Была зелёной, маленькой, Потом я стала аленькой. На солнце посинела я, И вот теперь я спелая. Ежевика.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация к празднику «Осенние посиделки». боровик Этот гриб живёт под елью под её огромной тенью. Мудрый бородач –старик, житель бора - …
Advertisements

Под сосною у дорожки Кто стоит среди травы? Ножка есть, но нет сапожка, Шляпка есть – нет головы. Загадка.
ЯДОВИТЫЕ ГРИБЫ И ЯГОДЫ. Что такое лес? Что там растет? Какие животные там обитают?» Отгадайте-ка загадку: Весной веселит, Летом холодит, Осенью питает,
МБОУ «Гимназия 166 г. Новоалтайска» 2012 год Презентацию выполнила учитель изо Пухтеева Юлия Александровна.
ТЕМА УРОКА «Грибы: съедобные и ядовитые. Почему осенью хорошо растут грибы?»
Загадки вокруг нас Осень. Гриб Под сосною у дорожки Под сосною у дорожки Кто стоит среди травы? Кто стоит среди травы? Ножка есть, но нет сапожка, Ножка.
Под кустами, Под листами Мы попрятались в траву, Нас в лесу ищите сами Мы не крикнем вам: «Ау!» Тема урока: Грибы Учитель-дефектолог Кулиничева О.И.
Ядовитые грибы!
Грибы Prezentacii.com. Гриб Под сосною у дорожки Под сосною у дорожки Кто стоит среди травы? Кто стоит среди травы? Ножка есть, но нет сапожка, Ножка.
Окружающий мир Окружающий мир 2 класс 2 класс (по учебнику А.А. Плешакова,, Мир вокруг нас) (по учебнику А.А. Плешакова,, Мир вокруг нас) МУ ЗАТО Северск,,СОШ.
Грибы Воспитатель ГБДОУ 100 Фрунзенского р-на г.Санкт-Петербурга Григорьева Г.С.
Загадки про грибы
Грибы ГРИБЫ М. Абина Где берёзки да дубы Летом выросли грибы. Тут - волнушки и опята, Там - лисички и маслята. Под сосной - боровики, Так им рады грибники.
Грибы Человек и мир 2 класс Василишковская СШ Учитель: Добрилко К.Ю.
Осенью в лесу после дождя из травы появляются грибы. Давай рассмотрим, из чего они состоят. ПЛАСТИНКИ Здесь созревают семена грибов ШЛЯПКА НОЖКА ГРИБНИЦА.
Отгадайте загадку С виду он похож на зонтик, Только меньше во сто крат. Коль гроза на горизонте, Он бывает очень рад. Если дождик и тепло, Он считает –
Далее С лукошком за грибами Подготовила учитель начальных классов МОУ «Ракитянская СОШ 1» Латышева Татьяна Анатольевна.
На пеньке сидят братишки. Все в веснушках шалунишки. Эти дружные ребята называются …
6 класс Шляпочные грибы. Строение шляпочного гриба ножка (пенёк) шляпка гифы грибницы плодовое тело (из гифов)
И ни рыба, и ни мясо внеклассное мероприятие по биологии, 6 класс Автор: Лаврентьева Снежана Павловна, учитель химии и биологии Муниципальное общеобразовательное.
Транксрипт:

Была зелёной, маленькой, Потом я стала аленькой. На солнце посинела я, И вот теперь я спелая. Ежевика

В сенокос - горька, А в мороз - сладка, Что за ягодка? Калина

Две сестры летом зелены, К осени одна краснеет, Другая чернеет. красная и черная смородина

Сижу на тереме, Мала, как мышь, Красна, как кровь, Вкусна, как мед. вишня

Сидит рядом с нами, Смотрит черными глазами. Черна, сладка, мала И ребятам мила. черника

Растет в траве Аленка В красной рубашонке. Кто ни пройдет, Всяк поклон отдает. Земляника

А какие грибы можно стретить в лесу? Мухомор – это ядовитый гриб. Он самый заметный среди грибов – у него высокая стройная ножка и ярко- красная шляпка с белыми пятнышками. Растёт мухомор во всех лесах.

А это бледная поганка (очень ядовитый гриб). Шляпка у неё зелёного или бледно- зелёного цвета. Ножка внизу имеет утолщение, а вверху – колечко. Растёт поганка чаще в лиственных лесах.

Строчок (ядовитый гриб). С виду красив и необычен. Шляпка у него коричневого цвета со складками; книзу она суживается и переходит в ножку. Растёт строчок чаще всего в сосновых лесах.

Опёнки настоящие (съедобные грибы). Чаще всего растут на пнях, поэтому так и называются. Шляпка у них неярких тонов – буроватая или жёлто- коричневая, с мелкими тёмными чешуйками в центре. Снизу она белая. Ножка у опёнков тоненькая, но крепкая, с белым колечком.

Опёнки ложные (ядовитые грибы) очень похожи на съедобные, но шляпка у них жёлтоватая с красноватым оттенком в центре, без чешуек, а снизу – жёлто-зеленоватая. На ножке нет белого колечка.

Эти грибы называются лисички (съедобные грибы). Растут они во всех лесах. Шляпка и мякоть у них светло-жёлтого цвета и никогда не поражается личинками лесных мух и комаров.

Сыроежки (съедобные грибы). Шляпки у них бывают разных цветов – зелёные, красные, розовые, фиолетовые. Растут сыроежки во всех лесах. Грибы эти очень нежные, хрупкие, класть их на донышко корзинки нельзя – поломаются.

А это – рыжики (съедобные грибы). Они оранжевые, с зеленоватыми кольцами на шляпках, любят расти под ёлками. Если срезать гриб, на срезе ножки выступит капелька оранжевого сока.

Подосиновик (съедобный гриб) под осиной чаще всего растёт, хотя встречается в лесах с берёзой, дубом, сосной, елью. У него высокая ножка и большая оранжево-красная шляпка, похожая на опавшие осиновые листья. Если разрезать гриб, то его белая мякоть начинает быстро синеть, а затем чернеет.

А это – белый гриб – царь грибов. Его ещё называют боровиком. Растёт в хвойных и лиственных лесах. Шляпка у него коричневая, с красноватым оттенком, а ножка – белая, толстенькая. Если белый гриб разрезать, то мякоть его не синеет. Белые грибы хорошо запасать на зиму.

На пеньке сидят братишки. Все - в веснушках шалунишки. Эти дружные ребята Называются … опята

Под листами на поляне В прятки девочки играли. Притаились три сестрички Светло-желтые … лисички

Я в красной шапочке расту Среди корней осиновых, Меня узнаешь за версту, Зовусь я... подосиновик

Возле леса на опушке Украшая темный бор, Вырос пестрый, как Петрушка, Ядовитый... мухомор

Глубоко был спрятан он, Раз-два-три – и вышел вон, И стоит он на виду. Белый, я тебя найду! белый гриб

Вдоль лесных дорожек Много белых ножек В шляпках разноцветных, Издали заметных. Собирай, не мешкай! Это… сыроежки