Вращение Земли В нашей галактике Земля кружится вокруг Солнца. Кроме этого, она постоянно вращается вокруг своей оси.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Вращение Земли В нашей галактике Земля кружится вокруг Солнца. Кроме этого, она постоянно вращается вокруг своей оси.
Advertisements

Глобус и географическая карта Урок 12. Глобус – это модель Земли.
ТЕМА УРОКА: Северный полюс Южный полюс Лети, лети лепесток Через запад на восток, Через север, через юг, Возвращайся, сделав круг, Лишь коснёшься ты.
Смена дня и ночи. Смена времен года.
Выполнил ученик 5 В класса средней школы N22 Косов Кирилл.
Земля – третья от Солнца планета Солнечной системы. Её возраст примерно 4,5 млрд. лет.
Как устроен глобус? Работа с учебником: с Найдите среди слов-терминов такие, которые встретились в тексте учебника. С помощью книги объясните их.
Почему в одно и тоже время температура воздуха в России -10°, а в Таиланде +40°? Мы найдем ответ на этот вопрос !
Движение Земли и её ритмы. Когда в России лето, в Австралии – зима. Какой вопрос у вас возникает? Почему если в Южном полушарии лето, то в Северном –
Горизонт – это… а) воображаемая линия; б) видимое глазом пространство; в) грань, где хрустальный купол небес соприкасается с краем Земли. Ориентирование.
Урок 3. Природоведение 5 класс. Тема: « Земля – наш дом». Задачи: познакомить учащихся с некоторыми из гипотез о возникновении Земли, рассказать о форме.
Подготовила учитель биологии МАОУ «СОШ 13» Великого Новгорода Мариничева Л.Г.
ГРАДУСНАЯ СЕТЬ НА ГЛОБУСЕ И КАРТАХ. Градусная сеть - система меридианов и параллелей на географических картах и глобусах, которая служит для отсчета географических.
Времена года Зима Лето Весна Осень Конец. Зима Лето.
(итоговый тест). 1. Навигационным созвездием Северного полушария является 1)Южный Крест 2)Большая и Малая Медведица 3)Кассиопея 4)Магеллановы Облака.
Периодичность. Смена времен года
А.С.А. Небесная сфера Когда мы наблюдаем небо, все астрономические объекты кажутся расположенными на куполообразной поверхности, в центре которой находится.
Тест к уроку «Как вращается Земля» 4 класс Составитель: Курипко Ольга Анатольевна учитель начальных классов многопрофильная гимназия 150 г. Донецк 2012.
Земля – наш дом МКОУ «Николаевская СОШ», Федюнина Т.А.
Презентация на тему «Движения Земли и её ритмы» ФОРМА, РАЗМЕРЫ, ДВИЖЕНИЯ ЗЕМЛИ И ИХ ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ СЛЕДСТВИЯ.
Транксрипт:

Вращение Земли

В нашей галактике Земля кружится вокруг Солнца. Кроме этого, она постоянно вращается вокруг своей оси.

Ось – это воображаемая линия, которая проходит от Северного полюса к Южному через центр Земли.

Верхнюю половину Земли называют Северным полушарием, а нижнюю – Южным. Полушария разделены посередине вымышленной полосой – экватором.

Попробуй перевязать мячик лентой в самом широком месте – это и будет экватор! А знаешь ли ты, в каком полушарии мы живём? Правильно, в Северном!

Полный путь вокруг Солнца Земля проходит за 12 месяцев, это один год. Люди разделили год на периоды и назвали их сезонами, или временами года. Мы с вами живём в таком месте на Земле, где есть 4 времени года: весна, лето, осень и зима.

Многие птицы и некоторые бабочки приспособились к изменениям погоды и улетают на зиму в тёплые страны, а летом возвращаются в родные края.

в полной версии этой презентации 19 слайдов