Закон «О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Введение Защита программ и данных вызывает необходимость системного подхода. Системный подход к защите программ требует, чтобы средства и действия, используемые.
Advertisements

Большинство российских компаний пользуются нелицензионным ПО Microsoft, потому что у них нет возможности по экономическим причинам приобрести лицензии.
Актуальность Защита авторских и смежных прав принадлежит к числу самых сложных гражданских проблем, которая имеет непреходящую научную и практическую значимость.
Москва, 2014 г. Антимонопольное законодательство и защита интеллектуальных прав И.Ю. Артемьев, руководитель ФАС России.
Уголовно – правовая ответственность за нарушение авторских прав Подготовили : Стригов Александр и Колдыбаева Екатерина.
Авторское право и интернет Винокур Екатерина Группа Юд-101.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПО ДИСЦИПЛИНЕ: «ЗЕМЕЛЬНОЕ ПРАВО» ТЕМА: «ЗАЩИТА ПРАВ НА ЗЕМЛЮ. ЗЕМЕЛЬНЫЕ СПОРЫ» Выполнил: Шульга Н.Е. Студент 43 группы.
Правовая охрана программы данных. Защита информации.
ПРАВОВАЯ ОХРАНА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ ( топология интегральной микросхемы ) АСТАНА, 2011 MBA KazUHL д. ю. н., профессор Каудыров Т. Е.
Согласно статье 1259 ГК РФ объектами авторских прав являются: Произведения архитектуры Произведения градостроительства Произведения садово- паркового.
Способы защиты трудовых прав и свобод. Самозащита работниками трудовых прав. Крыжнева Милана 3 курс 2 группа ГМУ.
В информационной сфере сети Интернет сосредоточен необъятный объем самой разнообразной информации. В то же время сеть Интернет представляет собой широкую.
Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности АВТОР: ПРИКАЗЧИКОВ ЯРОСЛАВ, O3124 ПРЕПОДАВАТЕЛЬ: БАТОВА ОЛЬГА ВЛАДИМИРОВНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГ.
Тема: ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ НЕЗАКОННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБЪЕКТОВ АВТОРСКИХ И СМЕЖНЫХ ПРАВ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ Магистрант: гр. ГП(з)-2-13 Жээналиев М. М.
Авторское право в области компьютерных программ и данных.
Пираты 21 века. Авторское право Автор – это физическое лицо, творческим трудом которого создано произведение. Автор должен обладать определенными правами.
Административно-правовая ответственность за правонарушения в области информационной безопасности.
Защита прав потребителей Автор: Мария Марусина 11 А.
ВСЕГДА ПОМНИТЕ ЗОЛОТОЕ ПРАВИЛО БИЗНЕСА ВСЁ, ЧТО МОЖНО ИЗОБРЕСТИ ДОЛЖНО БЫТЬ ЗАЩИЩЕНО.
Интеллектуальная собственность организации Защита авторских прав при их нарушении Выполнила студентка 2 курса очной формы обучения Есетина Елизавета.
Транксрипт:

Закон «О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных»

Выполнили: Бюрбю Майдыр, Хандываа Анна, Хомушку Херелмаа. Проверила: Монгуш С.П.

Содержание: Актуальность; Цель; Задачи; Введение; Закон; Нарушение закона; Последствия; Заключение; Список литературы.

Актуальность В настоящее время сложилась определенная международная практика охраны и защиты интеллектуальной собственности. Разработаны и приняты государствами международные соглашения, открытые для присоединения к ним других государств, согласных с условиями соглашений

Цель: Целью проекта является выявление проблем, связанных с правовой охраной программ для ЭВМ и баз данных в Российской Федерации.

Задача: Для достижения поставленной цели в проекте решается следующая задача : анализ и выявление специфики программных продуктов как объектов авторско-правовой охраны законодательством РФ, который включает специальный Закон "О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных";

Введение: Этим объясняется то исключительное внимание, которое современные государства уделяют вопросам охраны интеллектуальной собственности. Развитие науки и техники, широкое и повсеместное внедрение компьютеров и информационных технологий привели к тому, что современное общество признается обществом информационным.

Закон «О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных» 1. Автор программы для ЭВМ или базы данных и иные правообладатели вправе требовать: а) признания прав; б) возмещения лицом, нарушившим исключительное право, причиненных убытков в соответствии с гражданским законодательством; в) принятия иных предусмотренных законодательными актами мер, связанных с защитой их прав. 2. За защитой своего права правообладатели могут обратиться в суд, арбитражный или третейский суд.

Нарушение закона:. Физическое или юридическое лицо, которое не выполняет требований настоящего Закона в отношении исключительных прав правообладателей, в том числе ввозит в Российскую Федерацию экземпляры программы для ЭВМ или базы данных, изготовленные без разрешения их правообладателей, является нарушителем авторских прав.

На экземпляры программы для ЭВМ или базы данных, изготовленные, воспроизведенные, распространенные, проданные, ввезенные или иным образом использованные либо предназначенные для использования в нарушение прав авторов программы для ЭВМ или базы данных и иных правообладателей, может быть наложен арест в порядке, установленном законом.

Заключение: В связи с важностью правовой охраны программных продуктов в стране ввиду отсутствия на сегодняшний день законченного механизма правовой охраны программных продуктов, в целях облегчения выявления правонарушения при создании и использовании программных продуктов, и, соответственно, созданию благоприятных условий для формирования цивилизованного рынка программных продуктов необходим закон «О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных».

Использованная литература: lemoi- zhurnal.lib.ru/…/zakonopravovohr.shtml www-sbras.nsc.ru/win/anonses/902.html