Памятники РОССИИ, являющиеся Всемирным Наследием ЮНЕСКО Презентацию подготовила учитель начальных классов МКОУ «СОШ6» ИМРСК Шумская Наталья Николаевна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок географии 8 класс. Учитель Бесстрашнова Н.А..
Advertisements

Под охраной «Юнеско» Prezentacii.com. В 1972 ЮНЕСКО приняла Конвенцию об охране всемирного культурного и природного наследия (вступила в силу в 1975 г.).
Тема урока: Природные объекты всемирного наследия России.
ОХРАНА ПРИРОДЫ § 17 Презентацию подготовил: ученик 7 класса Кузьмин Антон. учитель: Пугина Л. В.
ОХРАНА ПРИРОДЫ § 17 Презентацию подготовил: ученик 7 класса Кузьмин Антон. учитель: Пугина Л. В.
Памятники Всемирного природного и культурного наследия Особо охраняемые территории.
ВСЕМИРНОЕ КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ РОССИИ РАБОТУ ВЫПОЛНИЛА ТУМАРЕВА А.Г., УЧИТЕЛЬ ГЕОГРАФИИ ГБОУ 471 САНКТ-ПЕТЕРБУРГА.
ТЕМА : ЮНЕСКО. Подготовила : Звягинцева Юлия. ЮНЕСКО - Организация Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры United Nations Educational,
Объекты UNESCO в России. История Культурные наследия СССР, такие как исторический центр Санкт Петербурга, Погост Кижи, Кремль и Красная площадь, были.
Из 24 объектов Всемирного наследия в России : 15 культурных объектов, 9 природных объектов. 6 культурных объектов признаны шедеврами человеческого созидательного.
Информационный проект «Объекты Всемирного природного наследия» Составители проекта обучающиеся 8а класса: Барабаш Виктория; Низамова Анна; Сычёва Елена.
Презентация к уроку по окружающему миру (3 класс) по теме: Всемирное культурное и природное наследие России
«Беречь и охранять природу – значит охранять Родину» Михаил Михайлович Пришвин.
Всемирное природное и культурное наследие ЮНЕСКО: Россия.
Памятники духовной культуры России, охраняемые ЮНЕСКО
ЮНЕСКО Список особо охраняемых природных территорий.
Институт им. Д.С.Лихачева как базовая организация государств-участников СНГ в сфере сохранения всемирного наследия Российский научно-исследовательский.
ЮНЕСКО ЮНЕСКО (UNESCO United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization) Организация Объединённых Наций по вопросам образования, науки и.
Туристская дестинация центр (территория) со всевозможными удобствами, средствами обслуживания и услугами для обеспечения различных нужд туристов, это географическая.
Города России Религии народов России Субъекты России Россияне в мире Объекты ЮНЕСКО
Транксрипт:

Памятники РОССИИ, являющиеся Всемирным Наследием ЮНЕСКО Презентацию подготовила учитель начальных классов МКОУ «СОШ6» ИМРСК Шумская Наталья Николаевна

Что такое ЮНЕСКО? Это Организация Объединенных Наций по Образованию, Науке и Культуре, занимающаяся охраной памятников культуры и объектов природы и популяризацией образования и науки.

По сути, это название на русском языке просто перенос английских букв, так называемая транслитерация. Поэтому расшифровывать нам придется английское название. Дословный перевод UNESCO означает: United (Объединенных) Nations (Наций) Educational (по Образованию), Scientific (по Науке) and Cultural (и по Культуре) Organization (Организация). По- русски это звучало бы, как ООНОНК Организация Объединенных Наций по Образованию, Науке и Культуре, однако такое сокращение не прижилось, поэтому мы пользуемся вот таким вот обозначением, скопированным на русский язык ЮНЕСКО. ЮНЕСКО расшифровка

Деятельность ЮНЕСКО Основанная 16 ноября 1945 года, то есть сразу после окончания Великой Отечественной Войны, организация развернула активную деятельность, направленную на восстановление разрушенных образовательных учреждений, реставрацию памятников. Основной целью ЮНЕСКО является налаживание сотрудничества между государствами в области культуры, образования и науки, решение проблем дискриминации в сфере грамотности и образования, а также подготовка национальных кадров для каждого государства и, конечно, охрана объектов культуры мирового значения. Вот об этом мы сейчас и поговорим чуть подробнее.

Всемирное наследие ЮНЕСКО В 1972 году организацией была принята так называемая Конвенция по охране всемирного наследия природного и культурного, вступившая в силу в 1975 году. На ежегодных сессиях, проходящих с тех пор, члены ЮНЕСКО решают вопросы о включении того или иного объекта культуры в фонд всемирного наследия. Как только та или иная природная зона или объект культуры попадает под защиту организации (говорят: «находится под эгидой ЮНЕСКО»), то международные нормы запрещают проводить там какие-либо работы и что-то возводить, сносить и перестраивать без ведома Организации. Подробнее с деятельностью организации вы можете ознакомиться на официальном сайте ЮНЕСКО:

Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в России В списке Всеми́рного насле́дия ЮНЕ́СКО в Росси́йской Федера́ции значится 25 наименований.Всеми́рного насле́дия ЮНЕ́СКОРосси́йской Федера́ции 15 объектов включены в список по культурным критериям, причём 6 из них признаны шедевром человеческого гения, и 10 объектов включены по природным критериям, причём 4 из них признаны природными феноменами исключительной красоты и эстетической важности. Кроме этого, по состоянию на 2012 год, 26 объектов на территории России находятся в числе кандидатов на включение в список Всемирного наследия. Первые объекты, находящиеся на территории России, были занесены в список в 1990 году на 14-ой сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО.1990 году14-ой сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО

Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним комплексы памятников

Архитектурный ансамбль Кижского погоста

Московский КремльМосковский Кремль и Красная площадьКрасная площадь

Исторические памятники Новгорода и окрестностей

Культурный и исторический ансамбль «Соловецкие острова»Соловецкие острова

Белокаменные памятники Владимира и Суздаля

Церковь Вознесения Церковь Вознесения в КоломенскомКоломенском

Архитектурный ансамбль Троице-Сергиевой лавры Троице-Сергиевой лавры

Девственные леса Коми

Озеро БайкалБайкал

Вулканы Камчатки

Центральный Сихотэ-Алинь

Золотые Алтайские горы

Убсунурская котловина

Западный Кавказ

Историко-архитектурный комплекс «Казанский кремль»Казанский кремль

Ансамбль Ферапонтова монастыря Ферапонтова монастыря

Куршская коса

ЦитадельЦитадель, старый город и крепостные сооружения Дербентастарый городкрепостные сооруженияДербента

Остров Врангеля

Ансамбль Новодевичьего монастыря Новодевичьего монастыря

Исторический центр Ярославля

Геодезическая дуга Струве

Плато Путорана

Ленские столбы

Источники -takoe-juneskohttp://elhow.ru/ucheba/opredelenija/ju/chto -takoe-junesko