АНАЛИЗ ПО ИЗУЧЕНИЮ МЕЖДУНАРОДНОГО ОПЫТА ПО ЗАЩИТЕ И РАЗВИТИЮ КОНКУРЕНЦИИ НА РЫНКЕ СТРАХОВЫХ УСЛУГ АО «Центр развития и защиты конкурентной политики»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Рынок банкострахования: бег на месте Жахин Арман, Заместитель генерального директора Рейтинговое агентство «Эксперт РА Казахстан»
Advertisements

Анализ статьи «Актуальные вопросы страхового регулирования в России и пути повышения их эффективности» Прокопьевой Е.Л.
Защита конкуренции на рынке страховых услуг Федеральная антимонопольная служба Москва, 2009.
Инвестиционная привлекательность российских страховщиков Павел Самиев, Заместитель генерального директора Эксперт РА.
Перспективы страхового рынка Алексей Янин, Управляющий директор, страховые рейтинги Рейтинговое агентство RAEX (Эксперт РА)
Предложения по организации сельскохозяйственного страхования в связи с принятием федерального закона «О сельскохозяйственном страховании, осуществляемом.
Страховой рынок Узбекистана и перспективы его дальнейшего развития и совершенствования Ташкентский международный форум по страхованию 14 апреля 2011 года,
Павел Самиев, Генеральный директор «БизнесДром» Исполнительный директор «Институт страхования» при ВСС Страховой рынок в 2015 году: голодные игры.
1 Рынок страхования: от экстенсивного роста к качественному развитию Жахин Арман Заместитель генерального директора Рейтинговое агентство «Эксперт РА Казахстан»
1 Современное состояние и перспективы развития российской страховой отрасли Москва,
Образ желаемого будущего Ключевые показатели эффективности для Службы Банка России по финансовым рынкам Рабочая группа СТРАХОВАНИЕ Модератор И.Ю. Юргенс.
ОЦЕНКА КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЫ КАК ОСНОВА ДЛЯ РАЗРАБОТКИ ОТРАСЛЕВЫХ ПРОГРАММ РАЗВИТИЯ КОНКУРЕНЦИИ: МЕТОДЫ И СРЕДСТВА Гуринович Е.В., заместитель руководителя.
Защита прав потребителей финансовых услуг. ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ: ПРЯМЫЕ НАРУШЕНИЯ одностороннее увеличение кредитных ставок отзыв кредитов по причине «финансового.
Корпоративное страхование Часть 3. Корпоративное страхование детских коллективов.
АО «Государственная страховая корпорация по страхованию экспортных кредитов и инвестиций» Председатель Правления – Амерходжаев Галым Ташмуханбетович г.Москва.
РОЛЬ АНТИМОНОПОЛЬНОГО ВЕДОМСТВА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН НА РЫНКЕ НЕФТЕПРОДУКТОВ г. Казань, 2012 год.
Проект федерального закона «О внесении изменений и дополнений в ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» в части банкротства финансовых организаций.
Страховой рынок Узбекистана и перспективы его дальнейшего развития и совершенствования Ташкентский международный лизинговый форум апреля 2011 года,
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ КАФЕДРА БАНКОВСКОЙ И ФИНАНСОВОЙ ЭКОНОМИКИ.
Состояние и перспективы развития российского рынка перестрахования ФССН Перестрахование в России: точки роста 6 июля 2005 г.
Транксрипт:

АНАЛИЗ ПО ИЗУЧЕНИЮ МЕЖДУНАРОДНОГО ОПЫТА ПО ЗАЩИТЕ И РАЗВИТИЮ КОНКУРЕНЦИИ НА РЫНКЕ СТРАХОВЫХ УСЛУГ АО «Центр развития и защиты конкурентной политики»

Цели и задачи исследования Определение уровня конкуренции на рынке страховых услуг; Изучение международного опыта по защите и развитию конкуренции на рынка страхования жизни; Изучение международного опыта в целях определения целесообразности государственного участия на рынке страховых услуг; Изучение международного опыта по антимонопольному регулированию рынка страхования; Выявление основных барьеров развитию рынка страхования в РК, рассмотрение путей решения данных проблем, разработка предложений по развитию конкуренции на рынке страхования.

Методы исследования и анализа данных: интервью с представителями антимонопольного органа; интервью с представителями компаний по страхованию жизни; интервью с независимым экспертом – генеральным директором рейтингового агентства «Эксперт Ра Казахстан» Адилем Мамажановым; запрос статистических данных у участников рынка; кабинетное исследование отрасли.

Обзор рынка страхования Казахстана Показатели концентрации на рынке общего страхования Показатели концентрации на рынке страхования жизни Источники: Комитет по контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций НБРК, расчеты «ЦРЗКП»

Существующие проблемы развития конкуренции на рынке страховой деятельности Глубина и плотность страхования находятся на крайне низких уровнях Источники: Swiss Re, 2010

Существующие проблемы развития конкуренции на рынке страховой деятельности Проблемы развития рынка Психологические (человеческие) факторы Финансово- экономические факторы Географические факторы Демографические факторы Проблемы развития конкуренции Демпинг Навязывание страховых услуг кредитными учреждениями Законодательные барьеры

Международный опыт по защите и развитию конкуренции на рынке страховых услуг Опыт США Источник:American Council of Life Insurers,2009 Источник:Комитет по контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций НБРК, расчеты «ЦРЗКП» Структура инвестиционного портфеля СК РК, %

Международный опыт по защите и развитию конкуренции на рынке страховых услуг Опыт Франции Фискальные меры для стимулирования страхования жизни: проценты, начисляемые по договору страхования на сумму выплаченных премий, не облагаются налогом. (действует при сроке действия договора не менее 8 лет). с капитала, полученного по договору страхования, в случае смерти страхователя не надо платить налог на наследство, который может составлять от 5 до 60%. Кроме того, страховая выплата не входит в состав наследуемого имущества, т.е. не подлежит разделу между прочими наследниками. Развито банкострахование. Договоры страхования жизни продаются даже через почтовые отделения, которые в сельских поселениях и маленьких городках оказывают и страховые и банковские услуги.

Международный опыт по защите и развитию конкуренции на рынке страховых услуг Страны Канада (Страхование жизни) Великобритания (Страхование жизни и общее страхование) Страховые продукты Страхование жизни, страхование на случай нетрудоспособности, медицинское страхование долгосрочное страхование, аннуитеты. FSCS не покрывает перестрахование, страхование воздушного, водного, автомобильного транспорта, страхование займа. Гарантированная суммаЛайф-продукты-С$200,000; страхование на случай нетрудоспособности – С$2000 ежемесячно; аннуитетное страхование –С$2000 ежемесячно. Обязательные виды страхование покрываются полностью. Если стоимость аннуитетного страхования и страхования жизни превышает £2000, то возвращается 90% стоимости полиса. Во многих развитых странах существует система гарантирования страховых выплат

Комиссия по страхованию Иордании организовала программу обучения совместно с Chartered Insurance Institute и Bahrain Institute for Banking and Finance. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИЙ Для стимулирования розничного рынка страхования создание центра, где любой желающий мог бы получить всю необходимую информацию, включая сравнительные данные по доходности, финансовой устойчивости компаний (США); разработка новых продуктов с инвестиционной составляющей, а также маркетинговых стратегий СК; развитие онлайн-продаж страховых продуктов (США,ЕС) привлечения прямых иностранных инвестиций (Чили,Индия,Филиппины); подготовка специалистов – актуариев(Германия); применения модели ответственного актуария (Канада); введение системы аккредитации страховщиков БВУ; развитие рейтинговой системы оценки надежности или финансовой устойчивости СК; ограничения на инвестируемые инструменты СК должны быть немного послаблены. Экстенсивный рост не сможет решить основную проблему – низкий уровень освоения страховых услуг.

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИЙ Механизм письменного предупреждения при нарушении антимонопольного законодательства субъектами страховых рынков (Россия); При определении емкости рынка страховых услуг используются совокупные премий (товарооборот) страховых компаний (ЕС); Сделки по M&A, осуществляемые субъектами нефинансовых рынков, входящих в одну группу лиц со страховыми компаниями;

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИЙ Рассмотрение возможности применения географических границ в рамках регионов при проведения анализа рынка страховых услуг. Структура страховых премий по общему страхованию в разрезе регионов по итогам 2011г. Структура страховых премий по страхованию жизни в разрезе регионов по итогам 2011г. Источники: Комитет по контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций НБРК, расчеты «ЦРЗКП»

Прогнозы и ВТО Укрупнение, укрепление игроков посредством M&A с связи с ужесточением правил для СК; Внешняя экспансия национальных (казахстанских) компаний. В этом случае после либерализации рынка доля иностранцев в совокупных взносах стабилизируется на уровне 40-50% (по итогам 2010 года значение этого показателя было 13%), а в топ-10 рынка будут присутствовать 5-6 национальных компаний

БЛАГОДАРИМ ЗА ВНИМАНИЕ! АО «Центр развития и защиты конкурентной политики»