Мы рисуем отгадки к загадкам 1 часть Составила учитель ИЗО МОУ « ООШ с. Никольское Духовницкого района Саратовской области » Смолякова С. Г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Как мужик гусей делил Художник Сергий Елена В одной деревне жили-были два мужика: один богатый, а другой бедный. У богатого мужика всего вдоволь, а у.
Advertisements

Сказочный калейдоскоп. « Свет мой, зеркальце! скажи Да всю правду доложи: Я ль на свете всех милее, Всех румяней и белее?»
Сюжет и реальная основа в бытовой сказке «Чего на свете не бывает» (5 класс)
Вершки и корешки Художник Сергий Елена Поехал мужик в лес репу сеять. Распахал землю, тут к нему медведь подходит и говорит: Ты зачем в моём лесу репу.
Решили они испечь колобок. Замесила бабка тесто, слепила колобок и поставила его в печь.
Спасибо, мама! Работу выполнил: Котов Алексей, 8«А»класс МОУ «ООШ 57» Ленинского района, г. Саратова Руководитель: Андреева Н.Н.
Заяц и ёж Художник Клеопа Марина Братья Гримм Однажды, в ясный солнечный денёк, стоял ёж у дверей своего дома, сложив руки на животе, и напевал песенку.
В добрый путь первоклассник Родительское собрание.
Наши добрые ангелы – мамы.. За день до своего рождения ребёнок спросил у Бога: - Я не знаю, зачем я иду в этот мир. Что я должен делать? Бог ответил:
Притча о следах. Как-то раз одному человеку приснился сон, будто идет он по песчаному берегу, а рядом с ним Господь.
УРОК ТОЛЕРАНТНОСТИ в 4 классе Учитель начальных классов Мстёрской СОШ Вязниковсого района Никитина Наталья Борисовна.
Два друга много дней шли по пустыне. Однажды они поспорили, и один из них сгоряча дал пощечину другому.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа» пос.Старый Бисер Горнозаводского района Пермского края Автор: Борисова.
Письмо Найдено в шинели русского солдата, погибшего в Великую Отечественную войну Просмотр...
Лисичка-сестричка и волк Художник Литвин-Синявская Татьяна.
1. О детях… 2. О себе… 3. Психологический практикум. 4. Самодиагностика. 5. Делимся секретами. 6. Решение собрания. 7. Пожелания в новом году.
ИГРА-ПУТЕШЕСТВИЕ Иванина Валентина Викторовна учитель начальных классов МОУ «СОШ 25» г.Балаково Саратовской области.
Дружба – это… близкие отношения между людьми, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов.
Жил – был Емеля. Ничего он никогда не делал, лежал на печи, мух считал. Но вот однажды его заставили идти воду набирать. Увидел Емеля щуку в проруби и.
Вежливая оценка. 1.Умеешь ли ты вежливо оценить чью- нибудь работу, человека, его внешность и характер? Помнишь ли ты, как зеркальце отвечало на вопрос.
Транксрипт:

Мы рисуем отгадки к загадкам 1 часть Составила учитель ИЗО МОУ « ООШ с. Никольское Духовницкого района Саратовской области » Смолякова С. Г.

Загадка - это мудрёный вопрос, который описывает предмет, который нужно отгадать.

Пошёл за тух - туху. Взял с собой тав - тавту. Нашёл храп - тахту. Если бы не тав - тавта, съела бы меня храп - тахта.

Сказка - притча « Мудрая дева »

Р. н. с « Солдатская загадка »

У. н. с. « Как пастух перехитрил царевну »

Р. н. с. « Мужик разгадывает загадки » Один мужичок в деревне нуждался хлебом. А у них барин был, любил мужиков, которые догадливые были. Приезжает он к барину. Барин его спрашивает : " Что тебе нужно, мужичок ?" " К вашей милости, барин ! Хлеба нет нечего есть ! Не будет ли ваша милость сколько - нибудь хлеба мне дать ?" Барин ему в ответ : " А вот что, мужичок ! Разгадай ты мне загадку, тогда я тебе отпущу и хлеба ! Вот : чего быстрее на свете нет ?" Мужик сказал : " Быстрее мысли ничего на свете нет !" " Ну, это, говорит, верно ! А разгадай : чего сильнее на свете нет ?" " Сильнее погоды нет !" " Ну, да и это, говорит, верно ! А разгадай мне : чего милее на свете нет ?" " Милее сна ничего на свете нет !" Барин насыпал ему воз хлеба. Мужичок приезжает домой. А у них в деревне был богатый мужик, и такой завистливый ! Приходит к мужичку, спрашивает : " Где взял хлеба ?" " Спасибо мне барин насыпал целый воз !" " За что же он тебе насыпал ?" " Он мне загадал загадку, я ее разгадал. Он мне за это и насыпал целый воз хлеба ". Богач подумал : " Поеду и я и я, может, разгадаю !" А была у него тройка лошадей хороших. Приезжает он к барину. Барин спрашивает : " Что надо, мужичок ?" " Да вот, к вашей милости приехал ! Не отпустите ли мне хлебца ?" " Отпущу тебе хлебца, только разгадай мою загадку ! А не разгадаешь, тогда тройка твоя останется у меня !" " Быть может, думает, разгадаю !" Барин спрашивает : " Ну, скажи мне : чего быстрее на свете нет ?" Богач показывает на своего жеребенка : " Вот быстрее моего жеребенка ничего на свете нет !" Барин говорит : " Нет, это неправда ! Разгадай еще : чего сильнее на свете нет ?" " Сильнее медведя нет ничего на свете !" " И это неправда ! А чего милее на свете нет ?" " А что, барин ? Милее жены ничего на свете нет !" Барин ему : " У тебя хлеба много своего ты и отгадывать не умеешь !" Ну, делать нечего, пошел мужик домой. А тройка лошадей осталась у барина.

Чему учат загадки ? Присматриваться к окружающему миру ; Видеть красоту ; Радоваться многообразию окружающего мира ; Развивают мышление, любознательность ; Расширяют кругозор.