Запайщиков К.В. директор Центра взаимодействия с органами государственной власти и ОРЭ ГП НАЭК Энергоатом, заместитель председателя Совета оптового рынка.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Д ОБЗОР МИРОВЫХ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ РЫНКОВ. АТОМНАЯ ЭНЕРГЕТИКА КАК РЕШАЮЩИЙ ФАКТОР РЕФОРМИРОВАНИЯ ЭНЕРГОРЫНКА Запайщиков Константин Владимирович - директор.
Advertisements

Сбытовые компании в условиях реформирования СОЧИ, 2007.
ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ НАДЕЖНОСТЬ Денис Башук Директор по производству ООО «Газпром энергохолдинг» «Новая Россия Новая Энергетика»
1 НОВАЯ ГЕНЕРАЦИЯ Вторая угольная волна Рост потребления Поддержание низких цен на электроэнергию Поддержание низких цен на электроэнергию Качественное.
Биржа в модели рынка свободных договоров. Биржа в рынке прямых договоров Модель рынка, которая существует сейчас, не является современным конкурентным.
Высшая школа экономики Синхронизация тарифной политики в сфере водоснабжения и водоотведения с процессами либерализации рынка электроэнергии.
Анализ ситуации в энергетике Кластер «Энергетика» Докладчик: Семериков Михаил.
Стратегические задачи энергосбытовых компаний или легенды и мифы о ГП Е.Н. Орешкин 1.
Оптовый рынок электрической энергии и мощности (ОРЭМ)
Формирование целевой модели розничного рынка электроэнергии Президент ООО «РУСЭНЕРГОСБЫТ» М.С. Андронов.
Среднесрочные задачи нормативно-правового обеспечения реформирования электроэнергетики Министерство экономического развития и торговли РФ.
Реалии российской модели социально-энергетической справедливости Сергей Пикин Директор 05 июля 2012 г.
Материал подготовлен АО «КОРЭМ» © 1 Состояние и развитие рынка централизованной торговли электрической энергии в Казахстане.
Предложения по Организации НП «Ассоциация независимых энергосбытовых компаний» «Нам нужны действенные шаги по повышению уровня конкуренции на розничном.
2012 г. Москва Государственное регулирование на оптовом рынке электроэнергии в 2012 году.
Предложения по дальнейшему совершенствованию рынка электрической энергии в Республики Казахстан.
Общероссийская общественная организация «Деловая Россия» Инициативы по поддержке потребителей энергоресурсов. Комитет по энергетической.
СОЗДАНИЕ ЭФФЕКТИВНОЙ И КОНКУРЕНТНОЙ ПРАВОВОЙ СРЕДЫ ДЛЯ ЛИБЕРАЛИЗАЦИИ РЫНКОВ Сергей Усталов, Заместитель руководителя практики энергетики.
Заключение с потребителями «прямых» договоров оказания услуг по передаче электрической энергии (мощности).
Гарантирующие поставщики электроэнергии как инфраструктура розничного рынка электроэнергии Генеральный директор ООО «Энергострим», Председатель Правления.
Транксрипт:

Запайщиков К.В. директор Центра взаимодействия с органами государственной власти и ОРЭ ГП НАЭК Энергоатом, заместитель председателя Совета оптового рынка электроэнергии Украины АТОМНАЯ ЭНЕРГЕТИКА КАК ФАКТОР ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСОСТИ 27 апреля 2011 г. Чернобыльская катастрофа – 25 лет спустя. Современное состояние и будущее атомной энергетики в Европе

Не ведая прошлого не понять причин настоящего, не понять причин настоящего, без разумения происходящего эфемерны надежды на осознанное поведение в предстоящем без разумения происходящего эфемерны надежды на осознанное поведение в предстоящем обустройство отношений в настоящем становится мучительно трудным без веры в будущее обустройство отношений в настоящем становится мучительно трудным без веры в будущее

Структура отпуска электроэнергии в Оптовый рынок электроэнергии Установленные мощности генерации ТЭС и другие 63,9% ГЭС 9,8% АЭС 26,3% ТЭС и другие 42,2% ГЭС 9,4% АЭС 48,4% Структура энергетики Украины

Пул и рынок двусторонних договоров Главные отличия Централизованное составление Самостоятельное составление графика графика На основе блоков На основе компаний Продажа в одном направлении Продажа в обоих направлениях Обязательный пул Добровольная энергетическая Биржа Интегрированное балансирование Отдельный балансирующий Интегрированное балансирование Отдельный балансирующий механизм механизм Пул Поставщик 1 Пул Генерирующий блок 1 Генерирующий Блок 2 Генерирующий Блок n Рынок двухсторонних договоров Производитель 1Производитель i Производитель m БРЭБ Поставщик і Поставщик х Поставщик 1 Поставщик і Поставщик х

Динамика цен продажи электроэнергии в Оптовый рынок электроэнергии производителями Наименование показателя В сравнительных величинах грн/МВтч Средняя цена продажи электроэнергии в ОРЭ производителями 353,66 в том числе: АЭС 184,81 ГК ТЭС 488,57 ГК ГЭС 121,76 ТЭЦ 760,62 ВЭС 1 231,90 Остальные производители 5 039,25

Розничные тарифы на электроэнергию для потребителей Тарифы для потребителей в соответствии с классом напряжения без НДС, коп/кВтчас: Тарифы для потребителей в соответствии с классом напряжения без НДС, коп/кВтчас: –1 класс напряжения - 62,26 коп/кВтчас; –2 класс напряжения - 79,27 коп/кВтчас. Тарифы на электроэнергию, которая отпускается населению и населенным пунктам: Тарифы на электроэнергию, которая отпускается населению и населенным пунктам: –Населению - 28,02 коп/кВтчас с НДС, более 150 кВтчас - 36,48; –Населению, которое проживает в домах, оборудованных кухонными электроплитами - 21,54 коп/кВтчас с НДС более 250 кВтчас – 28,02; –Отпуск электроэнергии населению, которое проживает в 30- километровой зоне атомных электростанций, проводится по тарифу в размере 70 процентов от уровня действующего тарифа для соответствующей группы населения.

Существующие регулируемые цены для АЭС являются решающим фактором, который определяет умеренный уровень средней оптовой цены на электроэнергию в Украине. Сегодня цены на электроэнергию, которая производится в Украине атомными электростанциями, являются фиксированными независимо от уровня нагрузок энергоблоков АЭС. Необходимо учитывать, что тариф на электроэнергию АЭС сейчас практически в три раза ниже оптово- рыночной цены, следовательно в интересах потребителей Украины увеличивать сверхплановое производство электроэнергии на АЭС с целью снижения оптовой цены и как результат - розничных цен. Сегодня цены на электроэнергию, которая производится в Украине атомными электростанциями, являются фиксированными независимо от уровня нагрузок энергоблоков АЭС. Необходимо учитывать, что тариф на электроэнергию АЭС сейчас практически в три раза ниже оптово- рыночной цены, следовательно в интересах потребителей Украины увеличивать сверхплановое производство электроэнергии на АЭС с целью снижения оптовой цены и как результат - розничных цен. АЭС должны принять соответствующие стратегии заключения договоров. Необходимо обеспечить возможность заключения контрактов с другими генерирующими компаниями на поставки в случае аварийного отключения. Каждый раз, когда блоки останавливаются для проведения незапланированного технического обслуживания, станции будут покупать электроэнергию у других производителей для выполнения контракта. Это позволит им заранее узнать стоимость отключений и не потребует применения цен дисбаланса. АЭС должны принять соответствующие стратегии заключения договоров. Необходимо обеспечить возможность заключения контрактов с другими генерирующими компаниями на поставки в случае аварийного отключения. Каждый раз, когда блоки останавливаются для проведения незапланированного технического обслуживания, станции будут покупать электроэнергию у других производителей для выполнения контракта. Это позволит им заранее узнать стоимость отключений и не потребует применения цен дисбаланса. Регулируемое производство электроэнергии на АЭС должно использоваться для достижения соизмеримых уровней цен на обоих параллельных рынках, а также для предотвращения больших колебаний цен в сторону повышения во время перехода к новому рынку, которые могли бы дискредитировать реформирование рынка. Регулируемое производство электроэнергии на АЭС должно использоваться для достижения соизмеримых уровней цен на обоих параллельных рынках, а также для предотвращения больших колебаний цен в сторону повышения во время перехода к новому рынку, которые могли бы дискредитировать реформирование рынка.

И опыт, сын ошибок …… Медведев ( ) начиная с 2000 года тарифы на электроэнергию выросли более чем в три раза, но они в России по-прежнему ниже, чем во многих странах мира. начиная с 2000 года тарифы на электроэнергию выросли более чем в три раза, но они в России по-прежнему ниже, чем во многих странах мира. однако если названная тенденция сохранится, к 2014 году цена на электроэнергию в России будет выше, чем в США, Финляндии и др. однако если названная тенденция сохранится, к 2014 году цена на электроэнергию в России будет выше, чем в США, Финляндии и др. Уже сейчас для малого и среднего бизнеса - цена на электроэнергию "превышает все возможные пределы Уже сейчас для малого и среднего бизнеса - цена на электроэнергию "превышает все возможные пределы "Даже в Италии, которая является самой проблемной с точки зрения электроэнергии страной Западной Европы, этот уровень составляет 11-11,5 евроцентов". "Даже в Италии, которая является самой проблемной с точки зрения электроэнергии страной Западной Европы, этот уровень составляет 11-11,5 евроцентов".

Энергетическая политика ЕС базируется на трех общих принципах, определенных еще в 1952 году Парижским договором о создании Европейского содружества угля и стали, положенных в основу объединения европейских стран: общий рынок, общий рынок, общие цели общие цели общие институты. общие институты. В соответствии со ст. 5 Закона Украины «Об электроэнергетике» - государственная политика в электроэнергетике базируется на принципе сохранения целостности и обеспечении надежного и эффективного функционирования объединенной энергетической системы Украины, единого диспетчерского (оперативно- технологического) управления ею. В соответствии со ст. 5 Закона Украины «Об электроэнергетике» - государственная политика в электроэнергетике базируется на принципе сохранения целостности и обеспечении надежного и эффективного функционирования объединенной энергетической системы Украины, единого диспетчерского (оперативно- технологического) управления ею.

Общие принципы реформирования электроэнергетики В долгосрочном плане – за счет включения рыночных механизмов, привлечения инвестиций, внедрения новых высокоэффективных технологий и снижения стоимости электроэнергии для потребителей. В долгосрочном плане – за счет включения рыночных механизмов, привлечения инвестиций, внедрения новых высокоэффективных технологий и снижения стоимости электроэнергии для потребителей. в краткосрочном плане – за счет разделения конкурентных и монопольных видов деятельности, формирования конкурентных рынков электроэнергии, создания условий недискриминационного доступа участников к инфраструктуре, обеспечения прозрачности деятельности организаторов рынка. в краткосрочном плане – за счет разделения конкурентных и монопольных видов деятельности, формирования конкурентных рынков электроэнергии, создания условий недискриминационного доступа участников к инфраструктуре, обеспечения прозрачности деятельности организаторов рынка.

Анализ мирового опыта реформирования электроэнергетики показывает следующее: Анализ мирового опыта реформирования электроэнергетики показывает следующее: в условиях либерализированных рынков электроэнергии и тепла, существенно возрастает сложность технологического и коммерческого управления энергосистемами, а это требует усовершенствования системы технологического управления; в условиях либерализированных рынков электроэнергии и тепла, существенно возрастает сложность технологического и коммерческого управления энергосистемами, а это требует усовершенствования системы технологического управления; различная степень либерализации цен на оптовом и розничном рынках, несбалансированность реформирования отдельных звеньев электроэнергетической отрасли экономики может привести к серьезным ценовым шокам и социальному напряжению, особенно в период сезонных колебаний спроса; различная степень либерализации цен на оптовом и розничном рынках, несбалансированность реформирования отдельных звеньев электроэнергетической отрасли экономики может привести к серьезным ценовым шокам и социальному напряжению, особенно в период сезонных колебаний спроса; высокая степень дерегулирования рынков электроэнергии при отсутствии системной частной или государственной координации действий рыночных агентов может привести к значительным колебаниям цен, их росту и дестабилизации всей системы электроснабжения; высокая степень дерегулирования рынков электроэнергии при отсутствии системной частной или государственной координации действий рыночных агентов может привести к значительным колебаниям цен, их росту и дестабилизации всей системы электроснабжения; превалирование текущих целей энергокомпании над долгосрочными может привести к сокращению работ по поддержанию оборудования в рабочем состоянии, снижению объема инвестиций в результате роста финансовых рисков; ситуация еще больше усугубляется при наличии существенных политических рисков. превалирование текущих целей энергокомпании над долгосрочными может привести к сокращению работ по поддержанию оборудования в рабочем состоянии, снижению объема инвестиций в результате роста финансовых рисков; ситуация еще больше усугубляется при наличии существенных политических рисков.

Условия успешной реализации реформы Для получения правильных экономических сигналов о реальной ценности товаров и услуг в электроэнергетике необходимы рыночные механизмы. Для получения правильных экономических сигналов о реальной ценности товаров и услуг в электроэнергетике необходимы рыночные механизмы. Важным условием реформирования электроэнергетики является перевод хозяйственных отношений из сферы административного регулирования в сферу гражданского права, снятия административных барьеров на пути инвестиций. Важным условием реформирования электроэнергетики является перевод хозяйственных отношений из сферы административного регулирования в сферу гражданского права, снятия административных барьеров на пути инвестиций. Гражданско-правовое оформление существующих обязательств и их привязка к существующим активам отрасли. Гражданско-правовое оформление существующих обязательств и их привязка к существующим активам отрасли. Дерегулирование цен на электроэнергию должно сопровождаться дерегулированием цен на топливо для электростанций, а также снятием административных и других ограничений на рынках других видов топлива. Дерегулирование цен на электроэнергию должно сопровождаться дерегулированием цен на топливо для электростанций, а также снятием административных и других ограничений на рынках других видов топлива. При реформировании электроэнергетики необходимо выполнение взаимосвязанных мероприятий в теплоэнергетике, в частности, реформирование теплоснабжения и системы ценообразования на тепло. При реформировании электроэнергетики необходимо выполнение взаимосвязанных мероприятий в теплоэнергетике, в частности, реформирование теплоснабжения и системы ценообразования на тепло.

Подводя итог изложенного, следует отметить следующее: в последнее время ядерная генерация была и остается единственной отраслью электроэнергетики, которая реально смогла продолжить свое развитие, достроить три энергоблока АЭС, ввести в эксплуатацию Ташлыкскую ГАЭС, обеспечить промышленность и население экологически чистой электроэнергией, которая в два раза дешевле, чем из традиционных источников тепловой генерации, поддерживая при этом соответствующий уровень ядерной безопасности. в последнее время ядерная генерация была и остается единственной отраслью электроэнергетики, которая реально смогла продолжить свое развитие, достроить три энергоблока АЭС, ввести в эксплуатацию Ташлыкскую ГАЭС, обеспечить промышленность и население экологически чистой электроэнергией, которая в два раза дешевле, чем из традиционных источников тепловой генерации, поддерживая при этом соответствующий уровень ядерной безопасности. Обеспечение эффективного развития ядерной отрасли путем строительства новых ядерных объектов будет способствовать созданию дополнительных рабочих мест, привлечению инвестиций в экономику страны, увеличению объемов производства высокотехнологического отечественного оборудования для нужд атомной энергетики и обеспечению экономики государства электроэнергетическими ресурсами. Обеспечение эффективного развития ядерной отрасли путем строительства новых ядерных объектов будет способствовать созданию дополнительных рабочих мест, привлечению инвестиций в экономику страны, увеличению объемов производства высокотехнологического отечественного оборудования для нужд атомной энергетики и обеспечению экономики государства электроэнергетическими ресурсами.

Время переоценки ценностей Атомной энергетике реально требуется Долговременная стабильность отношений Долговременная стабильность отношений Экономическая защита от рыночных стремлений Экономическая защита от рыночных стремлений Методологическая определенность Методологическая определенность Искренняя благодарность за доставляемое удовлетворение Искренняя благодарность за доставляемое удовлетворение

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ !