« Семья » (урок - презентация по обществознанию для учащихся с ОВЗ 8 класса) Составила: А.В. Слонова – учитель обществознания Горковской МС(К)ОШИ Муниципальное.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема урока: СЕМЬЯ. План урока: Что такое семья. Что такое семья. Роль семьи в обществе. Роль семьи в обществе. Создание семьи. Семейные отношения. Создание.
Advertisements

Семья - это Коллектив родственников, живущих под одной крышей и ведущих общее хозяйство.
Поговорим? О чём? О разном и о прочем. О том, что хорошо. И хорошо не очень. О чём - то знаешь ты. А что-то мне известно. Поговорим? Поговорим. Вдруг будет.
Презентация по обществознанию в 6 классе Выполнена учителем истории и обществознания Свитневой Инной Александровной.
Семейные отношения.. По семейному праву БРАК – это союз мужчины и женщины, заключённый в органах записи актов гражданского состояния ( ЗАГС ) и основанный.
Презентация к конспекту урока по обществознанию 9 класс. Тема: «Правовые основы брака и семьи» Составила: Григорьева Вера Николаевна Учитель обществознания.
ПОНЯТИЕ СЕМЬИ СЕМЬЯ – это союз лиц, основанный на браке, родстве, принятии детей на воспитание, которых связывает общность жизни и взаимная поддержка СЕМЬЯ.
Презентация по теме «Семья» для 6 класса, учебник А.И. Кравченко Автор: учитель обществознания Соколова Ирина Владимировна Муниципальное общеобразовательное.
Элективный курс по обществознанию Родионова И. Е., учитель истории и обществознания МОУ СОШ п. Сита, Хабаровский край.
Хугаев Эрик, 11В. - Семья – это основанная на браке или кровном родстве малая социальная группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной помощью,
«Счастлив тот, кто счастлив у себя дома». 1. Зачем люди создают семьи. 2. Семья и государство. 3. Если семья не выполняет своих обязанностей. 4. Какие.
Тема: Семья и брак. Ячейка, малая социальная группа, основанная на супружеском союзе и родственных связях, то есть на многосторонних отношениях между.
Презентация по теме «Семья» для 6 класса, учебник А.И. Кравченко.
Семейное право. Отношения между родителями и детьми, супругами и другими родственниками.
Ж ЕНИТЬСЯ – ЭТО ЗНАЧИТ НАПОЛОВИНУ УМЕНЬШИТЬ СВОИ ПРАВА И ВДВОЕ УВЕЛИЧИТЬ СВОИ ОБЯЗАННОСТИ. Ш ОПЕНГАУЭР Жениться совсем не трудно, трудно быть женатым.
Уж замуж невтерпеж. Семья- это основанная на браке или кровном родстве малая группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной помощью, моральной.
Семейные правоотношения. Как малая социальная группа, основанная на браке, кровном родстве или усыновлении, объединённая общностью быта, взаимной помощью.
Семейное право Урок обществознания в 11 классе. Цели и задачи урока Выяснить правовые основы заключения и расторжения брака Определить правовую связь.
СЕМЕЙНОЕ ПРАВО. Семейное право Совокупность норм, регулирующих личные неимущественные и связанные с ним имущественные отношения, возникающие из брака,
С 1 марта 1996 года вступил в силу Федеральный закон, регулирующий семейные отношения, - Семейный кодекс Российской Федерации. Статья 1 Кодекса закрепляет,
Транксрипт:

« Семья » (урок - презентация по обществознанию для учащихся с ОВЗ 8 класса) Составила: А.В. Слонова – учитель обществознания Горковской МС(К)ОШИ Муниципальное казённое образовательное учреждение «Горковская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья»

Малые социальные группы Школьный класс Группа сверстников Спортивная команда Группа друзей Семья

Роль семь в обществе Функции семьи 1. Семья обеспечивает продолжение рода 2. Семья берет на себя воспитание детей 3. Семья удовлетворяет потребности человека в любви, в духовном общении, в моральной и материальной поддержке. 4.Важная роль семьи в организации и ведение домашнего хозяйства, семейного бюджета.

Выполняя эти функции, семья придает устойчивость и стабильность обществу

Брак - важнейшее условие образовании семьи. Брак – произошло от древнерусского слова «брачити», имеющего значение «отбирать, выбирать»

Брак защищает закон В Российской Федерации признается только брак, заключенный в государственных органах записи актов гражданского состояния ЗАГСАХ К обязательным условиям оформления брака относится: 1. Взаимное добровольное согласие 2. Отсутствие других браков 3. Отсутствие родственных связей между лицами, вступающими в брак

Итог: Семья – группа живущая вместе близких родственников. Важнейшим условием образования семьи является брак – союз мужчины и женщины с целью создания семьи. Государство разрабатывает и проводит политику, направленную на защиту семьи и прав ребенка.