детей убивали в ритуальных целях : считалось, что убитый ребенок может помочь бесплодным женщинам справиться с болезнями, обеспечить здоровье и молодость.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
О положении детей в РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. Международные документы 1924 г.Женевскую декларацию прав ребенка г. – Лига Наций приняла Женевскую декларацию.
Advertisements

ФИЗИЧЕСКОЕ НАСИЛИЕ ПСИХИЧЕСКОЕ НАСИЛИЕПРЕНЕБРЕЖЕНИЕ ОСНОВНЫМИ НУЖДАМИ РЕБЕНКАСЕКСУАЛЬНОЕ НАСИЛИЕ.
Домашнее насилие. Домашнее насилие – комплексный вид насилия. Это повторяющийся с увеличением частоты цикл физического, словесного, эмоционального, духовного.
Памятка для родителей «Профилактика жестокого обращения с детьми» Прежде чем применить физическое наказание к ребенку, ОСТАНОВИТЕСЬ!
Памятка для родителей «Противодействие жестокому обращению с детьми» Родители, которые хотят иметь детей, должны не только ставить себе вопрос: какого.
Семейное насилие: механизмы и причины.. Семейное насилие -это система поведения, целью которого является достижение власти и контроля со стороны одного.
Всё многообразие действий и бездействий со стороны взрослых, обязанных заботиться о ребенке и опекать его, которые наносят вред психическому и физическому.
ФИЗИЧЕСКОЕ НАСИЛИЕ ПСИХИЧЕСКОЕ НАСИЛИЕПРЕНЕБРЕЖЕНИЕ ОСНОВНЫМИ НУЖДАМИ РЕБЕНКАСЕКСУАЛЬНОЕ НАСИЛИЕ.
Как бы нам ни хотелось думать иначе, жестокое обращение с детьми является широко распространенным явлением. От 3,5 до 14% всех детей подвергаются жестокому.
Жестокое обращение с детьми как социально-психологическое явление.
«Жестокость в мире детства» Социальный педагог МБОУ «Верхососенская СОШ» МБОУ «Верхососенская СОШ» Литовкина Надежда Алексеевна.
Семейное насилие.. Насилие против супруги. Физическое насилие - это реальное или потенциальное применение физического вреда, под которым понимается нарушение.
« НАСИЛИЕ : МИФЫ И РЕАЛЬНОСТЬ ». « Насилие над детьми » жестокое обращение с детьми. Может выражаться в форме физического, сексуального, эмоционального.
Признаки, по которым можно определить наличие случаев насилия над детьми. Действия педагога в случае выявления жестокого отношения к ребёнку. Подготовили:
Презентация «Мир без насилия»
1 2 К насильственным действиям относят любые действия, которые причиняют или могут причинять физический, психический или сексуальный ущерб и страдания.
ОБЩЕШКОЛЬНАЯ РОДИТЕЛЬСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ОБЩЕШКОЛЬНАЯ РОДИТЕЛЬСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ НАСИЛИЕ В СЕМЬЕ ( ДОМАШНЕЕ НАСИЛИЕ )
1 Профилактика жестокого обращения и формирования навыков защиты от насилия.
МБОУ детский сад 30 Воспитатель Абрамова М.С.. Как бы нам ни хотелось думать иначе, жестокое обращение с детьми является широко распространенным явлением.
«Деятельность дошкольных образовательных учреждений по раннему выявлению семейного неблагополучия и социального сиротства, предотвращению жестокого обращения.
Транксрипт:

детей убивали в ритуальных целях : считалось, что убитый ребенок может помочь бесплодным женщинам справиться с болезнями, обеспечить здоровье и молодость ; их хоронили под фундаментом здания, чтобы сделать его прочнее ; детей продавали и покупали.

Что такое насилие ? Насилие - психологическое и физическое давление на человека с целью принуждения его к определенным действиям. Насилие может быть физическим, психологическим и сексуальным. Насилие в семье : это повторяющееся насилие одного партнёра по отношению к другому в близких отношениях, в первую очередь в браке. Домашнее насилие часто сопровождается насилием над детьми и жестоким обращением с животными.

По данным специалистов - психологов : Среди 100 опрошенных детей в возрасте от 7 до 16 лет на вопрос " Совершал ли кто - нибудь насилие по отношению к тебе ?" 54 % детей ответили утвердительно. Из них 59 % подвергались эмоциональному насилию, 41% - физическому. Насилие в собственной семье наблюдали 27 % детей. Среди случаев семейного насилия 9 % составляют случаи насилия над родственниками, 20 % - над матерью, 29% - над самим ребенком, 30 % - над домашними животными, 12 % - над отцом.

Отвечая на вопрос о чувствах, которые при этом они испытывали, дети отметили следующие чувства - страх (33%), ненависть (31%), злобу (22%), ужас (17%), незащищенность (6%), безразличие (6%), подавленность (4%), вину (3%), стыд (2%). На вопрос о том, кому они могут рассказать о ситуации, связанной с насилием, 34% детей ответили " родителям ", 32% - " друзьям ", 19% - " родственникам ", 11 %- " позвонить по телефону доверия ", 6 %- " учителям " или лучше незнакомому человеку.

насилие в той или иной форме совершается в каждой четвертой российской семье ; ежегодно около 2,5 млн. детей в возрасте до 14 лет избиваются родителями ; для 10% этих детей исходом становится смерть, а для 2 тыс.- самоубийство ; более 50 тыс. детей в течение года уходят из дома, спасаясь от собственных родителей, а 25 тыс. несовершеннолетних находятся в розыске. в 2008 году от жестокого обращения с детьми погибло 1914 детей, искалечено 2330 детей ( по данным Совета Федераций ); около 10 тыс. родителей лишаются судами родительских прав и более 2,5 тыс. детей забираются у родителей без такого лишения, поскольку нахождение ребенка в семье представляет угрозу его жизни и здоровью.

Причины насилия : Склонность к насилию может быть наследственной или приобретенной в результате негативного жизненного опыта, например, в асоциальной среде. Распространению насилия способствуют не только проявления насилия со стороны отдельных личностей, но и отношение к этой проблеме общества в целом. Например, насилие в семье зачастую обусловлено стереотипом, что мужчина - глава семьи, поэтому женщины и дети должны ему подчиняться.

Как правило, насилие в семье характеризуется следующими чертами : Если факт физического насилия свершился, то обычно с каждым последующим разом возрастает частота его повторения и степень жестокости. Насилие и оскорбительное поведение обычно чередуются с обещаниями измениться и извинениями, приносимыми обидчиком. При попытке порвать какие - либо отношения наблюдается эскалация опасности для жертвы. Насилие в семье происходит в любых слоях и категориях населения, независимо от классовых, расовых, культурных, религиозных, социально - экономических и возрастных аспектов.

Физическое насилие включает прямое или косвенное воздействие на жертву с целью причинения физического вреда, выражается в нанесении увечий, тяжких телесных повреждений, побоях, пощечинах, бросании объектов и т. п. Наказание в семье является одной из форм домашнего насилия. К физическому насилию причисляется уклонение от оказания первой медицинской помощи, лишение возможности отправления жизненно - важных функций, привлечение к использованию алкоголя и наркотиков против желания жертвы.

Эмоциональное ( психологическое ) насилие выражается в унижении, оскорблении, изоляции, ограничении круга общения жертвы, допросе, шантаже, угрозах. Сексуальное насилие в семье - деяние одного члена семьи, посягающее на половую неприкосновенность или половую свободу другого члена семьи, а также и действия сексуального характера по отношению к несовершеннолетнему, нарушающие его психическое развитие. Сексуальный контакт подразумевает наличие « сексуальной игры » ( например, поцелуи, ласки ) под давлением уговоров, авторитета, угроз или силы. Существует два вида сексуального насилия в семье : над женщиной и над ребенком ( инцест ).

Существуют несколько основных подходов к объяснению причин жестокого обращения с детьми : Медико - психологический ( психиатрический ) подход рассматривает жестокое обращение с ребенком, исходя из личностных особенностей и семейной истории родителей. Предположение, что родители, жестоко обращающиеся с детьми, больны и им требуется лечение, не подтвердилось. Исследования не смогли выявить конкретные личностные особенности родителей, склонных к жестокому обращению с детьми. Единственной факт, который удалось установить, заключается в том, что многие взрослые, проявлявшие жестокость в обращении с детьми, сами в детстве подвергались подобному обращению.

Социологический подход принимает во внимание, прежде всего, влияние социальных факторов на жестокое обращение с ребенком : К ним относятся культ силового метода решения проблем, убеждение, что физические наказания являются эффективным способом воспитания и тому подобные общепринятые представления, с одной стороны, и социально - экономические проблемы : бедность, безработица или внезапная потеря работы, скученность, социальная изоляция, приводящие к нарастанию эмоционального напряжения и неудовлетворенности собой, окружающими, жизнью вообще, с другой.

Семьи с низким материальным уровнем жизни, для которых характерно систематическая неспособность или нежелание родителей обеспечить основные потребности ребенка в пище, одежде, медицинском уходе и т. д. Многодетные семьи. В данной ситуации важно оценить осознанность многодетности - нередко многодетность является следствием отсутствия планирования рождаемости и асоциального образа жизни матери. В такой семье родители как правило оказываются неспособными обеспечить детям полноценную жизнь.

Неполные или конфликтные семьи. Тяжелая, напряженная обстановка в семье, нереализованность ожиданий женщины от брака и другие причины, могут негативно сказываться на отношении к ребенку и способам взаимодействия с ним. Семьи, где есть усыновленные дети. Особенно в случае, если есть свои родные дети : здесь учитывается тот факт, что существует много мотивов для установления попечительства, например, получение материальных дотаций.

Присутствие физических или психологический отклонений у ребенка. Дети с физическими и умственными отклонениями, чаще оказываются объектами жестокого обращения. Нелюбимый или « нежеланный » ребенок. Например, дети, родившиеся в результате изнасилования, случайных нежелательных связей. Значимым фактором применения насилия по отношению к ребенку является переживаемый родителем стресс. Стресс, становится предпосылкой к агрессии взрослого, по отношению к ребенку, и является одной из причин применения физических наказаний. Происходит выплескивание гнева на маленького, беззащитного и безответного ребенка.

Портрет жертвы низкая самооценка, повышенная тревожность и внушаемость, гипертрофированное чувство вины, подавленное чувство гнева, уверенность в том, что никто не может реально помочь, Портрет агрессора он подвергался насилию в детстве, обладает низкой самооценкой, обвиняет других в действиях, которые совершает сам, не осознает, что его агрессивные действия имеют для жертвы серьезные последствия, хорошо понимает, по отношению к кому « можно » проявлять агрессию.

Теория о циклическом характере домашнего насилия была представлена в е годы американской исследовательницей Ленор Уолкер и на сегодняшний день является общепринятой. Согласно её концепции, насилие в семье это повторяющийся с увеличением частоты цикл действий, включающий в себя 4 стадии : 1. Нарастание напряжения в семье. Возрастает недовольство в отношениях и нарушается общение между членами семьи. На этой стадии жертва старается утихомирить агрессора.

2. Насильственный инцидент. Происходит вспышка жестокости вербального, эмоционального или физического характера. Сопровождается яростью, спорами, обвинениями, угрозами, запугиванием. 3. Примирение. Обидчик приносит извинения, объясняет причину жестокости, перекладывает вину на жертву, иногда отрицает произошедшее или убеждает жертву в преувеличении событий (« раздувании из мухи слона »). 4. Спокойный период в отношениях. Насильственный инцидент забыт, обидчик прощен. После « спокойного цикла », отношения возвращаются на первую стадию, и цикл повторяется. С течением времени каждая фаза становится короче, вспышки жестокости учащаются и причиняют больший ущерб. Жертва не в состоянии урегулировать ситуацию самостоятельно

Уход в религиозные секты ; Уход в объединения в неформальные группы с криминальной и фашисткой направленностью ; Агрессивное, преступное поведение детей ; Сбежавшие из дома дети умирают от голода и холода. Становятся жертвами других детей, также сбежавших от домашнего насилия и др.

Последствия насилия в семье : Кратковременные Физические повреждения, состояние тревоги, страха, состояние депрессии, у детей боязнь взрослых, при секс. насилии у детей проявляется защитное поведение ( прячутся, забиваются спиной в угол, появляются несвойственные возрасту знания о сексе, в игах наблюдается оттенок секса )

Долговременные нежелание повторно ( у женщин ) создавать семью, ненависть ко всем женщинам, ненависть ко всем мужчинам, короткое будущее не планирует дальнейшую жизнь, психосоматические заболевания неврозы, психические заболевания, проявляется через какое - то время, зависимость от чужого мнения, нежелание заводить близкие отношения, у детей нарушение социализации, высокий риск создать такую же семью, высокий риск криминального поведения (80 % склонны к преступлениям, 40 % к жестоким ), выше риск злоупотребления алкоголем и наркотиков.

Прежде чем применить физическое наказание к ребенку, ОСТАНОВИТЕСЬ ! Специалисты утверждают, что физические наказания : 1. Преподают ребенку урок насилия. 2. Они нарушают безусловную уверенность, в которой нуждается каждый ребенок - что он любим. 3. Физические наказания учат ребенка принимать на веру противоречивые доказательства : " Я бью тебя для твоего собственного блага ". Память ребенка хранит эту информацию. 4. Наказания вызывают гнев и желание отомстить и проявляется много позже. 5. Наказания разрушают восприимчивость к собственному страданию и сострадание к другим, ограничивая, таким образом, способность ребенка познавать себя и мир.

Каким образом проявляется вытесненный гнев у детей вследствие насилия ? 1. Насмешками над слабыми и беззащитными. 2. Драками с одноклассниками. 3. Унижением девочек. 4. Плохим отношением к учителю. 5. Выбором телепередач и видеоигр, дающих возможность заново испытать вытесненные чувства ярости и гнева

ГОВОРИТЕ ДЕТЯМ О невозможности, жестокости, несправедливости НАСИЛИЯ, КОТОРОЕ ПОКАЗЫВАЮТ ПО ТЕЛЕВИЗОРУ, а не просто выключайте телевизор. Объясните им, что в большинстве своем насилие, показываемое в фильмах - это продукт, созданный для того, чтобы развлекать, возбуждать, держать зрителя в напряжении. И что это совсем не означает, что такую модель поведения нужно применять в своей жизни. НЕЛЬЗЯ НЕДООЦЕНИВАТЬ ВАЖНОСТЬ СЛОВ " Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ ". Дети любого возраста нуждаются в родительском одобрении, поцелуях, объятиях, дружеских похлопываниях по плечу. Они хотят слышать : " Я горжусь тобой !" Если Вы или кто - либо из Вашей семьи чувствует одиночество, нелюбовь, безнадежность или у Вас проблемы с наркотиками или алкоголем - ищите помощь. По статистике более половины всех насильственных действий совершается в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Как определить, что ребенок подвергается насилию ? Физическое насилие можно распознать по особенностям внешнего вида ребенка и характеру травм : внешние повреждения, имеющие специфический характер ( отпечатки пальцев, ремня, сигаретные ожоги и т. п.); повреждения внутренних органов или костей, которые не могли бы быть следствием несчастных случаев. Физическое насилие, имеющее систематический характер, можно распознать по особенностям психического состояния и поведения ребенка : боязнь физического контакта со взрослыми ; стремление скрыть причину травмы ; плаксивость, отчуждение, отсутствие друзей ; раздражительное поведение ; негативизм, агрессивность, жестокое обращение с животными ; суицидальные попытки, суицидные высказывания.

Сексуальное насилие можно заподозрить при следующих особенностях внешнего вида, заболеваний и травм ребенка : ночные кошмары, страхи ; несвойственные характеру сексуальные игры, несвойственные возрасту знания о сексуальном поведении ; стремление полностью закрыть свое тело ; депрессия, низкая самооценка ; отчужденность Особенности поведения ребенка, вызванные психологическим насилием: беспокойство, тревожность, нарушения сна; длительно сохраняющееся подавленное состояние; агрессивность; склонность к уединению, неумение общаться; излишняя уступчивость или осторожность; плохая успеваемость.

Принимать ребёнка – значит любить его не за то, что он красивый, умный, способный, отличник и т. д., а просто так, просто за то, что он или она Ваш сын или дочь, за то что они есть ! " Любовь – это самое великое чувство, которое вообще творит чудеса, которое творит новых людей, создаёт величайшие человеческие ценности." А. С. Макаренко. Мы с вами обладаем величайшим даром – детьми. Так давайте ценить этот дар ! Ребёнок – это самое великое чудо на свете, И пусть же это чудо живет, радуется и радует нас своим присутствием в этом мире !!!