Жизнь и судьба Михаила Юрьевича Лермонтова (1814 – 1841) УЧИТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ МОУ « СОШ 1» Г. НОВОАЛТАЙСКА Гузей Наталья Владимировна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Детство Лермонтова. Тарханы. Материалы для тематического классного часа.
Advertisements

«Страницы мятежной жизни» 200-лет со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова.
Михаил Юрьевич Лермонтов ( ). Родился М.Ю. Лермонтов в Москве в семье армейского капитана Юрия Петровича Лермонтова ( ) и Марии Михайловны.
Михаил Юрьевич Лермонтов 15 октября июля 1841 Презентацию подготовили Расторгуева Светлана Бут Екатерина, ученицы 7 а класса.
Жизнь и творчество Михаила Юрьевича Лермонтова ( ) Поэт, прозаик, драматург.
УРОК ЛИТЕРАТУРЫ В 7 КЛАССЕ ВЫПОЛНИЛА УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАУРЫ НЕБОЖЕНКО К.Е. ШКОЛА 510.
ИТОГОВАЯ РАБОТА УЧИТЕЛЯ РУССКОГО ЯЗЫКА, ЛИТЕРАТУРЫ И АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА МОУ «ПАШСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА» РОДИОНОВОЙ ЕЛЕНЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ ПРИМЕНЕНИЕ ИКТ В УЧЕБНОМ.
Михаил Юрьевич Лермонтов РОДИТЕЛИ РОДИТЕЛИ РОДИТЕЛИ РОДИТЕЛИ Отец Отец Юрий Петрович Лермонтов (капитан) Юрий Петрович Лермонтов (капитан)
Работу выполнила ученица 8 класса Финогеева Анастасия.
М. Ю. Лермонтов. Жизнь и судьба П. Е. Заболотский. Портрет М. Ю. Лермонтова.
Михаил Юрьевич Лермонтов РОДИТЕЛИ РОДИТЕЛИ РОДИТЕЛИ РОДИТЕЛИ Отец Отец Юрий Петрович Лермонтов (капитан) Юрий Петрович Лермонтов (капитан)
Детские годы. Михаил Юрьевич Лермонтов родился 15 октября 1814 года в Москве. Мать Лермонтова умерла весной 1817 года. Бабушка Лермонтова, Арсеньева,
Михаил Юрьевич Лермонтов Лермонтов Михаил Юрьевич, русский поэт, родился в Москве 2 октября 1814 г.
Творчество Творчество М.Ю.Лермонтова Тема урока: «М.Ю.Лермонтов «Бородино» Тема урока: «М.Ю.Лермонтов «Бородино» Цель урока: ознакомиться с одним из популярных.
Михаил Юрьевич Лермонтов. Михаил Юрьевич Лермонтов родился 3 (15) октября 1814 года в семье офицера Юрия Петровича Лермонтова и Марии Михайловны урожденной.
Михаил Юрьевич Лермонтов М.Ю. Лермонтов прожил очень короткую жизнь, но успел за эти немногие годы написать много прекрасных стихотворений,
М.Ю. Лермонтов родился в Москве 3(15) октября 1814 года М.Ю.Лермонтов в детстве.
М. Ю. Лермонтов (1814 – 1841) ЖИЗНЬ И ТВОРЧЕСТВО Составила: Шмырёва А.Ю., учитель русского языка и литературы МКОУ «Петуховская СОШ 1» г. Петухово Курганской.
Михаил Юрьевич Лермонтов ( ) Лермонтов Михаил Юрьевич, русский поэт, родился в Москве 3 октября 1814 г. Отец его, Юрий Петрович, был бедным пехотным.
Учитель Е.И.Лебедева. М.Ю.Лермонтов родился 3(15) октября 1814 г. в семье армейского капитана Юрия Петровича Лермонтова и Марии Михайловны.
Транксрипт:

Жизнь и судьба Михаила Юрьевича Лермонтова (1814 – 1841) УЧИТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ МОУ « СОШ 1» Г. НОВОАЛТАЙСКА Гузей Наталья Владимировна

Цель урока : вспомнить и закрепить основные факты биографии Лермонтова роль Кавказа в жизни и творчестве поэта

Мария Михайловна Лермонтова ( ) Мать поэта. Единственная дочь Михаила Васильевича и Елизаветы Алексеевны Арсеньевых. Получила домашнее образование и воспитание. Мария Михайловна, родилась " ребенком слабым и болезненным, и взрослою все еще глядела хрупким, нервным созданием... Была одарена душою музыкальною ". Познакомившись у родственников в с. Васильевском с Юрием Петровичем Лермонтовым, Мария Михайловна горячо полюбила его и вышла замуж, несмотря на неодобрение матери. После свадьбы жила с мужем и матерью в Тарханах, но на время рождения сына уезжала с мужем в Москву. 3 октября 1814 года родился сын Михаил, но семейные отношения сложились неблагополучно. Современники рассказывали о доброте Марии Михайловны, лечившей крестьян, вспоминали, что нередко она играла на фортепьяно и пела, взяв на колени сына. " Когда я был трех лет, - вспоминал Лермонтов, - то была песня, от которой я плакал... Ее певала мне покойная мать ". Нежность к матери и тоска по ней нашли отражение во многих произведениях поэта. Мария Михайловна умерла от чахотки в феврале 1817 г. Похоронена в Тарханах.

Юрий Петрович Лермонтов ( ) Отец поэта. Окончил Первый кадетский корпус в Петербурге, в 1804 г. в чине прапорщика выпущен в Кексгольмский пехотный полк, служил в том же корпусе воспитателем ; в 1811 г. по болезни вышел в отставку в чине капитана ; в 1812 г. вступил в тульское дворянское ополчение ; в 1813 г. находился на излечении в Витебске. Бывая в с. Васильевском, родовом имении Арсеньевых, познакомился с М. М. Арсеньевой и женился на ней. После свадьбы жил в Тарханах. Семейная жизнь родителей поэта не была счастливой. После смерти юной жены в 1817 г. отношения Юрия Петровича с тещей обострились. Он уехал в свое имение Кропотово ( Тульской губ.), а сына оставил на воспитание бабушке согласно условию, поставленному ею в завещании.

Арсеньева Елизавета Алексеевна ( ) Бабушка Лермонтова по матери. Урожденная Столыпина. Обладала способностями и природным умом, развитию которых благоприятствовали культурные интересы семьи. Пользовалась уважением многочисленных родственников и знакомых. В 1794 г. вышла замуж за Михаила Васильевича Арсеньева. Получила домашнее образование. От брака с М. В. Арсеньевым имела единственную дочь, которая умерла в 1817 г. С этого времени всю свою любовь Арсеньева перенесла на внука, в чем признавалась : "... он один свет очей моих, все мое блаженство в нем ". Любовь к внуку была одновременно самоотверженной и властной.

Тарханы И вижу я себя ребенком, и кругом Родные все места : высокий барский дом И сад с разрушенной теплицей ; Зеленой сетью трав подернут спящий пруд, А за прудом село дымится - и встают Вдали туманы над полями. В аллею темную вхожу я ; сквозь кусты Глядит вечерний луч, и желтые листы Шумят под робкими шагами.

Московский период (1827 – 1832) Переезд в Москву был вызван необходимостью начинать серьезное образование. Лермонтов поступил в IV класс Московского Благородного пансиона при Московском университете. « Миша учился прекрасно, вел себя благородно, особенные успехи оказывал в русской словесности. Он и прекрасно рисовал, любил фехтование, верховую езду, танцы » - вспоминает преподаватель А. З. Зиновьев. В 1830 – 1832 гг. Лермонтов – студент университета. Оппозициозность по отношению к реакционным профессорам, участие в « Маловской истории » привели к тому, что весной 1832 г. Лермонтову было « посоветано уйти » из Московского университета.

В 1832 Лермонтов оставляет Московский университет и переезжает в Петербург, надеясь продолжить образование в Петербургском университете ; однако ему отказались зачесть прослушанные в Москве курсы. Чтобы не начинать обучение заново, Лермонтов принимает совет родных избрать военное поприще ; в ноябре 1832 сдает экзамены в Школу гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров и проводит два года в военно - учебном заведении, где строевая служба, дежурства, парады, муштра почти не оставляли времени для творческой деятельности. Эти годы Лермонтов назовет « страшными годами ».

А. Х. БЕНКЕНДОРФ ДОКЛАДНАЯ ЗАПИСКА О СТИХОТВОРЕНИИ ЛЕРМОНТОВА « СМЕРТЬ ПОЭТА » С РЕЗОЛЮЦИЕЙ НИКОЛАЯ I Я уже имел честь сообщить вашему императорскому величеству, что я послал стихотворение гусарского офицера Лермантова генералу Веймарну, дабы он допросил этого молодого человека и содержал его при Главном штабе без права сноситься с кем - либо извне, покуда власти не решат вопрос о его дальнейшей участи, и о взятии его бумаг как здесь, так и на квартире его в Царском Селе. Вступление к этому сочинению дерзко, а конец бесстыдное вольнодумство, более чем преступное. По словам Лермонтова, эти стихи распространяются в городе одним из его товарищей, которого он не захотел назвать. А. Бенкендорф РЕЗОЛЮЦИЯ НИКОЛАЯ I Приятные стихи, нечего сказать ; я послал Веймарна в Царское Село осмотреть бумаги Лермонтова и, буде обнаружатся еще другие подозрительные, наложить на них арест. Пока что я велел старшему медику гвардейского корпуса посетить этого господина и удостовериться, не помешан ли он ; а затем мы поступим с ним согласно закону. Примечания А. Х. БЕНКЕНДОРФ ДОКЛАДНАЯ ЗАПИСКА О СТИХОТВОРЕНИИ ЛЕРМОНТОВА « СМЕРТЬ ПОЭТА » С РЕЗОЛЮЦИЕЙ НИКОЛАЯ I Александр Христофорович Бенкендорф (1781 или ), граф, шеф корпуса жандармов и начальник III Отделения, генерал - адъютант. Узнав о стихотворении Лермонтова ( без последних 16- ти строк ), Бенкендорф выжидал и некоторое время не докладывал о них Николаю I, но, когда о стихах заговорили в обществе, и он собрался это сделать, кто - то уже прислал список во дворец с надписью : « Воззвание к революции ». Тогда были приняты меры, о которых и докладывает Бенкендорф. Впоследствии, вероятно, считая, что, если простить поэту « дерзкие » стихи, можно рассчитывать на его лояльность, Бенкендорф содействовал переводу Лермонтова из Нижегородского драгунского в л.- гв. Гродненский гусарский полк. Но и возвращенный в прежний полк поэт продолжал раздражать своими выходками и двор и Бенкендорфа. С 1840 г. он уже систематически преследует Лермонтова.

Кавказ в жизни Лермонтова Тебе, Кавказ, суровый царь земли, Я посвящаю снова стих небрежный, Как сына ты его благослови И осени вершиной белоснежной. От юных лет к тебе мечты мои Прикованы судьбою неизбежной, На севере, в стране тебе чужой,- Я сердцем твой, всегда и всюду твой.

В феврале 1837 был отдан высочайший приказ о переводе Лермонтова прапорщиком в Нижегородский драгунский полк на Кавказ ; в марте он выехал через Москву. Простудившись в дороге, был оставлен для лечения ( в Ставрополе, Пятигорске, Кисловодске ; по пути следования в полк он " изъездил Линию всю вдоль, от Кизляра до Тамани, переехал горы, был в Шуше, в Кубе, в Шемахе, в Кахетии, одетый по - черкесски, с ружьем за плечами, ночевал в чистом поле, засыпал под крик шакалов...", в ноябре был в Тифлисе. В 1837 он записывает народную сказку об Ашик - Керибе (" Ашик - Кериб ").

« Я снял виды всех примечательных мест, которые посещал, и везу с собой порядочную коллекцию » ( Из письма Лермонтова Раевскому С. А. к.1837 года )

Воспоминание о Кавказе. Картины М. Ю. Лермонтова

В феврале 1840 на балу у графини Лаваль у Лермонтова произошло столкновение с сыном французского посланника Э. Барантом ; непосредственным поводом было светское соперничество - предпочтение, отданное Лермонтову кн. М. А. Щербатовой, которой был заинтересован Барант и в увлечен Лермонтов. Ссора, однако, переросла личные рамки и получила значение акта защиты национального достоинства. 18 февраля состоялась дуэль, окончившаяся примирением. Лермонтов тем не менее был предан военному суду ; под арестом его навещают друзья и литературные знакомые. Под арестом состоялось новое объяснение Лермонтов с Барантом, ухудшившее ход дела. В апреле 1840 был отдан приказ о переводе поэта в Тенгинский пехотный полк в действующую армию на Кавказ. В июне он прибыл в Ставрополь, в главную квартиру командующего войсками Кавказской линии генерала П. X. Граббе, а в июле уже участвует в стычках с горцами и в кровопролитном сражении при р. Валерик.

... Но вот над бревнами завала Ружье как будто заблистало ; Потом мелькнуло шапки две ; И вновь всё спряталось в траве. То было грозное молчанье, Не долго длилося оно, Но ( в ) этом странном ожиданье Забилось сердце не одно. Вдруг залп... глядим : лежат рядами. Что нужды ? здешние полки Народ испытанный... « В штыки, Дружнее !» раздалось за нами. Кровь загорелася в груди ! Все офицеры впереди... Верхом помчался на завалы Кто не успел спрыгнуть с коня... « Ура !» и смолкло. « Вон кинжалы, В приклады !» и пошла резня. И два часа в струях потока Бой длился. Резались жестоко, Как звери, молча, с грудью грудь, Ручей телами запрудили. Хотел воды я зачерпнуть... ( И зной и битва утомили Меня ), но мутная волна Была тепла, была красна... « Валерик »

ДЕЛО О ПОЕДИНКЕ МАЙОРА МАРТЫНОВА С ПОРУЧИКОМ ЛЕРМОНТОВЫМ ( Из архива бывшего III- го Отделения собственной его императорского величества канцелярии, IV экспедиция, 149, 1841 г.) получено 11 Августа Шефу Жандармов Командующему ИМПЕРАТОРСКОЮ Главною Квартирою Господину Генерал - Адъютанту и Кавалеру Графу Бенкендорфу. Корпуса Жандармов Подполковника Кушинникова РАПОРТ Уволенный от службы из Гребенского казачьего полка Маиор Мартынов и Тенгинского пехотного полка Поручик Лермантов, находившиеся в городе Пятигорске для пользования минеральными водами, 15- го числа сего месяца, при подошве Горы Машуки в четырех верстах от города имели дуэль, на которой Поручик Лермантов ранен пулею в бок на вылет, от каковой раны чрез несколько минут на месте и умер. Секундантами были : у Маиора Мартынова Лейб Гвардии Конного полка Корнет Глебов, а у Лермантова служащий во II отделении Собственной ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА канцелярии Титулярный Советник Князь Васильчиков. Об арестовании Гг. Мартынова, Глебова и Князя Васильчикова, по производстве законного по сему происшествию изследования, сделано немедленно со стороны местного начальства распоряжение ; при чем Начальник Штаба Войск Кавказской Линии и Черномории Флигель - Адъютант Полковник Траскин от 16- го сего Июля за 84- м поручил мне находиться при означенном следствии. Почтительнейше донося о сем Вашему Сиятельству имею честь присовокупить, что откроется по следствию не замедлю представить особо. Подполковник Кушинников.

На дуэли Погиб Поэт! - невольник чести- Пал, оклеветанный молвой, С свинцом в груди и жаждой мести, Поникнув гордой головой!.. Не вынесла душа Поэта Позора мелочных обид, Восстал он против мнений света Один, как прежде … и убит!... М. Ю. Лермонтов убит 15 июля 1841 года.