О МЕРАХ ПРОФИЛАКТИКИ СУИЦИДА СРЕДИ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ Материал для родительского собрания р азработан социальным педагогом МОУ АСОШ 2 г.Андреаполя Тверской.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Всё в жизни можно исправить, пока ты ЖИВ! МИФФАКТ 12 Если человек говорит о само­убийстве, он просто хочет привлечь к себе внимание Говорящий о самоубийстве.
Advertisements

Мы выбираем жизнь!. Мы выбираем жизнь, они – смерть. Мы пишем письма, они – предсмертные записки. Мы строим планы на будущее, у них… у.
Мы выбираем жизнь!. Каждый год кончают жизнь самоубийством человек. Среди них: тысяч китайцев, - 30 тысяч американцев, - 25 тысяч японцев,
Профилактика суицида. Информацию подготовила педагог- психолог: Загородина Екатерина Сергеевна.
Мы выбираем жизнь!. Мы выбираем жизнь, они – смерть. Мы пишем письма, они – предсмертные записки. Мы строим планы на будущее, у них… у.
Мы выбираем жизнь! Классный руководитель Буралиева Г.Э.
Комитет здравоохранения Волгоградской области ГУЗ «Детская поликлиника 3» Кабинет медико-социальной помощи подросткам психолог В.А.Блок.
Профилактика суицида в подростковой среде Презентацию подготовила: педагог- психолог Рожкова Н.Л.
Родительское собрание. Суицид в подростковой среде.
1. Приведение своих дел в порядок. 2. Прощание. 3. Внешняя удовлетворенность прилив энергии. 4. Письменные указания ( в письмах, записках, дневнике ).
ОСОБЕННОСТИ СУИЦИДАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ ПОДРОСТКОВ. Суицид- это умышленное лишение себя жизни, совершаемое человеком в состоянии сильного душевного расстройства,
Каждый год кончают жизнь самоубийством человек. Среди них: Каждый год кончают жизнь самоубийством человек. Среди них: тысяч.
У каждого из нас есть шанс. Шанс чтобы задержаться в этом мире. Он иногда проходит мимо нас, И остаешься ты один в пустой квартире. Бард Михаил Долгополов.
Индикаторы суицидального риска Врач-психотерапевт РКПЦ МЗ РБ Гулиев М.А.
Тема круглого стола: Профилактика суицидального поведения.
Профилактика суицидального поведения среди подростков.
Рекомендации родителям по профилактике суицидального поведения школьников. Подготовила: педагог-психолог Агапова И.Ю.
Суицид- это умышленное лишение себя жизни, совершаемое человеком в состоянии сильного душевного расстройства, когда собственная жизнь утрачивает для человека.
«Суицид или крик души» МОУ «Ребрихинская средняя общеобразовательная школа » Совещание при директоре с классными руководителями 2011 год.
Семинар для педагогов «Профилактика суицидального риска в образовательном учреждении»
Транксрипт:

О МЕРАХ ПРОФИЛАКТИКИ СУИЦИДА СРЕДИ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ Материал для родительского собрания р азработан социальным педагогом МОУ АСОШ 2 г.Андреаполя Тверской области Ивановой Мариной Александровной

«Вот умру, тогда вы все будете знать!» Услышав такие слова из уст ребенка, редкий взрослый воспринимает их всерьез. Но по сведениям психологов более 80 % детей хоть раз в жизни задумываются о суициде.

В современных условиях эта проблема становится все более актуальной во всем мире. Наша страна не является исключением. Более того, данный тип поведения детей и подростков перерастает в «массовый суицид», когда в попытке или завершенном суициде участвуют 2 и более человек.

Антигуманные отношения, насилие к детям, агрессия и жестокость достаточно широко представлены во многих сферах нашей жизни. Социальная ситуация такова, что она не только наносит непоправимый вред здоровью ребенка, травмирует его психику, тормозит развитие его личности, но влечет за собой и другие тяжелые социальные последствия, формирует социально дезадаптивных, инфантильных людей, не желающих трудиться, не умеющих создать здоровую семью, быть хорошими родителями и др.

По официальной статистике, каждый год кончают жизнь самоубийством человек, среди них: 350 тысяч китайцев,110 тысяч индийцев, 55 тысяч русских 31 тысяча американце в 30 тысяч японцев 12 тысяч украинцев 10 тысяч французов... В официальную статистику самоубийств попадают только явные случаи суицида, поэтому число реальных самоубийств значительно превосходит официальные цифры - считается, что ежегодно в мире кончают с собой более человек человек ежегодно совершают неудачные попытки самоубийства. Число законченных самоубийств среди мужчин в среднем в 4 раза больше, чем женщин. С другой стороны - женщины пытаются покончить с собой в 4 раза чаще, чем мужчины, но выбирают "щадящие" способы, которые значительно реже приводят к смерти

ДЕСЯТЬ ОБЩИХ ЧЕРТ СУИДИДА Общей целью суицида является нахождение решения. Общая задача суицида состоит в прекращении сознания. Общим стимулом к совершению суицида является невыносимая психическая (душевная) боль. Общим стрессором при суициде являются фрустрированные психологические потребности. Общей суицидальной эмоцией является беспомощность, безнадежность. Общим внутренним отношением к суициду является амбивалентность. Общим состоянием психики при суициде является сужение когнитивной сферы. Общим действием при суициде является бегство от действительности. Общим коммуникативным действием при суициде является сообщение о своем намерении. Общей закономерностью является соответствие суицидального поведения общему жизненному стилю поведения.

ПРИЗНАКИ ГОТОВЯЩЕГОСЯ САМОУБИЙСТВА (ищите несколько признаков) Приведение своих дел в порядок, раздача ценных вещей, упаковывание. Человек был неряшливым, и вдруг начинает все приводить в порядок, делает последние приготовления. Прощание. Может принять форму выражения благодарности различным людям за помощь в разное время жизни. Внешняя удовлетворенность – прилив энергии. Если решение покончить с собой принято, а план составлен, то мысли на эту тему перестают мучить. Появляется избыток энергии. Внешне расслабляется – может показаться, что отказался от мысли о самоубийстве. Письменные указания в письмах, записках, дневнике. Словесные указания или угрозы. Вспышки гнева у импульсивных подростков. Бессонница. Попытки самоубийства в прошлом. Игнорирование этих сигналов может быть воспринято подростком как одобрение его намерений.

МИФЫФАКТЫ 1 Если человек говорит о самоубийстве – он пытается привлечь к себе внимание Часто говорящие о самоубийстве переживают психическую боль и хотят поставить о ней в известность значимых людей 2 Самоубийство случается без предупрежденияПриблизительно 8 из 10 суицидентов подают окружающим предупреждающие знаки о грядущем поступке 3 Самоубийство – явление наследуемоеЧеловек использует аутоагрессивные модели поведения, если они существуют в семье или значимом окружении 4 Те, кто кончают жизнь самоубийством, психически больны Многие, совершающие самоубийство, не страдают никакими психическими заболеваниями 5 Разговоры о суициде могут способствовать его совершению Разговор о самоубийстве не является причиной, не может быть первым шагом его предупреждения 6 Если человек в прошлом совершил суицидальную попытку, то больше подобное не повториться Чаще всего эти действия повторяются вновь, и достигается желаемый результат 7 Покушающиеся на самоубийство желают умеретьПодавляющие большинство суициентов скорее хотят избавиться от невыносимой психической (иногда физической) боли, чем умереть, поэтому готовы принять помощь 8 Все, приводящие к самоубийству действия, являются импульсивными Большинство людей обдумывают свои планы, сообщая о них окружающим 9 Все самоубийцы находятся в состоянии депрессииДепрессия часто связана с суицидальными намерениями, но не все покушающиеся на свою жизнь страдают ею 10 Самоубийство невозможно предотвратитьЗнания о том, куда можно обратиться за помощью, могут предотвратить большую часть самоубийств 11 Самоубийцы редко обращаются за помощьюВ течение полугода, предшествующем суицидальной попытке, 50% подростков обращаются к врачам или психологам МИФЫ И ФАКТЫ О САМОУБИЙСТВЕ

Информация к размышлению. Наиболее частой причиной попытки самоубийств - семейные конфликты с родителями. Однако отмечено снижение этого показателя с 55 до 46%. На втором месте – угроза потери близкого человека (неразделимая любовь) этот показатель вырос в 1,5 раза и составил 24,1%. На третьем месте – несправедливое отношение, обвинение – 7,5%. Настораживает тот факт, что 15% суицидов предпринимали повторные попытки самоубийств.

По данным РФ за последние 5 лет число самоубийств увеличилось в 2 раза и из 770 обследованных детей: 14,5% суицидных попыток совершают дети и подростки до 13 лет.. 51,8% самоубийств приходится на детей в возрасте лет. 33,8% - самоубийств приходится на подростков 17 – 18 лет. 80,8% - суицидальных попыток отмечается у девушек.

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ - Чаще показывайте детям, как сильно вы их любите, не скрывайте это. - Не бойтесь попросить совета у вашего ребенка – это только сблизит вас. - Доверять вам будут, если вы будете не только родителями, но и друзьями, способными понять и сопереживать. - Будьте примером для ребенка: ведь как вы сейчас относитесь к своим родителям, так и к вам будут относиться к старости. - Чаще бывайте в школе. - Не забывайте слова известного педагога В. Сухомлинского: «Наиболее полноценное воспитание, как известно, школьно- семейное».

ПАМЯТКА ПЕДАГОГАМ (по предупреждению суицидальных попыток среди подростков) Сигналы суицидального риска Ситуационные сигналы : -Смерть любимого человека; -Вынужденная социальная изоляция, от семьи или друзей (переезд на новое место жительства); -Сексуальное насилие; -Нежелательная беременность; -«Потеря лица» (позор, унижения). Поведенческие сигналы: -Наркотическая и алкогольная зависимость; -Уход из дома; -Самоизоляция от других людей и жизни; -Резкое снижение поведенческой активности; -Изменение привычек, например, несоблюдение правил личной гигиены, ухода за внешностью; -Предпочтение тем разговора и чтения, связанных со смертью и самоубийствами; -Частное прослушивание траурной или печальной музыки; -«Приведение дел в порядок» (раздаривание личных вещей, письма к родственникам и друзьям, урегулирование конфликтов). Эмоциональные сигналы: -Поиск пути к смерти и желание жить одновременно; -Депрессивное настроение: безразличие к своей судьбе; подавленность, безнадежность, беспомощность, отчаяние; -Переживание горя. Коммуникативные сигналы: -Прямые или косвенные сообщения о суицидальных намерениях («Хочу умереть» - прямое сообщение, «Скоро все это закончится» - косвенное).Шутки, иронические высказывания о желании умереть, бессмысленности жизни также относятся к косвенным сообщения.

Притча Путник, идущий вдоль реки, услышал отчаянные детские крики. Подбежав к берегу, он увидел в реке тонущих детей и бросился их спасать. Заметив проходящего человека, он позвал его на помощь. Тот стал помогать тем, кто держался на плаву. Увидев третьего путника, они позвали его на помощь, но он не обращая внимания на призывы, ускорил шаги. "Разве тебе безразлична судьба детей?" - спросили спасатели. Третий путник им ответил: "Я вижу, что вы вдвоем пока справляетесь. Я добегу до поворота, узнаю, почему дети попадают в реку, и постараюсь это предотвратить» Также и мы с вами должны потратить огромные усилия на профилактику, чтобы предотвратить возникновение суицидальных мыслей, намерений у подростков. Чужих детей не бывает…