Интеллектуальная игра «Умники и умницы». Пусть каждый смело Вступит в бой, В азарт соревнованья. Успех придет не сам собой, Помогут ваши знания.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
интеллектуальная игра Хочу всё знать 1 этап Разминка.
Advertisements

интеллектуальная игра Конкурс эрудитов 1 этап Разминка.
1 тур 1 Название этого животного можно встретить на шахматной доске, в спортивном зале, на крыше деревянного дома. Назовите его. Название этого животного.
« Что? Где? Когда? » Учитель математики: Савукова И.А.
На старт, эрудиты!. Ученый Г.Х. Харди размышлял: «Математик так же, как и художник создает узоры. Узоры математика, также как узоры художника должны быть.
От 0 до 9: 10 Если данное число заканчивается четной цифрой, то оно делится на…? Два.
Математический бой Игра 7 класс. Разминка Кто говорит на всех языках? Сын моего отца, а мне не брат? Когда мы смотрим на цифру 2, а говорим «десять»?
Лучший математик. Внеклассное занятие в 5 классе.
Интеллектуальный ринг Разминка Автор – Диденко Ю.И.
КВН « Ох уж эта математика». Мы начинаем КВН. Счётный конкурс открываю, Добрый день мои друзья ! Две команды на турнире, Их сейчас представляю я Их сейчас.
Интерактивная игра «Юным умникам» создана по аналогии игры "Своя игра" предназначена для обобщения и систематизации знаний по предметам начальной школы,
Математический КВН «Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит» (М.В.Ломоносов) (М.В.Ломоносов)
Время быстро пролетело С сентября и до февраля Мы сегодня отмечаем Славный праздник БУКВАРЯ ! « Прощай, БУКВАРЬ !»
Турнир знатоков биологии Визитная карточка команд Название команды Девиз Эмблема.
Олимпиадные задания (2 класс) по теме: Интеллектуальный марафон.
Интеллектуальная игра по математике для обучающихся 6 классов.
Праздник натурального числа 5 класс. Магницкий Леонтий Филлипович ( ) Осташковский городок, ныне г.Осташков Тверской обл. Первый.
К ОНКУРС «О Х, УЖ ЭТА МАТЕМАТИКА » Среди учащихся 5-х классов.
Визитная карточка «Позвольте представиться!» Состязание интеллектуалов «Учёная сова»
Учитель начальных классов Шагирова Н. Я.. В поезд можете садиться. Этот поезд быстро мчится. От границы до границы, По степям до синих гор, На зелёный.
Транксрипт:

Интеллектуальная игра «Умники и умницы»

Пусть каждый смело Вступит в бой, В азарт соревнованья. Успех придет не сам собой, Помогут ваши знания

Представление команд участников игры: Название Эмблема Девиз

Тур 1 Разминка Условия разминки: я задаю вопрос, участники обеих команд поднимают руку, если знают ответ. Только помните: это задание на скорость. Назовите национальное дерево России Назовите полюбившийся всему миру сувенир русской земли Какой город называли городом Мастеров? Какую обувь носил русский крестьянин? Как называется праздник проводов зимы? Какой лесной зверь сушит себе на за зиму на деревьях грибы? Чем оканчиваются день и ночь. Что посреди Волги стоит. На чем путешествовала на юг сказочная лягушка – путешественница? Назовите героя сказки пожелавшего взять Дюймовочку в жены. Какой год продолжается всего один день? Какой зверь спит всю зиму вниз головой Из какого дерева в старину делали обувь? Назовите отрезок времени в 100 лет У кого оба глаза на одном боку? Кто из литературных героев жил в стране, которой правил Лимон?

Тур 2. «Занимательная арифметика» Сколько ушей у 5 мышей? Сколько пальчиков у 4 мальчиков? В каком числе столько же цифр, сколько букв? Сколько месяцев в году, кроме летних? Сколько передних и сколько задних лапок у утки Сколько гномов у Белоснежки?

Тур 3 «Волшебный сундучок» Вспомнить, из какой сказки попал в наш волшебный сундучок тот или иной предмет.

Тур 4 «Черный ящик » Предмет круглой формы, но в спортзале не используется. С помощью этого предмета можно путешествовать, не имея денег. Толстая книга, в которой собраны слова, написанные явно не по-русски. Вещь, без которой в школе не обходится ни один день. В ней все уроки и номера кабинетов. Небольшой предмет в пластиковой коробочке, на котором записано то, без чего не обходится ни одно прослушивание музыки. Декоративный цветок, лекарство от всех болезней, яд, истребляющий насекомых, средство для выведения пятен, универсальное удобрение, наконец, пищевое сырье, из которого можно приготовить хлеб, крахмал, пудру, масло, вино, дрожжи, шоколад и т.д. Такая реклама понадобилась для того, чтобы популязировать этот продукт среди населения России в 1 половине 19 века. Предмет для битья руками, ногами, головой и всеми другими частями тела. Особенно часто подвергается нападению со стороны человека спортивного телосложения. Вещь, которую вставляют в электронную машину с экраном и получают информацию.

Тур 5Спрятавшееся слово Задание: Составить как можно больше слов из слова: «Конкурс»

Тур 6 «Сочини стихотворение» Подберите рифмы к словуурок. Сочините двустишия, запишите их на листочке.

Тур 7 «В гости к сказке» Вспомните, на каких языках говорили следующие литературные герои: Красная шапочка Чиполлино Карлсон Бременские музыканты Том Сойер Дюймовочка

Тур 8 «Составь поговорку» Сейчас каждая команда получит конверт. В конверте карточка. На карточке в пустые клеточки надо вписать пропущенные буквы так, чтобы получилось слово, называющее черту характера человека, сходную с повадками какого-либо животного, птицы и дописать поговорку

Тур 9 «Впиши слово» Команды получают конверты с заданием. Как можно быстрее впишите недостающие буквы, чтобы получились разные слова.

Тур 10 «Поле чудес» Хоть на птицу и похож я, с вышиною не знаком, крылья есть, но только все же я всю жизнь хожу пешком. В древние времена считалось, что этот предмет обладает магической силой. Если его интенсивно потереть, то появляется электрический заряд, поэтому греки называли его электрон. Это слово означает лохмотья, пеленка. В польском языке это слово имеет чуть более пристойный смысл: измаранный негодный клочок бумаги. Что это? С недоверием к этому продукту питания относились в России. Предположительно попал он в Россию во 2-й половине 18 века. Именовали его тогда псинками,бешеными ягодами, греховными плодами. Но все же этот продукт пробил себе дорогу на наш стол, став при этом не менее знаменитым и популярным, чем картофель.

Тур 11 «Семь пядей во лбу» Эта игра родилась в Австралии. Идея создания игры принадлежит австралийскому математику Питеру Холлорану. Она существует более 10 лет и носит название одного австралийского животного. Назовите эту игру. В математике есть тупой угол, прямой, острый. А как назывался угол крестьянской избы, где помещалось самое красивое и ценное для души - иконы? Многие из вас видели балет Лебединое озеро. В нем исполняется танец маленьких лебедей. Сколько лебедей участвует в этом танце? Вода – жидкость. Она замерзает при 0. В 1730 году француз Рене Антуан Реомюр составил шкалу. По его шкале вода закипает при 80. Но через 12 лет швед Андрес Цельс изобрел шкалу, ей мы пользуемся сейчас. При скольких градусах по Цельсию закипает вода?

Тур 11 «Семь пядей во лбу» Это событие произошло более 40 лет назад и потрясло мир. В космос полетел первый человек – Ю. Гагарин. Теперь этот день отмечают как День Космонавтики. В каком году произошло это событие? Первая такая машина была создана известным физиком, математиком, механиком и писателем 17 века Паскалем. Им было создано около 50 моделей таких машин. С помощью этой машины сейчас люди могут считать, чертить, рисовать, воспроизводить мелодии, играть, конструировать, уточнять диагноз больного. Как называется эта машина? Автором этого учебника был Леонтий Филиппович Магницкий. Он на протяжении 50 лет был основным учебником по математике почти для всех учебных заведений России. Издан в 1703 году типографским способом, тиражом 2400 экземпляров. Как называется этот учебник?

Тур 12 «Танграм» Танграм – древняя китайская игра. Смысл ее заключается в том, чтобы из разрезанного на 7 составных частей квадрата составить аппликацию на определенную тему. Команды получают конверты и составляют аппликацию – рисунок по теме Человечек. Наклеивают на лист бумаги и сдают жюри.

Тур 13 «Расчерти квадрат» Команды получают конверты, в которых спрятано 4 квадрата. Подумайте и расчертите каждый квадрат на 4 равные части. Все 4 квадрата должны быть расчерчены разными способами

Тур 14 Решите ребус Ведущая: Участникам игры предлагается расшифровать ребус.

Всем спасибо за внимание За задор и звонкий смех, За азарт соревнованья Обеспечивший успех. Вот настал момент прощанья, Будет краткой наша речь. Говорим мы: До свиданья! До счастливых новых встреч.

Презентацию подготовила: Судницына Валентина Николаевна, воспитатель ГПД ГБОУ СОШ 1347 г.Москвы