Путешественники 9 «А». Первое упоминание о поселение, ставшем впоследствии столицей Бельгии, относится к XI веку. К концу XIV века Брюссель становится.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Бенилюкс Бенилюкс Максимов Георгий ученик 3 «Б». Что такое бенилюкс? Бельгия, Нидерланды, Люксембург.
Advertisements

Что такое Бенилюкс? Материал к уроку «Мир вокруг нас» по учебнику А.А.Плешакова 3 класс ч.2. Составила: Кузьмина Е.А.
Что такое Бенилюкс? Составила: Грызунова В.А ФИНЛЯНДИЯФИНЛЯНДИЯ ДАНИЯДАНИЯ ШВЕЦИЯШВЕЦИЯ ПРЕЗИДЕНТПРЕЗИДЕНТ О Р Е Г Я С Л А Н Д Я К О.
Люксембург ЛЮ́КСЕМБУ́РГ, Великое герцогство Люксембургское (франц. Grand- Duche de Luxembourg, нем. Grossherzogtum Luxemburg),
Что такое Бенилюкс? Составила: Шишмакова Г.А. учитель начальных классов МОУ СОШ 12 г.Новоалександровска.
Что такое Бенилюкс?. Что такое бенилюкс? Бельгия, Нидерланды, Люксембург.
Тема: «Что такое Бенилюкс?». Что такое Бенилюкс ? Бельгия Люксембург Нидерланды.
Бельгия Рaбота: Тарасова Евгения Рaбота: Тарасова Евгения.
Писаревская Т.П. Баган Что такое Бенилюкс ? Бельгия Люксембург Нидерланды.
МОУСОШ 4 Карликовые государства Европы Карликовые государства Европы Работу выполнял: Волошин Андрей 11 класс Работу выполнял: Волошин Андрей 11 класс.
Достопримечательности Англии и Франции Выполнил ученик 3 класса МОУ «СОШ с.Тепловка» Казанов Рафаэль.
PARIS Париж (фр. Paris, [pa ʁ i] (пари)) столица Франции, важнейший экономический и культурный центр страны, расположенный в северной части центральной.
Город Бремен Работа ученика 6 « А » класса МОУ гимназии 1 г. Новосибирска Зиновьева Максима Руководитель Сычева Н.А. Учитель высшей квалификационной категории.
Париж город, столица Франции ; административный центр региона Иль - де - Франс. Париж – город моей мечты …
АМСТЕРДАМ БРЮССЕЛЬ ЛЮКСЕМБУРГ БЕНИЛЮКС – сокращенное Название трёх стран БЕЛЬГИИ, НИДЕРЛАНДОВ, ЛЮКСЕМБУРГА. Эти страны находятся на северо-западе Европы.
Бенилюкс. Что это такое? Бенилюкс-это альянс трех европейских государств, в который входит Бельгия, Нидерланды и Люксембург.
ВРЕМЯ СОБОРОВ 1. Причины бурного строительства соборов в Западной Европе в XI – XIII вв. 2. Архитектурные стили: а) романский стиль; б) готический стиль.
ФРАНЦИЯ Достопримечательности Парижа Эйфелева башня Нотр Дам де Пари Триумфальная арка Дворец Инвалидов Сакре Кер Пантеон Мост Александра III Лувр Консьержери.
Романский стиль Романский стиль (от лат. romanus римский) художественный стиль, господствовавший в Западной Европе (а также затронувший некоторые страны.
ФРАНЦИЯ ГОТИЧЕСКОГО ПЕРИОДА
Транксрипт:

Путешественники 9 «А»

Первое упоминание о поселение, ставшем впоследствии столицей Бельгии, относится к XI веку. К концу XIV века Брюссель становится столицей Брабанта. К XVII веку он уже столица страны. Сейчас Брюссель - один из важнейших европейских городов, в котором расположены штаб-квартиры ЕС и НАТО. В 2000 году Брюссель носил титул культурной столицы Европы.

Пятиугольник историческое ядро Брюсселя (карта 1837 года Коммуна Брюссель имеет неправильную форму, состоящую из трёх частей: широкой северной, узкой центральной и ещё более узкой южной. Северная часть Брюсселя включает район Лакен, где расположена одноимённая королевская резиденция. До 1921 года Лакен был самостоятельной коммуной. Историческое ядро города образует пятиугольник бульваров, проложенных на месте бывших оборонительных сооружений. Южный протуберанец авеню Луизы. Лакенодноимённая королевская резиденция Брюссель стоит на реке Сенне, однако в черте города та практически не видна, поскольку была перекрыта бельгийскими инженерами под руководством Анри Мо в период урбанизации (вторая половина XIX века).Сеннеперекрыта бельгийскими инженерамиАнри Моурбанизации

Как известно, Брюссель строился во многом с оглядкой на Париж. Был у бельгицев в XIX веке такой помешанный на Франции король, Леопольд I. Через пару кварталов стоят соборы святых Михаила и Гудуля, постройка которого началась еще в IX веке. Сначала это была всего лишь церковь святого Михаила, затем в XI веке она была заменена церковью в романском стиле и туда были перевезены мощи святого Гудуля. Современный вид собор приобрел в период с XII по XV век, когда романская постройка постепенно преобразилась в брабантскую готику. Сейчас в соборе проходят венчания, отпевания, крестины членов королевской семьи. Под стать такому статусу и интерьеры. Особенно красивы витражи, сохранившиеся с XVI века.

Погуляв по собору, мы отправились смотреть на Гранд-плас (Grand-Place), рыночную площадь Брюсселя, считающуюся одной из самых гармоничных площадей в Европе. Рыночная площадь появилась в городе еще в XIV веке, но прекрасной и гармоничной она стала только в конце с XVII. В 1695 году площадь была разрушена во время одной из войн, сохранилось только здание ратуши. Гранд-Плас – самая красивая площадь Европы

Манекен Пис – символ Брюсселя 18 ноября, весь мир отмечает праздник, посвященный божоле-нуво. По этому поводу символ Брюсселя - скульптуру "Писающий мальчик" - оденут в костюм компаньона божоле, сообщает соб. корр. Travel.ru.праздник, посвященный божоле-нуво Орден компаньонов божоле (Ordre des Compagnons du Beaujolais) является уважаемой организацией во Франции, занимающейся продвижением вин, изготовленных в регионе Божоле. Скульптура Маннекен-Писа, или, как еще называют его горожане - Малыша Жюльена, - визитная карточка бельгийской столицы. Согласно традиции, в честь значимых событий "Писающего мальчика" переодевают в тематические костюмы. Скульптура находится на перекрестке улиц l'Etuve и Chêne, недалеко от площади Grand-Place, говорится на сайте столицы Бельгии.

На одной из узеньких улочек, вливающихся в Гранд-Плас находится музей шоколада. Сам музей не особенно интересен, но на первом этаже можно посмотреть, как же изготавливаются знаменитые брюссельские "ракушки", да и вообще шоколад. Специальный дядька рассказывает и показывает весь процесс, после чего можно попробовать вкусный результат. Сначала шоколадное масло, хранящееся в виде больших плиток, оставляется на ночь при комнатной температуре. Затем оно плавится в большом котле, в который добавляются остальные составляющие, всех и не упомнишь. Потом горячяя смесь разливается в формы, которые могут быть металлическими, деревянными или пластиковыми. Форма переворачивается, из нее выбивают излишки, после чего оставляют ее постоять минут на 10. В застывшие шоколадные "коробочки" разливается начика, а сверху - еще один слой шоколада. "Ракушки" же состоят из двух симметричных половинок. А еще нужно попробовать нежнейших бельгийских вафель. Различные начинки улучшают их вкус

Люксембу́рг (люксемб. Groussherzogtum Lëtzebuerg, фр. Grand-Duché de Luxembourg, нем. Großherzogtum Luxemburg) государство (великое герцогство) в Западной Европе. Член Европейского союза с Герцогство граничит с Бельгией, Германией и Францией. Название происходит вели́кое Ге́рцогство от верхненемецкого «lucilinburch» «малый город».люксемб.фр.нем. государствовеликое герцогствоЗападной ЕвропеЕвропейского союза1957Бельгией ГерманиейФранцией