Производные и непроизводные предлоги Урок русского языка 7 класс.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
СЛИТНОЕ И РАЗДЕЛЬНОЕ НАПИСАНИЕ ПРОИЗВОДНЫХ ПРЕДЛОГОВ Русский язык 7 класс.
Advertisements

научиться распознавать производные предлоги среди других частей речи.
научиться распознавать производные предлоги среди других частей речи.
1. Какое утверждение является неверным? Ιв. 1) Служебные части речи – предлоги, союзы, частицы. 2) Служебные части речи не изменяются. 3) Предлоги связывают.
Слитное и раздельное написание производных предлогов
Предлог как часть речи. Презентация создана Смирновой О.А. учителем русского языка и литературы МОУ Лесная СОШ.
Предлог Тема урока: Правописание предлогов Содержание урока 1. Производные и непроизводные предлоги 2. Правописание производных предлогов: что надо знать.
Выполнила работу ученица 7б класса Таращенко Екатерина.
ПРЕДЛОГИ Презентация учителя русского языка и литературы школы 2034 Рогач Г.Н.
Презентация подготовлена учителем русского языка и литературы МОУ СОШ 13 города Королёва Московской области Земсковой Еленой Евгеньевной.
Тема урока: СИСТЕМАТИЗАЦИЯ И ОБОБЩЕНИЕ ПО ТЕМЕ «ПРЕДЛОГ» (учитель русского языка и литературы МБОУ «Байгильдинская СОШ» Данилова Наталья Ивановна)
Повторить разряды предлогов по происхождению, написание производных предлогов Совершенствовать навык правописания производных предлогов. Совершенствовать.
Домашняя работа Упр Двенадцатое февраля. Классная работа. Предлог.
Правописание предлогов (Репродукции с картин И. Шишкина) Пейзаж с озером.
Урок русского языка Выполнила Веселова И.Н., учитель русского языка МОСШ п. Лыхма.
Перед вами громада – русский язык ! Наслажденье глубокое зовет вас, наслажденье погрузиться во всю неизмеримость его и изловить чудные законы его … Н.
«Пробел между предлогом и последующим словом»: Ко мне, со мной, у дома, к дому.
Предлог 7 класс Подготовила Денисова Л.М. МБОУ «ОСОШ 2» 2012г.
Слитное и раздельное написание производных предлогов. Презентация к уроку русского языка в 7 классе. Подготовила Соловьёва Л.М., учитель МКОУ СОШ 11 г.Узловая.
Цели проекта 1.Познакомить с условиями слитного и раздельного написания производных предлогов 1. Формировать умения разграничивать производные предлоги.
Транксрипт:

Производные и непроизводные предлоги Урок русского языка 7 класс

Цели: - сформировать навыки различения производных предлогов и непроизводных; продолжить работу по развитию связной речи; - поддержать интерес к изучению русского языка.

Перепишите, исправляя ошибки в употреблении предлогов 1) Мы встретимся по окончанию фильма. 2) По прошествие часа машина выехала на мостовую. 3) Купить билеты на обратный путь нужно сразу по прибытию в город. 4) По приезду домой мы принялись разбирать вещи.

Проверка 1) Мы встретимся по окончании фильма. 2) По прошествии часа машина выехала на мостовую. 3) Купить билеты на обратный путь нужно сразу по прибытии в город. 4) По приезде домой мы принялись разбирать вещи.

Вставить пропущенные буквы, расставить знаки препинания, вставить предлоги. Определить тип речи, стиль. Сказка года – зима. Вся природа окута…..а мудростью заснеже….ой тишины. Глубокие сугробы приносят земле целительный покой и сон. Присмотришься … эту пору … лесу и заметишь что поднимается настроение птиц. Первым … этом заявляет большой пестрый дятел. А где-то … верхушке сосны (не)подвижно сидит подкарауливая добычу лесной разбойник-сорокопут.

Проверка Вся природа окутана мудростью заснеженной тишины. Глубокие сугробы приносят земле целительный покой и сон. Присмотришься в эту пору в лесу и заметишь,что поднимается настроение птиц. Первым об этом заявляет большой пестрый дятел. А где-то на верхушке сосны неподвижно сидит, подкарауливая добычу, лесной разбойник-сорокопут.

Запишите словосочетания в 2 столбца. Искать около дома Изучить в течение дня Забыть вследствие болезни Бродить вокруг да около Попасть в течение реки Внести изменения в следствие

. Пользуясь алгоритмом, определите часть речи выделенных слов Исходить лес вдоль и поперек. Тропинка шла вдоль обрыва. Вблизи виднелся лес. Вблизи села протекала речка. Мы ушли, благодаря за хороший прием. Благодаря теплу сирень расцвела быстро.

Заменить выделенные предлоги производными предлогами, данными в справочном материале. Что изменилось? 15 февраля я опоздал на учебу из-за того, что поздно лег спать вечером. Сегодня утром …. 20 минут простоял на остановке, но автобуса не было. Из-за этого я пошел в школу пешком. Из-за снегопада обстановка на дороге была сложной, и я много времени потерял, обходя сугробы. Из-за трудностей на пути на занятия я опоздал. В конце объяснительной обещаю больше не опаздывать. (Для справок: вследствие, ввиду, в течение, в заключение, в связи (с), благодаря.

Тест. 1.словосочетания с производными предлогами: А) жить при станции; Б) благодаря обильным дождям; В) растет вдоль забора; Г) идут впереди отряда. 2. Укажите предложения, в которых выделенные слова – предлог: А) Стадо потянулось мимо дома. Б) Не проходите мимо. В) Поперек дороги уложили бревна. Г) Впереди шли самые стойкие. 3. Укажите группу непроизводных предлогов: А) благодаря, до, за, перед, вокруг; Б) согласно, через, навстречу, до, у, путем; В) через, перед, без, для, над; Г) с, у, об, вдоль, при.

Оцени работу! 1. Б, В, Г 2. А, В 3. В 6б – б – 4 3 б- 3

Рефлексия. - Что нового узнали? - Насколько тема понята? - К чему следует вернуться на следующем уроке?