Тема проекта: «Чтоб у нас природный не иссяк запас, Берегите воду, свет, тепло и газ». Цель исследования: Привлечь внимание взрослых и детей к важности.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1 ПРОЕКТ ПО ТЕМЕ: «Сохраним жизнь на Земле». «Природа – это не то, что мы получили в наследство от предков, а то, что мы взяли в долг у потомков» * Цель:
Advertisements

ПРОЕКТ ПО ТЕМЕ: « Бережем энергию » Автор проекта: Гриднев Даниил, ученик 3 «Б» класса ГОУ СОШ 1282.
Энергосбережение - проблема, которую необходимо решать прямо сейчас. Недостаток угля, нефти, природного газа и электрических мощностей в период наступления.
Энергосбережение - проблема, которую необходимо решать прямо сейчас. Недостаток угля, нефти, природного газа и электрических мощностей в период наступления.
ЦЕЛЬ: раскрыть понятие «среда обитания» и факторы среды.
ХОЛОДИЛЬНИКХОЛОДИЛЬНИК УТЮГУТЮГ ЧАЙНИКЧАЙНИК ПЫЛЕСОСПЫЛЕСОС МЯСОРУБКАМЯСОРУБКА.
Исследовательская работа Как сэкономить электроэнергию у себя дома? Выполнила: учащаяся 6 класса Ирина Денисовна Кузурман.
Кулакова Наталья Ивановна учитель начальных классов.
СПОСОБЫ ЭКОНОМИИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ В БЫТУ Выполнила уч - ся 7 класса Какинской ООШ – филиала МБОУ Итмановской СОШ Панкратова Яна Руководитель учитель физики.
Тема: Среды обитания. Среда обитания - это взаимосвязь конкретных факторов живой и неживой природы в которой обитает данный вид, особь.
Проект «Исследование потребления ресурсов в различных условиях проживания человека» Выполнили: Абрамова Валерия, ученица 9 класса Алексеенко Юлия, ученица.
Энергосбережение «ГЦЮМиР» Автор: А.П.Почтаренко. Только там народ богат, где энергию хранят, Где во всем царит расчёт и всему известен счёт.
2013 МБОУ «Александровская СОШ» Выполнила: Аймуратова Эльвира, ученица 9 класса Руководитель: Аймуратова М.М., учитель математики и физики.
Проект по теме: «экологические проблемы, связанные с производством энергии и способы экономии энергии в быту» Выполнили работу: ученицы 9 класса МОУ СОШ.
Час Земли» Презентация по проведению классного часа по теме: «Час Земли» (урок экономии) в средней школе (рациональное использование природных ресурсов,
Энергосбережение – дело для всех – польза для каждого.
L/O/G/O Способы сохранения энергии Выполнил: ученик 6-Б класса СШ 43 Матушевский Илья.
МБОУ «Кулешовская основная общеобразовательная школа»
Энергосбережение – не мода, а необходимость Чумаков Виталий Ученик 6 «А» класса МОУ СОШ 1 ст. Ольгинской Руководитель Сущенкова И.А.
Транксрипт:

Тема проекта: «Чтоб у нас природный не иссяк запас, Берегите воду, свет, тепло и газ». Цель исследования: Привлечь внимание взрослых и детей к важности энергосбережения.

Задачи Проанализировать научную литературу по теме «Энергосбережение» Определить, к каким последствиям ведёт неумеренное потребление энергии Из полученных выводов наметить план мероприятий по энергосбережению детьми и взрослыми нашего села. Научить одноклассников экономить тепло и свет в школе и дома

Актуальность Наше село был одним из самых больших задолженников в республике по потреблению электроэнергии. Жители нашего села не понимают, что при нерациональном использовании электричества расходуется много угля, газа, нефти и воды, запасы которых не безграничны.

Анализ научной литературы анкетирование,интервью, выпуск памяток для односельчан односельчан

Памятки для односельчан и для учащихся нашей школы 1.Выключайте электрический свет, если в комнате никого нет. 2. Не включайте свет, когда солнце освещает помещение 3.Не включайте одновременно несколько электроприборов, когда в этом нет необходимости. 4. Напоминайте друзьям, родителям, учителям о правильном и рациональном использовании электроэнергии

Учащиеся начальных классов

Руководитель проекта - учитель 1 категории Лодай Лилия Алдын-ооловна

Авторы проекта

Ожидаемые результаты проекта: Сокращение потребления энергии в школе и в определенном количестве семей

Энергосберегающая работа в нашем селе идёт на низком уровне. Жители нашего села и учащиеся нашей школы неумеренно используют воду, свет и тепло. Жители нашего села и учащиеся нашей школы неумеренно используют воду, свет и тепло. Невовремя платят за электроэнергию, за воду, хотя получают субсидию Невовремя платят за электроэнергию, за воду, хотя получают субсидию

Наша исследовательская работа С помощью нашего руководителя мы провели собственную исследовательскую работу. Мы составили список вопросов и опросили учеников начальной школы. Оказалось, что 87 % опрошенных не знают, насколько повышается температура после утепления окон. 41% опрошенных не знают, что чистый пылесос тратит меньше энергии. 33 % опрошенных ничего не знают об энергосберегающих лампочках. 25% опрошенных не всегда выключают из розеток электротехнику.

1.Насколько повышается температура после утепления окон? 2.Больше или меньше тратит энергии в комнате чистый пылесос? 3.Расходуется ли энергия, если из ( крана) колодца течёт вода? 4 Существуют ли энергосберегающие лампы? 5. Выключаете ли вы электротехнику из розеток? 6. Зачем был придуман День Энергосбережения? 7. Страдает или нет Земля от неумеренного использования электроэнергии ?

По результатам исследования: 1.44% Не умеют экономить электроэнергию, тепло, свет в школе и дома. 2.18% Не знают, что от неумеренного использования электроэнергии страдает наша Земля, меняется климат. 3.16% Не знают, что каждый может внести свой посильный вклад в энергосбережение. ВЫВОД: устроить конкурс рисунков, выставку книг. Провести урок по энергосбережению.

Наша исследовательская работа. Выводы На основе исследуемого материала мы сделали вывод, что: необходимо рассказать ребятам то, что они не знают об энергосбережении и простых мерах, которые может сделать любой человек. Нужно сделать выставку школьных работ – мини-сочинений на тему: «Как мы можем помочь своей Планете», «Береги тепло и свет».

Международный день энергосбережения У энергосберегающей лампы в 12 раз больше ресурс работы, на 80 % меньше потребление энергии, и за свой век она экономит 1 тонну выбросов углекислого газа, в 4-5 раз экономнее, чем лампы накаливания.

11 ноября Международный день энергосбережения В нашей школе проведено утепление окон. Проведена работа по полной замене ламп накаливания на энергосберегающие в школе и дома. Мы экономим питьевую воду, потому что для ее подготовки требуется много энергии.

Это можем мы с вами: Выключать свет, когда он не нужен. Использовать энергосберегающие лампочки. Дать доступ дневному свету.

Полезные советы по энергосбережению, выработанные учениками нашего класса: Длинные шторы, неудачно расставленная мебель могут поглотить до 20 % тепла. В помещении необходимо утепление окон, дверей, стен. Ночью перед сном выключайте все электроприборы. Холодильники и морозильные камеры необходимо периодически размораживать для удаления ледяной корочки.

З аключение Энергосбережение – это не только экономия денег, но и забота о Планете. Каждый из нас является частью Планеты, поэтому любое наше действие или бездействие способно повлиять на развитие событий. Энергосбережение – это очень важно, так как нам жить на этой Планете и нашим потомкам!

Современное человечество потребляет в 100 раз больше энергии, чем первобытный человек, да и живёт современный человек в 4 раза дольше и в более комфортных условиях. Уголь, нефть и газ удовлетворяют энергетическую потребность в мире на 80%, но становятся причиной природных катаклизмов. Летом 2007 года началось таяние арктических льдов

Овурский кожуун /лето 2012 Из-за глобального потепления климата в Овюрском кожууне возник пожар летом 2012, где погибли наши земляки пожарники из Шагонара

Мощное землетрясение в Туве с магнитудой 6,7 баллав произошло в конце декабря 2012 года

Вывод После нашего исследования и когда мы раздали памятки, все учащиеся начальной школы стали вовремя выключать свет (сразу после первого урока), стали бережно относиться к электроэнергии. В каждом классе выбрали электрика

Кромсаем лёд, меняем рек теченье Твердим о том, что дел невпроворот...

Но мы ещё придём просить прощенья

У этих рек, барханов и болот,

У самого гигантского восхода,

У самого мельчайшего малька...

Пока об этом думать неохота.

Сейчас нам не до этого пока.

А эродромы, пирсы и перроны,

Л еса без птиц и земли без воды...

Всё меньше – окружающей природы.

В сё больше – окружающей среды. Роберт Рождественский

Берегите воду, свет, тепло и газ, чтоб у нас природный не иссяк запас!

С бережем планету вместе!

Источники информации: 1. Энциклопедия. Что такое? Кто такой?, М., Энциклопедия. Почемучка, М, Скажи мне, почему? М, Энциклопедия «Эрудит», М., День Энергосбережения. SPARE: Интернет-сайт Интернет-сайт 7. «Капелька и Искорка учат экономить энергию» СПб., МОМЭО «Дети Балтики» «Сказка о потерянном тепле» Игорь Башмаков, Интернет-сайт «Бережем планету вместе».