УРОК ПО ПРАВУ «ЛОВУШКИ ДЛЯ ПОДРОСТКА». Рассматриваемые статьи УК РФ – одни из самых распространённых правонарушений, совершаемых подростками.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Беседа по теме: «ЛОВУШКИ ДЛЯ ПОДРОСТКА» 900igr.net.
Advertisements

Ответственность за преступления против собственности «ЛОВУШКИ ДЛЯ ПОДРОСТКА»
Молодежные группы в социальных сетях противоправной направленности.
УТ МВД России по ЦФО ШОПЛИФТИНГ Новомодное слово shoplifting пришло к нам из английского языка, а на русском означает банальную магазинную кражу.
Мошенничество в сфере знакомств через Интернет Сильченко А.А., студент гр. ЭиП-253 ЮУрГУ.
СОВЕРШЕНИЕ КРАЖ - РАЗЪЯСНЕНИЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ Гражданское законодательство РФ выделяет три формы собственности: частная собственность граждан и юридических.
Статья Мелкое хулиганство [Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 20] [Статья 20.1] 1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного.
Хулиганство статья 213 УК РФ Уголовный кодекс Российской Федерации.
НАКАЗАНИЕ ЗА КРАЖУ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ СТАТЬЁЙ 158 УК РФ КРАЖА ТАЙНОЕ ХИЩЕНИЕ ЧУЖОГО ИМУЩЕСТВА.
Компьютерные преступления – это преступления, совершаемые людьми, использующими информационные технологии для преступных целей. Преступления в сфере информационных.
Уголовно – правовая ответственность за нарушение авторских прав Подготовили : Стригов Александр и Колдыбаева Екатерина.
Какое наказание предусмотрено за совершение компьютерных преступлений ?
Уголовная ответственность несовершеннолетних Автор: Коробков А.В.
«Только слабые совершают преступления: сильному и счастливому они не нужны». Ф. Вольтер УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ.
«Только слабые совершают преступления: сильному и счастливому они не нужны». Ф. Вольтер УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ.
Ответственность за правонарушения в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ.
Кража Статья 158 УК РФ. Статья 158 Кража – тайное хищение чужого имущества.
УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ «Только слабые совершают преступления: сильному и счастливому они не нужны». Ф. Вольтер «Надо бороться с условиями,
«Только слабые совершают преступления: сильному и счастливому они не нужны». Ф. Вольтер УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ.
LOGO Усиление ответственности в сфере оборота нефти и отдельных видов нефтепродуктов
Транксрипт:

УРОК ПО ПРАВУ «ЛОВУШКИ ДЛЯ ПОДРОСТКА»

Рассматриваемые статьи УК РФ – одни из самых распространённых правонарушений, совершаемых подростками.

Задачи урока урока: 1. Научить сопоставлять правонарушения с точки зрения норм Уголовного кодекса. 2.Научить различать состав преступления и ответственность за их совершение. 3. Воспитывать уважительное отношение к чужой собственности.

Первая стадия урока ВЫЗОВ : - актуализировать и обобщить имеющиеся у учащегося знания по обсуждаемой проблеме; - вызвать интерес к изучаемой теме; - Побудить к активной работе на уроке

Преступления против собственности Статья 158 УК РФ - Кража Статья 161 УК РФ - Грабёж Статья 162 УК РФ - Разбой

Вторая стадия урока Осмысление: 1. Изучение нового материала. 2. Осмысление полученной информации. 3. Соотнесение имеющихся знаний о проблеме с информацией, полученной на уроке

Статья 158 УК РФ Кража 1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Кража, совершенная: а) группой лиц по предварительному сговору; б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище; в) с причинением значительного ущерба гражданину (зависит от имущественного положения потерпевшего, но не менее 2500 рублей); г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

3. Кража, совершенная: а) с незаконным проникновением в жилище; б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода; в) в крупном размере, (более рублей) - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

4. Кража, совершенная: а) организованной группой; б) в особо крупном размере (более 1миллиона рублей) - наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Главное: Кража – тайное хищение имущества. В зависимости от суммы похищенного, характера совершения преступления, наказание варьируется от штрафа до лишения свободы. По части 4 статьи 158 наказание только лишение свободы.

Статья 161 УК РФ 1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, - наказывается исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

2. Грабеж, совершенный: а) группой лиц по предварительному сговору; б) неоднократно; в) с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище; г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия; д) с причинением значительного ущерба гражданину, - наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового.

3. Грабеж, совершенный: а) организованной группой; б) в крупном размере; в) лицом, ранее два или более раза судимым за хищение либо вымогательство, - наказывается лишением свободы на срок от шести до двенадцати лет с конфискацией имущества.

Главное: ГРАБЁЖ – более наглое и дерзкое преступление против собственности по сравнению с кражей, так как преступник действует открыто, не боясь общественного порицания. Поэтому и наказание за совершение такого преступления более строгое.

СТАТЬЯ 162 УК РФ РАЗБОЙ – САМОЕ ОПАСНОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ ИЗ ЭТОЙ ГРУППЫ ПО СТЕПЕНИ ОБЩЕСТВЕННОЙ УГРОЗЫ.

1. Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет с конфискацией имущества или без таковой.

2. Разбой, совершенный: а) группой лиц по предварительному сговору; б) неоднократно; в) с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище; г) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, наказывается лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет с конфискацией имущества.

3. Разбой, совершенный: а) организованной группой; б) в целях завладения имуществом в крупном размере; в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего; г) лицом, ранее два или более раза судимым за хищение либо вымогательство, - наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с конфискацией имущества.

Третья стадия урока Рефлексия: 1. Осмысление полученной информации. 2. Формирование личностного отношения ученика к изученному на уроке. 3. Присвоение новых знаний в личную копилку жизненного опыта.

НЕ ДАЙ ВТЯНУТЬ СЕБЯ В ПРЕСТУПЛЕНИЕ

ПОМНИ, ТЫ ИМЕЕШЬ ПРАВО РАСПОРЯЖАТЬСЯ ТОЛЬКО СВОИМ ИМУЩЕСТВОМ. У ЧУЖОГО ИМУЩЕСТВА ЕСТЬ СВОЙ ХОЗЯИН, КОТОРЫЙ ПРЕДЪЯВИТ СВОИ ПРАВА НА НЕГО.

ПОМНИ: НЕЗНАНИЕ ЗАКОНОВ НЕ ОСВОБОЖДАЕТ ОТ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ. НАЛИЧИЕ СУДИМОСТИ ЗАКРОЕТ МНОГИЕ ДВЕРИ К БЛАГОПОЛУЧНОМУ БУДУЩЕМУ

При изучении каждой статьи необходимо использовать примеры из судебной практики.