Религиозный экстремизм. Религиозный экстремизм - действия, преследующие своей целью «разжигание религиозной вражды или розни, в том числе связанной с.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Экстремизм» происходит от латинского «extreme» – «крайний, выходящий за рамки». Экстремистом является тот, кто для достижения целей своей религии, отстаивания.
Advertisements

Выполнили: Магамедов Гусен – Али Пашаева Захра 6 б класс.
Экстремизм (понятие, причины, способы борьбы)
Молодёжный экстремизм в современном социокультурном пространстве. Формирование толерантности и профилактика экстремизма в молодежной среде.
Экстремизм Подготовили ученицы 10 «М» класса Подгорнова Валерия и Котова Алёна.
ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» Юридический факультет Проект правового просвещения и правового воспитания Профилактика.
Политическое поведение Что такое политическое поведение? Что такое политическое поведение? Каковы его мотивы? Каковы его мотивы? Какие формы политического.
Лекция 27 Политические организации. Политическая идеология. Политический экстремизм.
Выполнил: Утенков И. 11 класс МОУ «СОШ5». Безопасность – состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства. Информационная.
Политический экстремизм - сложнейший социально-политический феномен, сопровождающий человечество на протяжении веков.
Национальная политика в РФ. Этническая (национальная) политика Внутренняя политика государства - в отношении этнических общностей и межэтнических отношений.
Экстремизм Экстремизм – это приверженность крайним взглядам и мерам. Экстремистские акты направлены на то, чтобы причинить вред не противнику, а обычным.
ОСНОВОПОЛАГАЮЩИЕ ФАКТОРЫ НЕОБХОДИМОСТИ ПРОФИЛАКТИКИ ИДЕЙ НАЦИОНАЛИЗМА, ЭКСТРЕМИЗМА И ЭТНОСЕПАРАТИЗМА. ГАОУ ДПО «ЛОИРО» ФОФАНОВ АНДРЕЙ МИХАЙЛОВИЧ.
(от лат. tolerantia терпение) 1) терпимость к иного рода взглядам, нравам, привычкам; 2) способность организма переносить неблагоприятное влияние того.
ПРОФИЛАКТИКА ЭКСТРЕМИЗМА В МОЛОДЕЖНОЙ СРЕДЕ. ЭКСТРЕМИЗМ- это приверженность к крайним взглядам и мерам. это приверженность к крайним взглядам и мерам.
Экстремизм - зло против человечества Удмуртская Республика МОУ «Чернушинская СОШ» Заместитель директора школы по воспитательной работе Попова Любовь Александровна.
Тема 1. Терроризм – угроза личности, обществу, государству Ст. 205 Уголовного кодекса Российской Федерации закрепляет понятие терроризма: Терроризм – это.
ЧТО ТАКОЕ ЭКСТРЕМИЗМ?. Что такое экстремизм? (по данным социологического опроса)
Экстремизм Подготовили ученицы 10 «М» класса Подгорнова Валерия и Котова Алена.
Общество и неформалы. В интересах революции… революции…
Транксрипт:

Религиозный экстремизм

Религиозный экстремизм - действия, преследующие своей целью «разжигание религиозной вражды или розни, в том числе связанной с насилием или призывами к насилию, а также применение любой религиозной практики, вызывающей угрозу безопасности, жизни, здоровью, нравственности или правам и свободам граждан». (из статьи 1 Закона Республики Казахстан «О противодействии экстремизму»)

Экстремизм на религиозной основе – Экстремизм на религиозной основе – это приверженность в религии к крайним взглядам и действиям. Основу такого экстремизма составляют насилие, крайняя жестокость и агрессивность.

Внутренние причины распространения экстремизма социально-экономические кризисы, социально-экономические кризисы, деформация политических структур, деформация политических структур, падение жизненного уровня значительной части населения, падение жизненного уровня значительной части населения, национальный гнет, амбиции лидеров религиозных групп, стремящихся ускорить реализацию выдвигаемых ими задач и т. д. национальный гнет, амбиции лидеров религиозных групп, стремящихся ускорить реализацию выдвигаемых ими задач и т. д.

Внешние факторы, способствующие распространению экстремизма сложная ситуация в Афганистане и некоторых других соседних странах; сложная ситуация в Афганистане и некоторых других соседних странах; попытки некоторых стран Ближнего и Среднего Востока превратить постсоветскую Центральную Азию в сферу своего идеологического влияния; попытки некоторых стран Ближнего и Среднего Востока превратить постсоветскую Центральную Азию в сферу своего идеологического влияния; зарубежные, в том числе и западные, источники финансирования религиозных объединений; зарубежные, в том числе и западные, источники финансирования религиозных объединений; "двойные стандарты" в политике отдельных государств, которые покровительствует некоторым религиозным течениям. "двойные стандарты" в политике отдельных государств, которые покровительствует некоторым религиозным течениям.

Меры по противодействию экстремизму запрет пропаганды, возбуждающей национальную и религиозную ненависть и вражду; запрет пропаганды, возбуждающей национальную и религиозную ненависть и вражду; запрет на создание и деятельность общественных объединений, цели и действия которых направлены на разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни; запрет на создание и деятельность общественных объединений, цели и действия которых направлены на разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни; запрет на создание и деятельность общественных объединений, цели и деятельность которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение территориальной целостности, подрыв безопасности государства; запрет на создание и деятельность общественных объединений, цели и деятельность которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение территориальной целостности, подрыв безопасности государства; обеспечение равенства религиозных объединений перед законом. обеспечение равенства религиозных объединений перед законом.