И ЗГОТОВЛЕНИЕ АППЛИКАЦИИ Выполнила Драгунова Л. И. МБОУ СОШ 2.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
План-конспект урока по технологии (7 класс) по теме: Применение зигзагообразной строчки.
Advertisements

АППЛИКАЦИЯ Применение различных видов ручных швов в изготовлении аппликации.
Прихватка и фартук. Как всё начиналось… Путешествуя по просторам интернета, на одном из сайтов (не помню где) увидела эту красоту.
ЦЕЛЬ: познакомить с историей создания изделий из лоскутков; формировать навыки выполнения стачных швов; воспитывать трудолюбие, благоприятное отношение.
Изготовление изделия в лоскутной технике Смирнова Т.А. Учитель технологии МОУ СОШ 3 г. Киржач.
Работа с бисером – доступный и занимательный вид прикладного творчества.
/ 5 класс. Учитель: Дебольская Ирина Николаевна Тема: « Изготовление декоративной заплаты- аппликации »
Файл скачан с сайта 5 класс. Учитель: Яковеня Наталья Сергеевна Тема: « Изготовление декоративной заплаты- аппликации »
Аппликация из ткани это способ создания изображений путем нашивания или наклеивания на ткань разноцветных кусочков материи.
Этапы работы. 1. Заднее полотнище юбки 2. Переднее полотнище юбки.
Ватная набивка МАОУ «Гимназия 1 МО «Ахтубинский район» Семёнова Ольга Ивановна, учитель технологии.
н А л А Д Н Й * К А Р М А Н о К НАКЛАДНОЙ КАРМАН Карманы – это самая распространенная деталь швейных изделий. Они служат для временного хранения различных.
Автор - Солдатова Наталья Григорьевна, учитель технологии МОУ « Прохоровская гимназия » Прохоровского района Белгородской области Конкурс « Чудеса своими.
© Смирнова Елена Валерьевна МОУ СОШ 7 г.Шарья Костромская область.
Аппликация Понятие «аппликация» В переводе с латинского аппликация значит прикладывание Аппликация - это изобразительная техника, основанная на вырезании,
6 класс Учитель: Прошкина Е.М.. Виды ночных сорочек.
Ручные работы. Стежок – Стежок – это законченный процесс переплетения ниток на ткани. Строчка Строчка – это ряд повторяющихся стежков на ткани. Длина.
«Непрерывная подготовка учителей технологии» КОНКУРС МАСТЕР-КЛАССОВ «ПРЕКРАСНОЕ – СВОИМИ РУКАМИ» ВИТРАЖИ ИЗ ЛОСКУТА Автор: Стрелкова Ирина Александровна.
Методическая разработка по технологии (6 класс) по теме: Изготовление ночной сорочки.
Факультативное занятие «Технология изготовления ночной сорочки» 6 класс учитель Алексеева Татьяна Евгеньевна Тверская область, г. Ржев, МОУ СОШ 5 имени.
Транксрипт:

И ЗГОТОВЛЕНИЕ АППЛИКАЦИИ Выполнила Драгунова Л. И. МБОУ СОШ 2

В ЫПОЛНЕНИЕ АППЛИКАЦИИ Аппликацией называется художественное изображение, полученное наклеиванием или нашиванием на основу (ткань, бумагу и т.д.) разноцветных кусочков из различных материалов. Для изготовления аппликации подходит любая ткань - выбор зависит от назначения изделия, если изделие приходится часто стирать, то следует брать лоскуты, срезы которых не сильно осыпаются, а для выполнения аппликации на панно осыпаемость ткани не учитывается. Цвет ниток подбирают в тон ткани или по контрасту, пришивают ручным (обмёточныи швом) или машинным (зигзагообразной строчкой) способами.

В ЕСЁЛЫЙ ПЕТУШОК.

Х РАМ

Т ЕХНОЛОГИЯ ВЫПОЛНЕНИЯ - на изнаночную сторону аппликационной ткани приклеивают утюгом флизелин; - если в качестве аппликации будет использован готовый печатный рисунок из ткани, его следует вырезать с большими припусками, наметать на выбранное место и проложить по контуру зигзагообразную строчку; - если аппликация состоит из нескольких элементов и они перекрывают друг друга, то начинать работу нужно с настрачивания нижнего элемента.

Э ТАПЫ ВЫПОЛНЕНИЯ 1. Перевод рисунка одновременно на лицевую и изнаночную стороны ткани, используя две копировальные бумаги приложенные блестящей стороной к ткани, чтобы получился рисунок без сдвига, все слои обязательно скрепить булавкой.

2. Аппликационную ткань продублировать флизелином и наложить на лицевую сторону ткани (изделия), так чтобы полностью закрыть контур рисунка.

3.Наметы- вание и настрачивание аппликацион- ной ткани на контур рисунка с изнаночной стороны

4. Обрезание лишних частей ткани, отступив на 1мм от края рисунка.

Повторение проделанной работы со следующим элементом аппликации.

А ЖУРНАЯ АППЛИКАЦИЯ - если требуется сделать ажурную аппликацию из тюля, рисунок нужно перевести на лицевую сторону основной ткани, а тюль приметать с изнаночной стороны. Плотную зигзагообразную строчку проложить по контуру мотива с лицевой стороны ткани, внутри контура рисунка срезать основную ткань близко к стежкам строчки, не прорезая тюль - если нужно выполнить аппликацию из кружева, его следует притачать с лицевой стороны плотной зигзагообразной строчкой и срезать основную ткань под кружевом близко к строчке.

Р АБОТА ПО УРОКЕ