Журналист Журналист (от фр. journal – дневник, jour – день; восходит к лат. diurna – ежедневный) – сотрудник периодического издания, обязанности которого.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Профессия журналист. Работу выполнила Ученица 11 б класса Винокурова Яна.
Advertisements

Староверов Александр, Ходов Николай, учащиеся 9 класса, элективного курса «Введение в журналистику»
Профессия- журналист Наименование предмета: технология Подготовила: Карпилина Аня - ученица 8 «В» класса МОУ СОШ 102 Преподаватель: Аникина Елена Борисовна.
Выполнил: Учащийся МБОУ СОШ 7 города Калуги Алтухов Игорь.
Журналист профессия или призвание?? О светлом будущем заботятся политики, о светлом прошлом – историки, о светлом настоящем – журналисты.
LOGO vkontakte.ru/romanpavlov Профессия ЖУРНАЛИСТ Роман Павлов, корреспондент газеты «Pro Город – Новочебоксарск»
Презентацию готовил Ученик 9 класса Средней школы 588 Давронов Александр.
Журналистика. Что это такое?
LOGO Профессия ЖУРНАЛИСТ Второй Всероссийский фестиваль передового педагогического опыта «Современные методы и приемы обучения» февраль - май 2014 года.
Журналистика Выполнила: Кисловская Мария 9 «А» Школа 3.
Журналистика «ЖУРНАЛИСТИКА НЕ МОЖЕТ МОЛЧАТЬ. ЭТО ЕЁ ГЛАВНАЯ ДОБРОДЕТЕЛЬ И ГЛАВНЫЙ ГРЕХ. ОНА ДОЛЖНА ГОВОРИТЬ, СООБЩАТЬ ЧТО-ТО НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО, ПОКА ЭХО.
Журналист Самое главное, что нужно знать о профессии.
«Моя будущая профессия-журналист». Подготовила ученица 9 класса: Жемчугова М.С. Руководитель : Черемнова А.В.
Выполнила: Демидович Валерия. Конечно, мы не сидим с диктофонами на пресс- конференциях, не получаем пресс- релизы от пиар-служб крупных компаний, не.
КОЛЕСОВА ЖАННА ВАЛЕРЬЕВНА МОУ «СОШ п. Бурасы Новобурасского района Саратовской области»
Работу выполнила ученица 7 класса МОУ «СОШ п. Бурасы Новобурасского района Саратовской области» КОЛЕСОВА АЛИНА Руководитель: учитель информатики Колесова.
Работу выполнила ученица 7 класса МОУ «СОШ п. Бурасы Новобурасского района Саратовской области» КОЛЕСОВА АЛИНА Руководитель: учитель информатики Колесова.
Работу выполнила ученица 7 класса МОУ «СОШ п. Бурасы Новобурасского района Саратовской области» КОЛЕСОВА АЛИНА Руководитель: учитель информатики Колесова.
Выполнила ученица 9 «а» кл. Зверева Светлана 2009 МОУ СОШ 1.
Журналист Человек, занимающийся журналистикой в качестве своего основного рода занятий, способствующий информационному наполнению СМИ путём сбора, осмысления.
Транксрипт:

Журналист Журналист (от фр. journal – дневник, jour – день; восходит к лат. diurna – ежедневный) – сотрудник периодического издания, обязанности которого состоят в том, чтобы оперативно собрать, обработать, грамотно и доступно изложить актуальную информацию.

По приоритетным направлениям в работе: политические, экономические или спортивные обозреватели, журналисты- международники, отраслевые журналисты и другие.. По жанровым характеристикам: репортер, публицист, обозреватель, очеркист, фельетонист и тому подобное.

Работа журналиста на 90% состоит из поиска необходимой информации. Существует три базовых способа ее получения: Наблюдение Интервью Документ

Наблюдательность – В журналистике есть Наблюдательность – В журналистике есть профессиональный прием – «включенное наблюдение»: журналист на определенное время становится частью того минисообщества, о котором собирается написать. Например, идет работать официантом в ресторан и изучает жизнь заведения изнутри, не открываясь своим временным коллегам.

Необходимо отличать интервью как метод получения информации и как жанр. В первом случае - это процесс, организованный в виде вопросов и ответов, во втором – оформленный в виде вопросов и ответов материал, предназначенный для обнародования.

В работе журналиста с документами как источником информации есть несколько основных принципов, которых следует придерживаться. Документ должен быть подлинным. Видео- и аудиозапись в качестве документа рассматривается лишь тогда, когда она является исходной, то есть не подвергалась монтажу. Работа с архивами требует специальных знаний и навыков, поэтому следует консультироваться со специалистами.

Собранный материал необходимо внимательно изучить, проанализировать, перепроверить факты, прояснить возникшие вопросы. Журналист приступает к подготовке статьи для публикации в соответствии с требованиями издания, жанра, стиля и так далее. Затем подготовленный материал проходит редакторскую правку, после которой нередко возвращается на «доработку» журналисту. Итоговый вариант текста вновь отправляется на редактуру, после чего выходит в свет.

Для соответствия требованиям современного российского медиарынка журналисту необходимы определенные профессиональные качества и навыки. Также среди необходимых качеств необходимо назвать коммуникабельность, любознательность, эрудицию, творческие и художественные способности, хорошую память, образное мышление, тактичность, мобильность, стрессоустойчивость, умение работать в команде.

В зависимости от специфики СМИ необходимые навыки и умения журналистов могут варьироваться. Так, для теле- и радиорепортера важно иметь четкую дикцию и отличную реакцию, особенно при работе в прямом эфире. Интервьюер и ведущий ток-шоу должны уметь формулировать интересные вопросы, слушать и слышать собеседника, а при необходимости манипулировать им, направлять разговор в нужное русло. От этого напрямую зависит успех статьи или передачи.

Журналист распространяет и комментирует только ту информацию, в достоверности которой он убежден и источник которой ему хорошо известен. Журналист уважает честь и достоинство людей, которые становятся объектами его профессионального внимания. Журналисту нельзя использовать свое положение как оружие. Журналист отказывается от задания, если выполнение его связано с нарушением одного из упомянутых выше принципов. Нельзя получать информацию обманным путем. Журналист должен сделать все возможное для исправления или опровержения опубликованной им информации, если она может нанести серьезный ущерб. Журналист обязан соблюдать профессиональную тайну и может не разглашать источник информации. Нельзя нарушать соглашение с источником информации.

1.Активный образ жизни; 2.Встречи и общение со многими известными, талантливыми и просто хорошими людьми; 3.Возможность путешествовать по разным городам и странам, бывать там, куда не пускают большинство; 4.Статус «свободного художника»: не нужно работать «от звонка до звонка». 1.Ненормированный рабочий день; 2.Практически постоянно приходится трудиться в авральном режиме; 3.Невозможность «отключиться от работы», так как все происходящее вокруг воспринимается как информационный повод для очередной статьи или репортажа; 4.Журналистика входит в список опасных профессий.

После того как журналист сумеет себя зарекомендовать, ему уже не придется «бегать» за редакторами, они сами будут стараться привлечь его в свое издание. Как быстро наступит это время, зависит исключительно от журналистских способностей человека и желания «раскрутиться», а также от некоторой доли везения. Простор для деятельности очень велик – редакционно-издательское дело, литературно- художественная критика, реклама или пиар.

Постоянная смена событий, общение с людьми и активный образ жизни способны заменить журналистам и сон, и отдых.