Google Summer of Code – успешный опыт привлечения студентов к open source Анастасия Соболева Александ Аноприенко Дмитрий Пауков Донецкий национальный технический.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Создание сайта образовательного учреждения с помощью открытой системы управления контентомJoomla! Из опыта МОУ лицей 2 г. Мурманска МОУ лицей 2 г. Мурманск.
Advertisements

Предпринимательская экосистема Пермь «Будущее уже здесь – просто оно неравномерно распределено» Уильям Гибсон.
Термин " дистанционное обучение " (distance education) еще до конца не устоялся. Встречаются такие варианты как " дистантное образование ", " дистантное.
Крылов Антон Харитонова Ксения , Москва.
Дистанционное обучение : идеи, технологии, проблемы и перспективы.
Подготовка компьютера к практической работе на языке Java Первый этап: установка платформы языка Второй этап: установка редактора.
2 Под центром коллективного пользования научным оборудованием (ЦКП) понимается научно-организационная структура, обладающая сложным высокоточным научным.
ГУ ЦСО «Рязанский» Октябрь 2010 г.. Учиться никогда не поздно, а учиться работать с компьютером пенсионерам, обязательно надо. В наше время, когда они.
Как стать учителем? Работу выполнили Карасева Дарина и Зимина Александра МАОУ Гимназия 1 г.Балаково Руководитель: Бодрова И.В.
Как заработать в интернете? Презентация блога: Автор: Порфирьев Артем Андреевич.
Кто мы? Експрес - Банк Что у нас есть? Желание выйти на этот рынок Деньги Мало опыта Желание найти партнеров и оптимальные модели сотрудничества с ними.
Как воспитать программиста Несколько теоретических и три практических совета по воспитанию эффективного программиста Михаил Пайсон
Минск, Октябрь 2011 P.v2 Ajax Portal Сергей Соколов Горячие технологии для Web3.0. Это будущее Интернет.
20 апреля 2016 г Москва - Челябинск 20 апреля 2016 г Москва - Челябинск Теперь с регистрацией в РИНЦ.
IT-ПРОРЫВ Всероссийский конкурс проектов и технологий для школьников, студентов и молодых разработчиков Организаторы проекта: Партия «Единая Россия» государственная.
Инновационные технологии в управлении личными финансами в России и их применение в обучающих процессах Руководитель Департамента биржевых операций РТС.
Управление дистанционного образования КГПУ им. В.П. Астафьева Красноярский государственный педагогический университет имени В.П. Астафьева Виртуальный.
Сейчас зачастую многие идут в платный ВУЗ, чтобы получить образование не напрягаясь и практически наполовину дешевле, чем в государственном. Однако, как.
Школа кадровика Департамент государственной службы и кадровой политики Вологодской области проект 2014 год.
Транксрипт:

Google Summer of Code – успешный опыт привлечения студентов к open source Анастасия Соболева Александ Аноприенко Дмитрий Пауков Донецкий национальный технический университет

Google Summer of Code Program заявлений 3044 заявителей 1260 менторов 630 студентов 456 школьников 102 open source организаций 90 стран

Педставители GSoC считают основными предпосылками вложения денег в open source следующие причины: Free и Open Source Software позволяет выявить конкурентно способное программное обеспечение на рынке Эта программа лучший способ для Google отобрать в свою команду талантливых людей по всему миру Google использует свободное ПО. А для его успешного развития просто необходимо вливание свежих сил. Только объявив конкурс, вы получаете сотню бесплатных идей, пусть даже стоящими из них окажутся не более 5 % Кроме того, многочисленные обсуждения среди студентов показали, что есть много желающих, которые работали бы над интересными проектами open source, только ради того, чтоб приобрести опыт.

MythTV предоставляет функциональность PVR или DVR (personal, or digital, video recorder) позволяет также создавать и изменять расписание автоматической записи имеет модульную организацию, которая позволяет подключить модуль проигрывания внешнего видео, просмотр музыкальных и графических файлов, использование web-камеры, удаленное управление расписанием и записями

MythTV

Cтандартные курсовые и комплексные работы, предусмотренные учебным планом, никогда не дадут опыта и ответственности за каждую строчку кода, которые можно получить, работая над open source. Вариант, когда система проектируется под девизом «лишь бы сейчас компилировалось» не подойдет. В большой команде, где с тобой работают более и менее опытные программисты, каждая строчка кода должна быть обоснована, каждая переменная подчинена соглашению об именовании, каждый модуль должен обладать прозрачностью и гибкостью. Писать в open source «топором», студент просто не сможет. Таким образом, не вузовский педагог будет воспитывать культуру написания кода, а сам студент будет вынужден её изучить. Работа в команде энтузиастов и профессионалов поднимает уровень сознательности и ответственности студента.

Знание английского языка Отсутствие желания добывать информацию о международных программах и разбираться в ней Неумение преподнести себя и свои заслуги Низкая степень информатизации нашего общества, немногие из студентов могут дать ссылку на свой персональный сайт, или хотя бы страничку с примерами работ Неумение работать в команде Барьеры

Участвовать в GSoC 2007 и отобрать максимум украинских студентов; Надавив на нужные точки в сознании студента, можно стимулировать его работать на энтузиазме. Про тщеславие тоже не стоит забывать, увидеть свою фамилию в списке разработчиков для многих студентов все еще остается привлекательным; Если договориться с вузом, то участие в вашем проекте может быть рассмотрено как летняя практика, курсовая или любой другой проект, в котором студенты принимают участие не ради денег, а ради знаний и оценок. Как же стимулировать студентов для участия в open source?

Подводя итог, можно отметить важность программ Google Summer of Code и подобных ей для популяризации open source и привлечения студентов к работе в международных проектах open source. Эти программы показали необходимость совмещения open source и высшего образования в украинских вузах, внедрения open source в учебный процесс с целью повышения уровня квалификации IT- специалистов. Выводы

Более подробно