Проект на тему :Биография известных людей Прииртышья Биографическая справка Ермак. Выполнил ученик 9 1 класса БОУСОШ 36 Иванов Никита учитель :Назарова.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Ермак (Ермолай) Тимофеевич Кличка Токмак, (между 1537 и 1540, село Борок на Северной Двине - 5 августа 1585 г, берег Иртыша близ устья Вагая), русский.
Advertisements

«После свержения татарского ига и до Петра Великого не было в судьбе России ничего более огромного и важного, более счастливого и исторического, чем присоединение.
ЕРМАК ТИМОФЕЕВИЧ ПРЕЗЕНТАЦИЮ ВЫПОЛНИЛ УЧЕНИК 4 «А» КЛАССА ГБОУ СОШ 230 им. С. В. Милашенкова ДИТРИХ МАРК.
ЕРМАК ТИМОФЕЕВИЧ Выполнил: ученик 7 класса Горшков Даниил.
Тема: Открытие Сибири. Составила: Устинова Наталья Александровна учитель истории МБОУ СОШ 21 г.Болотного Новосибирской области.
Ермак Сибиреведение Гладких Юлия Владимировна, преподаватель общественных дисциплин Филиал областного государственного образовательного учреждения «Томский.
В поход за Урал отправилось более 500 казаков (вместе с казачьими «учениками», возможно, до 1500 чел.), имевших на вооружении 3 пушки, 300 пищалей, дробовые.
Тема проекта: Поход дружины Ермака в Сибирь. Работу выполнила: Работу выполнила: Ученица 10 класса Статова Дарья Михайловна Руководитель проекта: Учитель.
1581 ГОДА Покорение Сибири Ермаком 1895г Василий Иванович Суриков Автопортрет на фоне картины Покорение Сибири Ермаком.
Внешняя политика Ивана Грозного. Ивану Грозному, современнику Елизаветы Английской, Филиппа II Испанского и Вильгельма Оранского, вождя Нидерландской.
Поход Ермака в Сибирь гг.. Краткая биография Ермака Ермак (Ермак Тимофеевич, Ермолай Тимофеевич, в некоторых источниках назван Василием Тимофеевичем.
ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА ИВАНА IV Автор: Гордеева Валентина Анатольевна учитель истории и обществознания ГБОУ СОШ с. Русский Байтуган Камышлинского района Самарской.
Заселение и освоение России с IX по XVII века.. Древний русский центр - Новгород. Древний русский центр - Псков Древние русские города: Псков, Новгород,
Урок окружающего мира в 3 «А» классе Учитель : Винакова Жанна Ивановна.
История присоединения Сибирского ханства к Российской империи.
Внешняя политика Ивана IV 1. По какому принципу образован ряд? Алексей Адашев А.КурбскийСильверст 2.
Презентация выполнила Пирожкова Анастасия Строгановы и Урал.
Покорение Сибирского ханства Поход Ермака Работа учащихся группы 103 Родионовой Марины Сергеевой Евгении Даниловой Олеси.
Ермак Тимофеевич. Подготовила Михайлова Даша.. Происхождение Происхождение Ермака неизвестно в точности, существует несколько версий. По одному преданию,
Итоги внешней политики Ивана IV ВосточноеЗападное Южное Казанское ханство Сибирское ханство Астраханское ханство Крымское ханство Ливонский орден Речь.
Транксрипт:

Проект на тему :Биография известных людей Прииртышья Биографическая справка Ермак. Выполнил ученик 9 1 класса БОУСОШ 36 Иванов Никита учитель :Назарова Светлана Владимировна

Ермак Тимофеевич ЕРМАК Тимофеевич (между 1537 и 1540, 1585), российский казачий атаман. Походом в положил начало освоению Сибири Русским государством. Погиб в бою с ханом Кучумом. Герой народных песен.

Происхождение Ермака Фамилия Ермака не установлена, однако в те времена, да и гораздо позже многие русские именовались по отцу или по кличке. Его величали либо Ермаком Тимофеевым, либо Ермолаем Тимофеевичем Токмаком. Голод в родных краях вынудил его, крестьянского сына, человека недюжинной физической силы, бежать на Волгу, чтобы наняться к старому казаку в "чуры"(разнорабочий в мирное время и оруженосец в походах. Вскоре в бою он добыл себе оружие и примерно с 1562 года начал " полевать"постигать ратное дело. Отважный и разумный,он участвовал во многих боях, изъездив южную степь между низовьями Днепра и Яика, побывал, вероятно, на Дону и Тереке, сражался под Москвой (1571)с Девлет-Гиреем. Благодаря таланту организатора, своей справедливости смелости стал атаманом. В Ливонской войне 1581 командовал флотилией волжских казаков, действовавшей пол Днепру у Орши и Могилева; возможно, участвовал в операциях под Псковом(1581) и Новгородом(1582).

"Сибирское взятие" По велению Ивана Грозного дружина Ермака прибыла в Чердынь(близ устья Колвы)и Соль Камскую (на Каме)для укрепления восточной границы купцов Строгановых. Вероятно, летом 1582 года заключили с атаманом соглашение о походе на "сибирского султана" Кучума. снабдив припасами и оружием. Возглавив отряд из 600человек Ермак 1-го сентября начал поход в глубь Сибири. поднялся по реке Чусовой и ее притоку межевая утка перешел на Актай (бассейн Тобола). Ермак спешил: лишь внезапное нападение гарантировало успех. Ермаковцы спустились ав район нынешнего города Туринска, где рассеяли передовой отряд хана. Главное сражение разыгралось 26 октября на Иртыше, на мысе Подчуваш: Ермак разбил татар Маметкула, племянника Кучума, вступил в Кашлык. столицу сибирского ханства, в 17 километрах от Тобольска, и нашел там много целых товаров и пушнины. Через четыре дня явились ханты со съестными припасами и мехами, за ними местные татары с дарами. Ермак встречал всех" лаской и приветом" и обложив податью, обещал защиту от врагов. В начале декабря войны Маметкула убили группу казаков, рыбачивших на озере Абалак, близ Кашлыка. Ермак настиг татар и уничтожил почти всех, но Маметкул спасся.

Гибель Ермака. Смерть Ивана грозного нарушила планы, и стрельцы-казаки добрались до Ермака лишь осенью. Небольшие группы казаков, рассеянные по огромной территории, были перебиты. Основные силы Ермака вместе с подкреплением из Москвы 12 марта 1585 года были блокированы в Кашлыке. Подвоз продовольствия прекратился, и среди русских начался голод, многие погибли. В конце июне в ночной вылазке казаки перебили почти всех татар и захватили обоз с продовольствием ; осада была снята; но у Ермака осталось около 300 бойцов. Через несколько недель он получил ложное известие об идущем в Кашлык торговом караване. Ермак поверил и в иле с 108 казаками выступил к устью Вагая, разбив там татар. Вторую победу Ермак одержал вблизи устья Ишима. вскоре он вновь получил сообщение о торговом караване и вновь поспешил к устью Вагая. Дождливой ночью коварный Кучум неожиданно напал на стан казаков и перебил около 20 человек, погиб и Ермак. 90 казаков спаслись в стругах. Смерть атамана Ермака, который был душой всех походов, сломили дух казаков и они, покинув Кашлык 15 августа, вернулись на Русь.

Знамя дружины Ермака

Скульптура и памятник Ермаку

Памятник и скульптура Ермака