«Забытый памятник незабытой войны» Интернет-проект Наум Коржавин Дети в Освенциме Мужчины мучили детей. Умно. Намеренно. Умело. Творили будничное дело,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Внеклассное мероприятие в группе 1131 «Страховое дело»
Advertisements

Визитная карточка участника интернет – проекта. Кирилина Наталья Ивановна, учитель русского языка и литературы МОУ « СОШ 59» города Барнаула Алтайского.
ВЕТЕРАН ЖИВЕТ РЯДОМ Почему мы не вправе забывать тех, кто отстоял для нас Великую Победу? Состав группы «Память» ученики 4А класса: Желтов Иван Смирнов.
Визитная карточка Номинация «У войны не женское лицо...» Интернет-проект к 65-летию Победы «Забытый памятник незабытой войны» Костромская область городской.
На рассвете 22 июня 1941 г. фашистская Германия, вероломно напала на нашу страну.
углубить знания детей о событиях гг. провести сравнительный анализ отечественных войн 1812 г. и гг. верой и правдой служить своему.
В этом году исполняется шестьдесят пять лет со дня Победы советских войск над фашистами Германией в Великой Отечественной войне. Об этом событии мы узнаем.
Презентация: «Никто не забыт, ничто не забыто…» Группа «Непоседы» Г.Гай, 2017 г.
Ко Дню Победы
МОУ Мокрокурналинская средняя общеобразовательная школа 1 Работа выполнена учителем истории и обществознания МОУ Мокрокурналинской СОШ Алексеевского муниципального.
4 «б» класс Посещение детской библиотеки 10 апреля 2013 года г.Сясьстрой.
Отчет о месячнике оборонно- массовой работы. Связь с библиотекой городской и школьной.
Презентация для детей старшего дошкольного возраста Автор – Гребнева Т.В. воспитатель ГДОУ детский сад 40 Кировского района Санкт-Петербурга.
Презентацию для детей старшего дошкольного возраста подготовила: ст. воспитатель ГБОУ г. Москвы детский сад 400 Волокитина Наталья Анатольевна.
ко Дню Победы - 9 мая для дошкольников и младшего школьного возраста
Презентация для детей старшего дошкольного возраста Автор – Гребнева Т.В. воспитатель ГДОУ детский сад 40 Кировского района Санкт-Петербурга.
Выполнила ученица 9 «Б» класса Кононова Владислава.
Презентация на тему: Выполнил: Рязанов Кирилл Ученик 10 Б класса МОУ СОШ 9.
1 9 мая 9 мая - это всенародный праздник. Солдаты воевали, а женщины растили детей - будущее страны. Общими усилиями была достигнута победа над врагом!
22 июня 1941 года Внезапно мирную жизнь нарушили взрывы снарядов. Это немецкие захватчики напали на нашу страну. Началась война…
Транксрипт:

«Забытый памятник незабытой войны» Интернет-проект Наум Коржавин Дети в Освенциме Мужчины мучили детей. Умно. Намеренно. Умело. Творили будничное дело, Трудились - мучили детей. И это каждый день опять: Кляня, ругаясь без причины... А детям было не понять, Чего хотят от них мужчины. За что - обидные слова, Побои, голод, псов рычанье? И дети думали сперва, Что это за непослушанье. Они представить не могли Того, что было всем открыто: По древней логике земли, От взрослых дети ждут защиты. А дни всё шли, как смерть страшны, И дети стали образцовы. Но их всё били. Так же. Снова. И не снимали с них вины. Они хватались за людей. Они молили. И любили. Но у мужчин "идеи" были, Мужчины мучили детей. Я жив. Дышу. Люблю людей. Но жизнь бывает мне постыла, Как только вспомню: это -было! Мужчины мучили детей! 1958 номинация «Трагедия Холокоста» Визитная карточка «Лицом к лицу с фашизмом»

Сибгатова Дания Насыховна МОУ «Нурлатская гимназия» Учитель обществознания и истории Ученик 8 б класса Нурлатской гимназии Махмутов Гульфар

Памятник Казалось бы, в нашей стране сделано очень многое, чтобы увековечить память о подвиге народа в Великой Отечественной войне. Бронзовые, гранитные, мраморные обелиски, скульптуры, мемориальные доски, улицы, площади, города, названные в честь героев…Но почему же так скоро мы стали забывать о тех, кто не вернулся с войны, ушел от нас уже в мирное время? Значит, никакой монумент не заставит людей помнить об истории, если бездушием и равнодушием осквернена сама ПАМЯТЬ о воине, о ветеране, о детях войны, о вдовах солдат. Напомнить о долге перед памятью сегодня призваны другие памятники - письма, фотографии, медали, похоронки-живые свидетели тех суровых лет, часть нашего национального достояния, достояния всего человечества, которое не охраняется специальными законами, оно хранится в ПАМЯТИ и находится под охраной нашей совести, чтобы таким образом быть увековеченным…

Прошло почти 65 лет с тех пор, как закончилась Великая Отечественная война. Но до сих пор люди слушают с содроганием рассказы узников фашистских концлагерей, среди которых была и героиня нашего проекта. Освенцим…Он являлся флагманом индустрии уничтожения людей, оставляя далеко позади многие известные немецкие лагеря смерти… Для человечества он напрямую связан и с такой страшной страницей истории как Холокост. Мы можем представить, как памятник бездушия, ветхий, вросший в землю маленький дом по улице Электростанции, в котором до конца 2009 года жила удивительно порядочная старая женщина, перенесшая ужасные фашистские эксперименты над живыми детьми. Это при том, что ей самой впору ставить памятник на центральной площади города за ее нелегкую судьбу, трудолюбие и честность, терпение и оптимизм, за добродушие и веру в людей… Для нас же главным памятником стал документ- удостоверение малолетнего узника фашистских концлагерей, дающий ей право быть возведенной в ранг почетных граждан страны, заслуживших достойную старость…

Ожидаемый результат В наши дни очень много говорят о толерантности. На примере истории концлагерей, на примере Холокоста можно и нужно показать к какому безумию и преступлениям против человечества может привести нежелание понять и принять каждую нацию такой какая она есть, желание избавиться от наций, которые дают «нежелательный прирост населения». Усвоены ли уроки прошлого? О зверствах фашистов НАМ завещано помнить нашими дедами и прадедами, отдавшими свою жизнь за наше будущее …

Разрешение на размещение фотографии Махмутова Гульфара у его родителей получено. Использована фотография, которая помещена в научно -публицистическом журнале «Актуальная история» приложением к статье «В музее Освенцима вновь появится советская экспозиция» Источник: http.//historyfoundation.ru/news item.php? id=555