Технология производства молока. Системы и способы содержания молочного скота Системы и способы содержания молочного скота.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Вопросы домашнего задания: Строение растенийСтроение растений Фазы вегетацииФазы вегетации Зерновые хлебаЗерновые хлеба Строение растенийСтроение растений.
Advertisements

Вопросы домашнего задания: Народно-хозяйственное значение животноводства Характеристика основных видов с/х животных (коровы, свиньи, овцы) Содержание.
Проект «Животноводческая мегаферма» Выполнили: Шишова Н., Муравьева А., Шаронова Н.
Строительство мега-фермы в д. Никулино Проект «Я и мое село» Выполнили: Кардапольцев И., Смирнов С., Завьялов А.
Муниципальное образовательное учреждение Староисаковская средняя общеобразовательная школа Бугульминского муниципального района Республики Татарстан.
Пастбищное содержание крс
Вопросы домашнего задания: Потребность в воде в фермерском хозяйстве Оборудование для поения животных Источники водоснабжения и водозаборные сооружения.
Особенности содержания молочного скота на современных фермах ННЦ «ИМЕСХ» зав. отделом, к.т.н., с.н.сА.А. Париев.
«Управление современной молочной фермой». Тема 1. Комфорт коров.
Животноводство ОАО «Цимлянский». Ответьте на предложенные вопросы и занесите ответы в таблицу 5.
Польша Сельское хозяйство. Польша всегда отличалась от других социалистических стран значительной долей негосударственного сектора. В европейском регионе.
СЕМЕЙНЫЕ ФЕРМЫ РАЗЛИЧНОГО НАПРАВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЕ ЧАСТНЫХ ПОДВОРИЙ В АПК НОВОШЕШМИНСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН на г.
Выполнила студентка 2 курса Малышева А.И. Для увеличения производства продуктов животноводства животные должны получать полноценные рационы.
Наименование зданий и помещений Группа животных Способ содержания животных Относитель ная площадь световых проемов, % Коэффи циент естестве нной освещен.
Компьютеры в сельском хозяйстве Сельское хозяйство нашей страны должно превратиться в высокорентабельную отрасль народного хозяйства, способную обеспечить.
КОРМЛЕНИЕ КРОЛИКОВ. Корма, используемые в кролиководстве, классифицируют на зелёные, сочные, грубые и концентрируемые.
МОУ Староисаковская СОШ Профильное обучение Из опыта работы учителя технологии, мастера производственного обучения Захарова Олега Григорьевича.
ООО АГРОБАЗА Оборудование для молочного животноводства.
Руководитель АУ ЗМР «Инвестиционный центр «Зелёный Дол» Р.Р. Халилов.
КОРАЛЛ – Кормление выращиваемого скота Программы для расчета и анализа рационов, комбикормов, премиксов.
Транксрипт:

Технология производства молока

Системы и способы содержания молочного скота Системы и способы содержания молочного скота

Системы содержания молочного скота В хозяйствах, располагающих кормовыми угодьями, наиболее широко распространена стойлово- пастбищная система содержания, при которой в стойловый период животных содержат в помещениях, а в пастбищный – на искусственных или естественных выпасах. В хозяйствах, располагающих кормовыми угодьями, наиболее широко распространена стойлово- пастбищная система содержания, при которой в стойловый период животных содержат в помещениях, а в пастбищный – на искусственных или естественных выпасах.

В районах с высокой распаханностью земель применяют стойлово-лагерную или стойловую системы содержания скота. При стойлово–лагерной системе животных в пастбищный период содержат в летних лагерях, которые оборудуют легкими навесами, доильными установками и другими подсобными помещениями. Стойлово-лагерное содержание оказывает оздоравливающее влияние на животных и позволяет своевременно проводить профилактические ветеринарные мероприятия, а также ремонтные работы на основной ферме для зимнего содержания скота. В районах с высокой распаханностью земель применяют стойлово-лагерную или стойловую системы содержания скота. При стойлово–лагерной системе животных в пастбищный период содержат в летних лагерях, которые оборудуют легкими навесами, доильными установками и другими подсобными помещениями. Стойлово-лагерное содержание оказывает оздоравливающее влияние на животных и позволяет своевременно проводить профилактические ветеринарные мероприятия, а также ремонтные работы на основной ферме для зимнего содержания скота.

При стойловой системе содержания скот в течение всего года находится в помещениях и на выгульных площадках на ферме. Для обеспечения животных зелеными кормами организуют плановое производство их, применяя зеленый конвейер. Необходимым условием рациональной стойловой системы содержания скота является регулярное предоставление животным активного моциона. При стойловой системе содержания скот в течение всего года находится в помещениях и на выгульных площадках на ферме. Для обеспечения животных зелеными кормами организуют плановое производство их, применяя зеленый конвейер. Необходимым условием рациональной стойловой системы содержания скота является регулярное предоставление животным активного моциона.

Способы содержания коров Привязное содержание. При этом способе скот содержат в стойлах на привязи. Стойла в коровниках располагают продольными или поперечными рядами. Механизация раздачи кормов и уборки навоза легче может быть разрешена при продольном размещении животных головами друг к другу. Привязное содержание. При этом способе скот содержат в стойлах на привязи. Стойла в коровниках располагают продольными или поперечными рядами. Механизация раздачи кормов и уборки навоза легче может быть разрешена при продольном размещении животных головами друг к другу.

Такое размещение позволяет использовать для раздачи кормов мобильные и стационарные кормораздатчики, а для уборки навоза – скребковые и другие транспортеры. В коровниках с размещением коров головами к стенам для раздачи кормов можно применять только стационарные кормораздатчики. Такое размещение позволяет использовать для раздачи кормов мобильные и стационарные кормораздатчики, а для уборки навоза – скребковые и другие транспортеры. В коровниках с размещением коров головами к стенам для раздачи кормов можно применять только стационарные кормораздатчики.

Привязное содержание дает возможность более точно нормировать кормление коров, успешнее проводить их раздой, наблюдение за состоянием здоровья, появлением охоты и осуществлять необходимый уход с учетом особенностей животных. Наряду с этим содержание на привязи требует значительных затрат на раздачу кормов, уборку навоза, организацию прогулки животных и другие работы. Привязное содержание дает возможность более точно нормировать кормление коров, успешнее проводить их раздой, наблюдение за состоянием здоровья, появлением охоты и осуществлять необходимый уход с учетом особенностей животных. Наряду с этим содержание на привязи требует значительных затрат на раздачу кормов, уборку навоза, организацию прогулки животных и другие работы.

Нагрузка животных на работника фермы при привязном содержании меньше, а затраты труда на 1 ц молока при равных удоях в 1,3 – 1,6 раза больше, чем при беспривязном содержании. Нагрузка животных на работника фермы при привязном содержании меньше, а затраты труда на 1 ц молока при равных удоях в 1,3 – 1,6 раза больше, чем при беспривязном содержании.

Беспривязное содержание. Заключается в том, что животных содержат в группах и предоставляют им возможность для передвижения в помещении и на выгульных площадках. При этом способе в значительной степени устраняются отмеченные выше недостатки содержания скота на привязи в закрытых помещениях. Беспривязное содержание скота создает лучшие условия для механизации, значительно сокращает затраты труда на уход за животными и на 1 ц молока. Беспривязное содержание. Заключается в том, что животных содержат в группах и предоставляют им возможность для передвижения в помещении и на выгульных площадках. При этом способе в значительной степени устраняются отмеченные выше недостатки содержания скота на привязи в закрытых помещениях. Беспривязное содержание скота создает лучшие условия для механизации, значительно сокращает затраты труда на уход за животными и на 1 ц молока.

При беспривязном содержании грубые и сочные корма скармливают животным по группам. Только концентрированные корма задают коровам индивидуально во время доения в кормушки. При беспривязном содержании грубые и сочные корма скармливают животным по группам. Только концентрированные корма задают коровам индивидуально во время доения в кормушки. Такой порядок кормления повышает на 5-10% затраты корма на на 1 ц молока. Такой порядок кормления повышает на 5-10% затраты корма на на 1 ц молока.