, БЕССМЫСЛЕННО.