Органы чувств Автор: Шопина Наталья Николаевна, учитель начальных классов МОБУ СОШ 3 Окружающий мир 3 класс.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ТВОИ ПОМОЩНИКИ – ОРГАНЫ ЧУВСТВ Стефаненко Валентина Владимировна Окружающий мир 1 класс.
Advertisements

Как мы воспринимаем окружающий мир. Глаза – орган зрения Брат с братом Через дорогу живут, А один другого не видят. Глаза.
Отгадайте! Живет мой братец за горой Не может видеться со мной Глаза – орган зрения. Большую часть (80%) информации об окружающем мире человек узнаёт через.
Окружающий мир 3 класс Разработала и провела Кайгородова Л. В. Учитель начальных классов Первой квалификационной категории МКОУ «Малиновская ООШ» 2011.
Тема урока: Организм человека. Как мы воспринимаем окружающий мир.
Презентация к уроку окружающего мира по теме «Органы чувств» 2 класс.
ОРГАНЫ ЧУВСТВ. Глаза-орган зрения Уши-орган слуха Нос-орган обаяния Язык-орган вкуса Кожа-орган осязания Какие ты знаешь органы чувств?
Урок «Окружающий мир» 3 класс Глаза – орган зрения.
Открытый урок в 3 классе по окружающему миру. Тема: Органы чувств Цели урока:ознакомиться с органами чувств человека и их значением для человека, учить.
У Х ОГАНЫ К К О Ж Я З С О З А Л Р 1.С помощью какого органа вы узнаете о том, что запел соловей, залаяла собака? 2.С помощью какого органа вы.
«Познай самого себя» Как человек воспринимает окружающий мир.
Баринова Любовь Владимировна Сихонова Елена Витальевна.
Что надо делать для того, чтобы сохранить своё здоровье на долгие годы?
Методическая разработка интегрированного учебного занятия по окружающему миру и информатике по теме «Как мы воспринимаем окружающий мир» 3 класс Автор:
Органы чувств. Выполнила: Амалия Безбалинова 3 «б» класс лицей 2 г. Сургут 2013 год.
МНОГОГРАННЫЙ МИР ЧУВСТВ Мелодичный, ароматный, громкий, душистый, круглый, зелёный, подвижный, вкусный, красный, солёный, визгливый, сладкий, шершавый,
ТВОИ ПОМОЩНИКИ ОРГАНЫ ЧУВСТВ Презентацию подготовила и выполнила учитель первой категории Бекетова Елена Геннадьевна.
Р УХОУХО ГЛАЗГЛАЗ КОЖАКОЖА НОСНОС ЯЗЫКЯЗЫК. Брат с братом Через дорогу живут, А один другого не видит.
Органы чувств Выполнила студентка экстерната: Максимова Е.А. проверил : Пименова Н.А.
Органы чувств. 1.В списке органов чувств найди ошибку: А) уши Б) язык В) глаза Г) нос Д) зубы Е) кожа 2. Как правильно читать и писать? А) при ярком освещении.
Транксрипт:

органы чувств Автор: Шопина Наталья Николаевна, учитель начальных классов МОБУ СОШ 3 Окружающий мир 3 класс

Отгадай-ка С помощью какого органа ты узнаёшь о том, что запел соловей, залаяла собака, зазвенел будильник? С помощью какого органа ты видишь, что написано или нарисовано в книге?

Какой орган нам помогает узнать, колючие или мягкие у ели хвоинки? Какой орган помогает почувствовать запах хлеба, духов, цветов? С помощью какого органа ты отличаешь сладкую пищу от горькой, кислую – от солёной?

Орган зрения (отгадай загадку Брат с братом через дорогу живут, А один другого не видит

Правила чтения Читай, пиши только при хорошем освещении, но помни, что яркий свет не должен падать в глаза. Следи за тем, чтобы книга или тетрадь были на расстоянии см от глаз. Для этого поставь руку локтем на стол и кончиками пальцев дотянись до виска. Книгу при чтении полезно поставить на наклонную подставку. При письме свет должен падать слева. Иначе тень от руки закроет тетрадь. Не читай лёжа. Не читай в транспорте. Книга прыгает перед глазами и глаза быстро устают. Если долго пишешь или читаешь, давай глазам отдохнуть через каждые 20 минут: смотри в окно, вдаль, пока не досчитаешь до 20. Не три глаза руками, так можно занести соринку или опасные бактерии. Пользуйся чистым носовым платком. Не стесняйся носить очки.

Уши – орган слуха (отгадай загадку) У зверушки на макушке, а у нас ниже глаз?

БЕРЕГИ УШИ Надо регулярно мыть уши с мылом и чистить туго скрученной ваткой. Никогда не ковыряй в ушах спичками, булавками и другими острыми предметами. Так можно повредить барабанную перепонку и совсем потерять слух. Сильный шум, резкие звуки, громкая музыка портят слух, плохо влияют на весь организм. Чаще отдыхай в лесу, на лугу, у речки, среди тишины. Если почувствуешь боль в ухе, или туда попадёт соринка, обратись к врачу

НОС – ОРГАН ОБОНЯНИЯ (отгадай загадку) Между двух светил в середине я один.

Как сохранить обоняние. Надо закаляться, беречь организм от простуды. Не курить, так как обоняние ухудшается у курящих людей.

Язык – орган вкуса. (отгадай загадку) Всегда во рту, а не проглотишь.

Кожа – орган осязания. Старайтесь не ранить кожу, не допускать ожогов, обморожения.

Органы чувств и мозг Не глаз видит, не ухо слышит, на нос ощущает, а мозг!

Это интересно Кислое - сладкое «Как вкусно!» - говоришь ты, когда ешь хорошо приготовленный обед, или фрукты, или пирожные. А что такое вкус? Возьми щепотку сахара и попробуй ее кончиком языка. Сразу почувствуешь: сладко. Если вместо сахара лизнешь крупинку соли, ощути это соленое. А вот если кончиком языка прикоснуться к лимону или капельке клюквенного сока, то и не поймешь, какой он. Только ко сок растворится во рту и попадет на боковые стороны языка, ты решишь: это кислое. А когда попробуешь что-то горькое, тебе не скажут правду кончик языка, ни его края. Горькое ты почувствуешь только то когда оно попадет на самую заднюю часть языка.

Почему так происходит? Дело в том, что язык человека покрыт множеством крохотных сосочков. В них заложены окончания и нервов, умеющих ощущать, что попало в твой рот, кислое или слад соленое или горькое, вкусное или безвкусное. Замечал ли ты, кончик языка наиболее чувствителен к сладкому? Достаточно лизнуть мороженое, и сразу узнаешь вкус. Края языка лучше всего ощущают кислое, а его основание – горькое. Таким образом, язык - тоже один наших сторожей. Если ты ненароком возьмешь в рот что-нибудь противное или несвежее, язык тотчас донесёт. этом мозгу, тот пошлет приказ мышцам рта, и ты, не задумываясь, выплюнешь то, что вредно организму, соленое