«После дождя» Презентация по искусству УРОК- ПРОГУЛКА.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сочинение по картине А.М.Герасимова «После дождя».
Advertisements

Урок русского языка в 6 а классе Учитель Туманова Н. Ю.
Русский язык 6 класс Презентация по теме: «Сочинение по картине»
Дож Работу выполнили Ученицы 11 класса Иванова Татьяна Клёпова Елена до Дождь Физическое явление глазами различных людей.
Урок в 6 классе. Учитель: Малахова Е.В.. Александр Михайлович Герасимов (1881 – 1963) Александр Михайлович Герасимов родился в купеческой семье в городе.
Урок русского языка Сочинение по картине А.М.Герасимова «После дождя»
И. Репин. Портрет П. М. Третьякова И. Хруцкий. Нтюрморт со свечой.
Зал 2. Первые картины И.И.Левитана Несомненно, что живое наблюдение и изучение натуры лежит в основе самого раннего из известных нам пейзажей И.И.Левитана.
«ПЕРЕХОДНЫЕ И НЕПЕРЕХОДНЫЕ ГЛАГОЛЫ» Учитель русского языка и литературы Анкушина О.Н.
Искусство Живопись отражает окружающий мир с помощью цвета. « Краски должны выражать наши мысли, колорит должен выражать настроение картины, ее душу, он.
Искусствоведы Известные художники издавна восхищались красотой русской березы, они воспели на своих полотнах невесту русского леса.
Пейзаж родной земли Каждый народ любит природу родной страны. О её красоте поют песни, пишут стихи и картины… Самая красивая для человека природа там,
Левитановская осень Собеседник полей и озер – Левитан Исаак Ильич
Подготовка к сочинению – описанию по картине И.И. Левитана «Март» Улыбкой ясною природа Сквозь сон встречает утро года А.С. Пушкин.
Сочинение по картине Федора Александровича Васильева «Мокрый луг»
Урок русского языка в 4 классе Тема: Сочинение по картине Исаака Ильича ЛевитанИсаака Ильича Левитана Весна - большая вода.
Как современные художники передают состояние природы.
Творчество художника Левитана И.И Будущий живописец родился 18 (30) августа 1860 года на западной окраине России в местечке близ железнодорожной.
Урок развития речи в 5 классе Подготовка к сочинению– описанию по картине И.И.Левитана «Март».
План-конспект урока по русскому языку (5 класс) на тему: Презентация к уроку развития речи по теме "Сочинение по картине И.Э.Грабаря "Февральская лазурь". Конспект к уроку "Сочинение по картине И.Э.Грабаря "Февральская лазурь"
Транксрипт:

«После дождя» Презентация по искусству УРОК- ПРОГУЛКА

ПОСЛЕ ДОЖДЯ За окнами давка, толпится листва, И палое небо с дорог не подобрано. Все стихло. Но что это было сперва! Теперь разговор уж не тот и по-доброму. Сначала все опрометью, вразноряд Ввалилось в ограду деревья развенчивать, И попранным парком из ливня - под град, Потом от сараев - к террасе бревенчатой. Теперь не надышишься крепью густой. А то, что у тополя жилы полопались,- Так воздух садовый, как соды настой, Шипучкой играет от горечи тополя. Со стекол балконных, как с бедер и спин Озябших купальщиц,- ручьями испарина. Сверкает клубники мороженый клин, И градинки стелются солью поваренной. Вот луч, покатясь с паутины, залег В крапиве, но, кажется, это ненадолго, И миг недалек, как его уголек В кустах разожжется и выдует радугу. Борис Пастернак

Всем знакомо это состояние - когда, наконец, закончился дождь, проясняется небо, все кругом светлеет, наполнено красками, свежестью, воздухом… Это непередаваемое состояние, которое следует за дождем, всегда вдохновляло авторов различных жанров. Палитру цветов, благоухание воздуха невозможно не запечатлеть на холсте. После дождя все вокруг преображается, оживает, дышит.

«После дождя» А. Куинджи, 1879г.

Картина «После дождя» была впервые показана в 1879 году на 7-й выставке Товарищества передвижных художественных выставок («передвижников») вместе с двумя другими картинами художника «Север» и «Берёзовая роща». На картине изображены дома степного хутора, освещённые проглянувшим после недавней грозы ярким солнцем. На заднем плане чёрное небо с тяжёлыми дождевыми тучами. Ярким зелёным цветом показана освещённая солнцем трава «После дождя» А. Куинджи, 1879

Искусствовед Владимир Петров так писал в своей статье, посвящённой 150-летию со дня рождения Архипа Куинджи: «... особенно остро ощущается динамизм, наэлектризованность жизни южной природы в картине «После дождя». В ней Куинджи запечатлел момент, когда после только что пронёсшейся над степным хутором грозы небо ещё затянуто бегущими к горизонту черно-лиловыми тучами, но сквозь них уже пробились солнечные лучи, осветившие омытую ливнем траву и мокрые крыши зданий, и в свежем воздухе живет предчувствие радуги. Темпераментная живопись неба, передающая мощь грозовой стихии, сочетается в картине с поэтической проникновенностью деталей - прежде всего- изображения мирно пасущейся у реки каурой лошадки (анималистические элементы у Куинджи вообще очень выразительны).

У Куинджи есть несколько картин с таким же или похожими названиями. Одна из них- «После грозы» (1879)- находится в коллекции Сумского художественного музея.

Исаак Ильич Левитан Исаак Ильич Левитан написал великолепный пейзаж, который называется «После дождя. Плёс». Он изображает красоту русской природы, которая в любое время года по-своему хороша и неповторима. На картине расставлены тонкие детали, акценты: это и тщательно прописанная вода, на которой ещё видна зябь, и лодки, как будто сфотографированные, и церковь, чьи купола видны вдалеке. Такая картина, безусловно, настраивает на позитивные эмоции и играет на тонких струнах человеческой души.

Исаак Ильич Левитан «После дождя. Плес», 1889

Картина пронизана ощущением всеобщности движения жизни, дыхания как бы умывшейся, обновленной, окропленной святой водой природы. С этого произведения начинается знаменитая "поэтика неба" в творчестве Левитана. Никто еще до него не писал русское небо так сильно, душевно и разнообразно.

Александр Михайлович Герасимов «После дождя», 1935 г.

Одна из выдающихся работ автора - картина «После дождя»- была написана Герасимовым после того, как он покинул столицу и в поисках успокоения отправился в родной город. По воспоминаниям сестры Герасимова, художник был потрясен увиденным садом после дождя. Само полотно было создано за несколько часов, с той поразительной быстротой, которая говорит о взрыве эмоций у автора. Изменивший все вокруг дождь, мокрая беседка, литья деревьев, все это в руках художника обрело иной смысл. Еще в годы молодости природа, дождь, ветер привлекали Герасимова своей естественно красотой и теперь все это воплотилось в картине « После дождя».

Александр Михайлович Герасимов «После дождя», 1935 г. На переднем плане мы видим залитую дождём террасу с углом сада. Вода лежит целым слоем на листве, на полу террасы, на скамейках и перилах. Часть террасы освещена солнцем. Сверкая в неярком солнечном свете, вода создаёт завораживающее зрелище. На террасу легли сочные отблески садовой зелени, на мокрою поверхность стола – розоватые, голубые. Тени красочные, даже многоцветные отражения на покрытых влагой досках отливают серебром.

Александр Михайлович Герасимов «После дождя», 1935 г. В левой части террасы стоит круглый стол на резных ножках, которые тоже отражаются в лужах. На столе, в стеклянном кувшине, красуется пышный букет садовых цветов, умытый дождём. Тона цветов нежные и неброские. Нам кажется, что мы чувствуем их тонкий аромат, который усилился после дождя. Рядом с вазой мы видим лежащий на боку стакан, очевидно, упавший от резкого порыва ветра. И ваза, и стакан отражаются в мокрой поверхности стола, как в зеркале. В природе всё благоухает свежестью. Все запахи смешались вместе. Аромат цветов и мокрой зелёной листвы. Запах залитого дождём дощатого пола и сырой земли. Все вместе они вызывают у нас восторг и ликование.

Аполлинарий Михайлович Васнецов. «После дождя», 1887г.

На картине "После дождя" изображен обычный, ничем не примечательный, уголок русской природы. Ветер гонит облака, сквозь которые пробиваются лучи солнца, освещая пологие холмы, белеющую колокольню сельской церкви и несколько крестьянских домишек. Тихо и безлюдно кругом, и лишь одинокая фигура женщины направляется в село по размытой дороге.

Серо-зеленая цветовая гамма картины подчеркивает однообразие местности. Но вместе с ощущением обыкновенности есть в пейзаже особая приподнятость. Перед нами обобщенный образ Родины художника - великой и многострадальной России. Поистине: Ты и убогая, Ты и обильная, Ты и могучая, Ты и бессильная - Матушка Русь! Н. Некрасов

Константин Андреевич Сомов. «Прогулка после дождя», 1896г.

Федор Васильев. «После дождя. Проселок»,

Федор Васильев Начало творческого пути Васильева совпадает с годами подъема национального реалистического пейзажа. Уже в картинах Перова природа ощущается как отражение дум и переживаний героя. Шишкин, Саврасов, Корзухин и другие художники показывают в своих работах своеобразную прелесть русского пейзажа, очищенного от омертвевших классицистических схем. Полотна Васильева сразу же занимают видное место рядом с работами передовых живописцев времени.

После дождя, 1938 К. Богаевский ( )

«После дождя. Озеро Сенеж» 1955 год А.А. Дейнека

А.А. Дейнека «Курск. После дождя», 1925г.

Шевченко Александр Васильевич. «За городом. После дождя», 1923г.

Крымов Николай Петрович «После весеннего дождя», 1908г.

Константин Коровин. «Париж после дождя», 1900г. Дожди… дожди… Дожди, дожди в глазах иль в поднебесье?.. Осенний вальс… осенняя печаль… По облакам, без чувства равновесья… И взгляд бежит… бежит куда-то вдаль… Дожди, дожди… стучат в окно иль в душу?.. Безмолвных фраз безмолвный диалог… Дыханиьм робким слёз не обнаружу… И холод слов, не правда ли, предлог… Дожди, дожди… листва иль я промокла?.. Далёкий мир… и в нем далёкий ты… Вся яркость красок в суете поблёкла… И не ложатся чувства на холсты… Наталья Гребенко

Ван Гог «Дорога в Овере после дождя»,1890г

Используемые материалы 1. dozhdya.html википедия dozhdya.html tmhttp:// tm 4. dozhdya-prixodit-vdoxnovenie.htmlhttp://odogde.ru/interesnoe-o-dozhde/posle- dozhdya-prixodit-vdoxnovenie.html 5.Валентина Баданова htmlВалентина Баданова

Автор презентации Учитель русского языка, литературы и МХК МБОУ СОШ 119 г.Новосибирска Рябизова В.С.