Тема «Государство гуннов». Цель урока: * Образовательные: Сформировать знания о государстве гуннов (хунну) на территории Казахстана, как самом сильном.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Древние гунны». Цель урока: * Образовательные: Сформировать знания о государстве гуннов (хунну) на территории к северу от Китая Развивающие: Развитие.
Advertisements

Тема урока: Ранний железный век в Казахстане. (подготовка к ЕНТ)
Тема: Племенные союзы на территории Казахстана.. Цель урока: Повторить и обобщить пройденный материал по разделу «Племенные союзы на территории Казахстана»
Prezentacii.com. У ЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ : 1. Саки. 1.1 История, места расселения. 1.2 Общественный строй саков. 1.3 Политическая история саков. 1.4 Религиозные.
Электронный учебник «ИСТОРИЯ КАЗАХСТАНА» НУРГАЛИЕВА Гуль Кумашевна Научный руководитель ПРОЕКТА- НУРГАЛИЕВА Гуль Кумашевна, доктор педагогических наук,
Древние германцы и Римская империя Урок 2. Наша цель Ответить на вопросы Приобрести навыки выучить новые понятия.
Самоанализ урока истории в 6 классе Учитель истории: Царегородцева Татьяна Ивановна.
Введение в предмет «История России». План изучения новой темы: 1.Ч то такое «История России». 2.П ериодизация истории России. 3.О сновные источники знаний.
Древние германцы и Римская империя.. § 1, р/т 1-5, сообщение о религии древних германцев Домашнее задание.
Чингирлауская СОШ, Чингирлауский район Хайрушина Г.М. учитель истории История Казахстана 6 класс.
1. Средневековье как часть всемирной истории. 2. Основные этапы эпохи Средневековья. 3. Исторические источники, их типы и виды. 4. Путешествие по учебнику.
6 класс"ИСТОРИЯ ДРЕВНЕГО МИРАДАТА "4" сентября 2013г.
ВАРВАРЫ и ЗЕМЛИ ЗАПАДНОЙ РИМСКОЙ ИМПЕРИИ V-VI вв. АНИМАЦИОННЫЕ КАРТЫ К УРОКУ.
Республика Казахстан Северо-Казахстанская область Кызылжарский район Бишкульская средняя школа 2 Презентация к уроку по истории Казахстана для 11 класса.
© ООО «Баласс», 2012 Образовательная система «Школа 2100» Данилов Д.Д. и др. Всеобщая история. 6 класс. История Средних веков Автор презентации: Казаринова.
«Великое переселение народов». «ВПН» - массовые передвижения варварских племён и их вторжение на территорию Римской империи.
Казахстан в период раннего железного века 1.охарактеризовать эпоху раннего железного века на территории Казахстана; 2.актуализировать и обобщить знания.
Что такое история. Ключи к познанию прошлого §1. Урок всеобщей истории в 5 классе. Программа и учебник В.И. Уколовой Л.А. Синяева
Великое переселение народов Урок истории в 6 классе Урок подготовила Крюкова Е. В. МОУ СОШ 1.
Строение и функции головного мозга Цели : изучить строение основных отделов головного мозга выполняемые ими функции Разъяснить особенности микроскопического.
Транксрипт:

Тема «Государство гуннов»

Цель урока: * Образовательные: Сформировать знания о государстве гуннов (хунну) на территории Казахстана, как самом сильном племени железного века. Развивающие:Развивающие: Развитие памяти, речи, мышления, умения пользоваться дополнительной литературой. Воспитательные:Воспитательные: Продолжить воспитание казахстанского патриотизма, уважения к истории и прошлому страны.

Тип урока: изучение нового материала. Оборудование: портреты правителей Моде, Аттилы, рисунки: воинов, простых жителей, карты: государство гуннов,

Ход урока: 1\ Организационный момент. 2\ Опрос домашнего задания. а) письменно а) письменно Составить схему опорный конспект «Сакские племена». Ответить на вопросы на странице 39. в) экспресс опрос в) экспресс опрос 1)Геродот эти племена на территории Казахстана обозначал одним словом «Сколоты». Какие это племена? А) саки В) скифы С) гунны Д) аримаспы. 2)В искусстве сакских племен появляется новый стиль в искусстве. Какой стиль появляется у саков? А) полихромный В) инкрустации С) волшебный Д) звериный. 3)В конце 60 – х годов на территории Казахстана было найдено захоронение: А) султанов чингизидов В) Тимура С) Золотого человека Д) сакского воина

Глоссарий шаньюй – глава государства гуннов. Тюмень – семейств

Карта: «Государство гуннов».

Карта: «Империи Чингисхана» для сравнения, монголы образовали свое государство на землях гуннов и прошли путь Моде и Аттилы, но уже в средневековье

Модэ Аттила Основатель возглавил поход Империи. на запад. в 209 году объявил себя шаньюем

гунны Племенное объединение которое образовалось на территории Казахстана, западной Монголии, Джунгарии, район Алтая, и Восточного Туркестана. Племенное объединение которое образовалось на территории Казахстана, западной Монголии, Джунгарии, район Алтая, и Восточного Туркестана. Основным противником гуннов была Ханьская империя (Китай). Основным противником гуннов была Ханьская империя (Китай). Развивается новый стиль в искусстве «полихромный». Развивается новый стиль в искусстве «полихромный». С племенем гуннов связано «Великое переселение народов». С племенем гуннов связано «Великое переселение народов». Крах римской империи также связан с племенем гуннов. Крах римской империи также связан с племенем гуннов.

Подготовка к ЕНТ. 1/ Наука, изучающая историческое прошлое человечества по вещественным источникам. 1/ Наука, изучающая историческое прошлое человечества по вещественным источникам. А) антропология В) астрономия С) археология Д) этнография Е) этнология. А) антропология В) астрономия С) археология Д) этнография Е) этнология. 2/Великое переселение народов связано с племенами: 2/Великое переселение народов связано с племенами: А) саков В) хунну С) варваров Д) аваров Е) уйсуней. А) саков В) хунну С) варваров Д) аваров Е) уйсуней. 3/ Модэ объявил себя шашьюем в: 3/ Модэ объявил себя шашьюем в: А) 209 г. до н.э. В) 210 г. до н.э. С) 211 г. до н.э. Д) 212 г. до н.э. Е) 213 г. до н.э. А) 209 г. до н.э. В) 210 г. до н.э. С) 211 г. до н.э. Д) 212 г. до н.э. Е) 213 г. до н.э. 4/ Гуннский шаньюй находившийся в плену у китайцев. 4/ Гуннский шаньюй находившийся в плену у китайцев. А) Чжи Чжи В) Аттила С) Тоумань Д) Модэ Е) Ганьсу. А) Чжи Чжи В) Аттила С) Тоумань Д) Модэ Е) Ганьсу. 5/ Стиль в искусстве который зародился у гуннов: 5/ Стиль в искусстве который зародился у гуннов: А) звериный стиль В) полихромный стиль С) техника инкрустации Д) животный стиль Е) золотой стиль. А) звериный стиль В) полихромный стиль С) техника инкрустации Д) животный стиль Е) золотой стиль.

закрепление. Заполните таблицу Заполните таблицу название государст ва Хрон ологи чески е рамк и Территорияставка Правители и полководцы Историческое значение Саки Гунны Канглы и уйсуни ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ : $ стр. 39 – 47. закончить заполнение таблицы, подготовиться к пробному тестированию