Учитель истории и обществознания Боднарь А. В. Профилактика детских правонарушений.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Учитель истории и обществознания Сушева Т.В. Профилактика детских правонарушений.
Advertisements

Осуществление взаимодействия педагогических работников общеобразовательных учреждений и инспекторов по делам несовершеннолетних отделов внутренних дел.
Осуществление взаимодействия педагогических работников общеобразовательных учреждений и инспекторов по делам несовершеннолетних отделов внутренних дел.
Выступление на педсовете 31 марта 2010 г. социального педагога МОУ СОШ 9 Васильевой М.Г.
МОУ Чикская СОШ Заместитель директора по УВР 2. Заместитель директора по ВР 3. Социальный педагог 4. Психолог школы 5. Руководитель МО 6. Учитель.
Асоциального Профилактика поведения подростков МБОУ Гагинская СОШ 2014 г.
ПЕДАГОГ-ОРГАНИЗАТОР СОРОКИНА О.И. Работа с «трудными» учащимися в МОУ СОШ 17 г. Подольска.
«Ответственность родителей за воспитание детей» Общешкольное родительское собрание. декабрь 2007 года.
1.Директор школы –Киселева Е.Н. 2. Заместитель директора по УВР- Якимова Л.Н. 3. Заместитель директора по НМР-Иванцова М.Н., 4. Заместитель директора.
Социально - педагогическое сопровождение семей и детей в деятельности по реализации профилактических программ Котляр В.А., социальный педагог.
Конституция РФ Статья Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.
Конвенция ООН о правах ребенка Закон об образовании ФЗ-120 «О системе профилактики…» Трудовой кодекс Семейный кодекс Кодекс об административных правонарушениях.
МОУ «Нискасинская СОШ» Воспитательная деятельность с учащимися.
Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» 120-ФЗ.
НЕБЛАГОПОЛУЧ НАЯ СЕМЬЯ. Проект имеет большое практическое значение, т. к. многие дети современной России оказываются в асоциальной, зачастую криминальной.
В целях предупреждения детской безнадзорности и подростковой преступности, создания правовых и организационных условий для защиты жизни и здоровья детей.
«Соблюдение ФЗ РФ 120 от г. «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» Социальный педагог МОУ ОСОШ.
«Институт наставничества» О положительном опыте работы по внедрению «института наставничества» с закреплением за каждым молодым человеком, оказавшимся.
Приемы и методы духовно – нравственного воспитания школьников.
Работа социального педагога по профилактике асоциального поведения обучающихся.
Транксрипт:

Учитель истории и обществознания Боднарь А. В. Профилактика детских правонарушений

Актуальность работы с молодежью подчеркивалась педагогами- практиками и педагогами исследователями на протяжении многих лет развития существования самой педагогической науки. Актуальность работы с современной молодежью усиливается ввиду возросшего отчуждения ее от государства, многих общественных институтов, призванных заниматься щ формированием нового поколения. Продолжается скрытый и явный отсев молодежи из системы образования: каждый десятый молодой россиянин ныне находится вне всех форм образования и занятости. Растет молодежная преступность, составляющая в настоящее время две трети всех правонарушений в обществе. За последние годы она увеличилась в 15 раз по сравнению с преступностью среди взрослых. Можно с уверенностью утверждать, что молодежная преступность становиться фактором угрозы национальной безопасности страны. Это становиться возможным, прежде всего, в силу того, что пренебрежение к закону становиться образом жизни. Высокий уровень групповой солидарности при определенных провоцирующих обстоятельствах может перерастать в коллективные действия протеста, тем более, что свойственный молодежи радикализм ведет к полярному изменению ее жизненных ценностей. Так, на основе проведенных исследований М.Г. Беленький указывает, что молодежь считает наведение «порядка» в стране выше задач «демократии» (72%), широко распространено ожидание «сильной личности» (63%).

В целом, можно выделить следующие особенности подростковой преступности и криминальных тенденций в детско-подростковой популяции: подростки являются наиболее криминально активной частью населения (уровень подростковой преступности за последние годы на 25% превысил аналогичный показатель среди взрослых, на 19% увеличилось количество несовершеннолетних, поставленных на учет в органах внутренних дел и подвергнутых мерам превентивного воздействия); значительными темпами возрастает криминальная активность детей и подростков, не достигших возраста уголовной ответственности - 14 лет; растет число правонарушений, совершаемых девушками (за последние 5 лет - на 57%); специальные исследования психического здоровья в различных возрастных группах несовершеннолетних правонарушителей показывают, что распространенность психической патологии среди детей и подростков с криминальной активностью тесно связана с их возрастом (до 14 лет - 80%, лет - 53%, лет - 38%); число несовершеннолетних, употребляющих наркотические вещества, возросло за последние годы в 8-10 раз.Приведенные данные отражают объективную ситуацию в России во многом обуславливающую девиантное поведение части молодежи. Они также подтверждают, что это не новая проблема для нашей страны, но тенденции ее обострения и развития подчеркивают высокую теоретическую и практическую значимость разработки современных основ профилактической работы по предупреждению правонарушений подростков в условиях общеобразовательной школы.

Что касается учебно-воспитательных учреждений, занятых в процессе профилактики правонарушений несовершеннолетних, то их перечень достаточно обширен (степень занятости того или иного типа учреждения определяется наличием в контингенте учащихся большой доли несовершеннолетних с девиантным или криминальным поведением). К таким учреждениям относятся профессионально-технические училища (по причине оттока учащихся асоциальной и антисоциальной направленности из школ); детские дома и школы-интернаты, инспекции по делам несовершеннолетних, инспектора отделов народного образования, комиссии по делам несовершеннолетних, приемники- распределители, специальные школы, специальные профессионально-технические училища. Существует сеть специальных воспитательных учреждений, которая включает воспитательные колонии, а также специальные учебно-воспитательные учреждения, в которых дети не только содержатся, но и обучаются. Последние могут быть открытого и закрытого типа. Находятся эти учреждения в ведении органов исполнения наказания (воспитательные колонии) и внутренних дел. Однако ведущую роль в деле предотвращения правонарушений подростков и коррекции их противоправного поведения продолжает играть общеобразовательная школа. Во многом это обусловлено тем, что на современном этапе развития российского образования школа постепенно становится открытой социально-педагогической системой, распространяющей свое влияние не только на своих учащихся и их родителей, но и на весь окружающий социум.

Классный руководитель: выявляет трудновоспитуемых учащихся и родителей, не выполняющих своих обязанностей по воспитанию детей; контролирует во влечение подростков, склонных к правонарушениям, в спортивной секции, кружки технического и художественного творчества, общественно-полезному труду в летний период; осуществляет профилактическую работу с неблагополучн ыми семьями. Выявляют родителей, не выполняющих своих обязанностей по воспитанию детей выносит проблемные вопросы на обсуждения педсовета и для принятия решений руководством школы ;

Контингент класса: В классе числится 15 несовершеннолетних обучающихся. Все состоят на ВШК. На учете в ОДН никто не состоит. Один обучающийся находился в колонии. Юношей 11, девушек 4.

сентябрьоктябрьноябрьдекабрь Бокован Мария Боброва Веронтка Гребенщиков Максим Иванов Александр Исаев Максим Ерохин Илья Кизеева Наталья Кирилюк Илья Лешуков Сргей Пасецкий Юрий

Вопросы при посещении : Выявление родителей, не выполняющих своих обязанностей по воспитанию детей; Составление материально-бытовых актов; Выяснение причин пропусков обучающихся; Оказание педагогической помощи родителям.

Посещаемость ( январь ) ФИ Бокован М Боброва В. Гребенщико в М. + +( к 2 ) +( к 3 ) Иванов А Исаев М Ерохин И. Кизеева Н Кирилюк И. + Лапаник Е. +++ Лешуков С Лямушкин В ( к 3 ) Пасецкий Ю. ++ Паливода С. + + к (2) ( к 3 ) Табашев Л. б

Подача сведений о пропусках обучающихся и обучающихся не приступивших к занятиям подаются ежемесячно к 20 числу.

Педагогическая поддержка обучающихся: Беседы. Приведение положительного примера. Беседы с учителями - предметниками об успеваемости обучающихся. Беседы с психологом, социальным педагогом.

Отслеживание занятости во внеурочное время. Из класса посещают кружки и секции 3-е обучающихся. Участие в целевых программах: 1)Соц. Педагог Михайлова О.Б.- весь класс. 2) Библиотекарь Посаженникова О.А. –весь класс. 3)Учителя русского языка и литературы Александренко Г.И., Чаккиева С.И. (Бокован М., Лешуков С., Гребенщиков М., Соколов Н.,…) Участие в клубе ШКИТ (руководитель Коркачева Д.А. ) Табашев Л., Паливода С.

Работа с родителями: Классные родительские собрания. (темы родительских собраний от «Профилактическая беседа с родителями по вирусу гриппа H1N1»; 2. «Знакомство с МОУ ОСОШ 1»; 3. «Знакомство родителей со ст. 63 семейного кодекса РФ «о механизмах ответственности родителей за воспитание детей и получении ими основного общего образования». От «Подведение итогов за 1 месяц обучения. Выяснение причин пропусков. Разное». От «Профилактика гриппа, меры личной и общественной профилактики. Необходимость ежедневного использования масок при нахождении в школе.» От «знакомство родителей с Законом Мурманской области «Об административных правонарушениях» от г..» От «Знакомство родителей с ГИА (Бойцова Г.В.). Подведение итогов за I полугодие. Обсуждение вопроса о предстоящем в мае 2010 г. Празднике Последнего звонка.») Общешкольные родительские собрания; Индивидуальная работа.

Работа с инспектором ОДН: Участие в заседании Совета профилактики ; Индивидуальная беседа с обучающимися.