«Чем очистить грязные монеты?" Растопшина Елена Александровна, учитель химии МОУ «СОШ 64» г. Астрахани.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Конкурс творческих учителей химии «Элементы успеха» Элемент 3 Мезина Ольга Михайловна п. Ханымей ЯНАО.
Advertisements

ХИМИЧЕСКИЕ ВЕЩЕСТВА.КАК ИХ ИСПОЛЬЗУЮТ В ДОМАШНЕМ ХОЗЯЙСТВЕ ?
Уход за обувью к содержанию. Содержание Средства по уходу за обувью Скорая помощь обуви Регулярный уход за обувью Лакированная обувь Замшевая обувь Проверь.
Чтобы ответить на вопрос Игоря, я хотела бы рассказать небольшую химическую сказку. Как известно, сказка ложь, да в ней намек….
Экологически чистые препараты по чистке холодильника.
Трениниг-программа по уборке Наши клиенты – весь мир.
Неорганические вещества в быту. Неорганические вещества (неорганические соединения) простые вещества и соединения, не являющиеся органическими, то есть,
Цель работы: изучить свойства мыльных пузырей и различных моющих средств. Задачи: опытным путем изучить свойства мыльных пузырей; изучить свойства моющих.
Предмет химии. Вещества. 8 класс. Учитель: Харгелюнова И.Г. МОУ Виноградненская СОШ.
Электронный журнал экспериментатора Выпуск 2. Домашняя химчистка Над выпуском работали : Политова Е., Сингатуллина Л., учени цы МАОУ «Гимназия 3» учитель.
Высококачественные чистящие средства для легкого и эффективного ухода за ванной и туалетом.
МОУ «СОШ 108» г.Омск команда «Айс» 4 этап Проект «Химия вокруг нас» этап «Химия дома»
Лебедева Л.В. Секреты стирки. СМС и отбеливатели.
Цель: Цель: Научиться варить мыло в домашних условияхЗадачи: 1. Выяснить, кто придумал мыло и из чего его делают. 2. Исследовать свойства мыла опытным.
Лабораторные методы выявления металлов на теле и одежде Курсант медико- криминалистического отделения Айберстиева Г.Х.
НОВИНКИ Вы можете быть уверены, что универсальное моющее средство от Ecover отмоет все самые сложные пятна. Один колпачок этого средства поможет навести.
Исследовательская работа по химии на тему: Очистка медной монеты от оксидной пленки с помощью Кока-Колы Выполнили: Заслонова Виктория, Адищева Валерия.
Мин. 20 Время тестирования Начать тестирование 15 Всего заданий Введите фамилию и имя Чистые вещества и смеси. Техника безопасности. Составила Нешетаева.
Как правильно чистить зубы. Чтобы иметь здоровые зубы и десны, их мало чистить. Зубы нужно чистить правильно. Существует множество методик по чистке зубов,
Зуб начинает болеть, потому что заболевает кариесом. Кариес - это разрушение эмали зуба. Когда разрушение доходит до образования дырки, больной зуб начинает.
Транксрипт:

«Чем очистить грязные монеты?" Растопшина Елена Александровна, учитель химии МОУ «СОШ 64» г. Астрахани

Очистка монеты - есть процесс удаления с поверхности монеты слоя грязи и более или менее значительных следов окисления. Что есть очистка монеты?

Опытные коллекционеры вряд ли найдут здесь что-либо интересное для себя, но начинающим эта информация должна оказаться полезной.

Как проще всего удалить грязь ? Ее можно удалить промыванием монеты в теплой мыльной воде или использованием мягкой кисточки. Причем этот способ подходит абсолютно для всех монетных металлов.

Наиболее аккуратно необходимо чистить железные и цинковые монеты. Их надо промывать в разбавленной соляной кислоте, а затем чистить щёткой, которая изготовлена из латунной проволоки.

После очистки, монеты промойте в теплой, а затем в холодной воде.

Окислы чистить лучше медленно действующими реактивами. Один из них трилон Б.

Монеты, не побывавшие в земле, чистятся довольно легко. Их поверхность обезжиривают ацетоном, бензином или спиртом и опускают в 5-10% раствор серной, муравьиной или лимонной кислоты. После этого их тщательно промывают и просушивают.

Для очистки монет можно использовать 5-15% раствор аммиака (для очистки от закиси меди - налета вишнево-красного цвета), но это вещество в соприкосновении с воздухом действует на металл разрушительно, поэтому погружать в него монету надо целиком.

Соли углекислой меди (темно- зеленый цвет) удаляют 5-10% раствором лимонной кислоты. Углекислый свинец (бледно- желтоватый налет) удаляют 10% раствором уксусной кислоты. Для размягчения окислов на медных монетах возможно применение 5-20% раствора гексаметафосфата.

Щадящие способы чистки монет 1 способ – Питьевая сода с кипятком содовый раствор: на 100 г воды 30 г (примерно 2 чайных ложки) столовой соды. Монеты опускаются в раствор, держат несколько часов до полного растворения окислов. Для ускорения, можно подогреть раствор до кипения и периодически чистить окисленные места мягкой зубной щеткой.

2 способ - Детское мыло и кипяток Процесс медленный, эффективный. В тарелку средней глубины помещаем мыльную стружку, заливаем кипятком. Перемешиваем раствор и погружаем монеты для очистки. 3 способ – с помощью 7-10% раствора лимонной кислоты

Можно использовать кетчуп для очистки монет вместо уксуса. Заполните пластиковые чаши кетчупом, примерно на четверть и опустите в них монеты. Подождите около 10 минут, затем монету извлеките, и хорошо промойте под теплой водой. Кислоты из помидоров и уксуса в кетчупе делают хорошую работу по очистке монет.

Оливковое масло. Это один из самых нежных способов очистки монет. Необходимо «замочить» монеты в оливковом масле, которое поместили в посуду из стекла или пластика. Мало того, что этот метод нежный, он также очень медленный, от нескольких дней до нескольких месяцев.

Вы можете также использовать Пепси или Кока-Колу. Мягкий винил ластик стоит попробовать тоже, чтобы удалить налет. Виниловый ластик не содержит абразивных частиц, по сравнению с "нормальными" резинки.

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ИСТОЧНИКИ coins.htmlhttp:// -coins.html и др.