Правила пользования библиотекой. Правило первое В библиотеке надо вести себя тихо, так как шум мешает другим читателям.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Знакомьтесь, библиотека МБОУ ООШ с.Отрадное Библиотекарь: Медведева Т.Н.
Advertisements

Знакомство со школьной библиотекой экскурсия. Библиотека Библиотекарь Книжный стеллаж Книжный шкаф Книжная выставка Читатель Читательский формуляр Закладка.
Знакомство с библиотекой МОБУ «Верхнеплатовская ООШ» Первое посещение библиотеки.
Знакомство с библиотекой школы 636 Центрального района с углубленным изучением иностранных языков. Первое посещение библиотеки.
По - гречески - « Библио » - книга, а « тека » - хранилище.
Знакомство с библиотекой МОУ «Губахинский детский дом» Первое посещение библиотеки.
Библиотечный урок для 1 класса. АБОНЕМЕНТ - право пользования чем- либо в течение определенного срока, т.е. печатной (книга, учебник, журнал, газета)
Знакомство с библиотекой МОУ «Очкуровская СОШ» Что такое библиотека ? Библиотека «Библио» - книга «Тека» - хранилище.
Правила обращения с книгой Работу выполнили: Хачко Марина Назипов Ленар Руководитель: Ваизова Л.В. Гимназия 125 Библиотечно- библиографический урок для.
Библиотека - место, где хранят и выдают книги, где можно подготовиться к уроку, подобрав дополнительный материал, место куда можно просто прийти: почитать.
Библиотечный урок «Дом, в котором живут книги». «Книжная премудрость подобна есть солнечной светлости» (Из старинной азбуки).
Первое посещение библиотеки Знакомство с библиотекой МОАУ Новопетровская СОШ «В страницах книг – десятилетья, миги, Событья, судьбы, пестрой жизни дань.
Знакомство с библиотекой МОБУ «Верхнеплатовская ООШ» Первое посещение библиотеки.
Первое знакомство с библиотекой Библиографический урок 1 класс.
МОУ Рождественская СОШ Учитель начальных классов Волкова Т.С. Библиотекарь Кузьмина В.Е уч. г.
«Радуга над Волоком» Выполнила: Учитель начальных классов Николаева Светлана Борисовна.
Знакомство с библиотекой Выполнила Фирсова Наталья Валерьевна заведующая библиотекой.
Тема занятия: «Экскурсия в библиотеку. Правила обращения с книгой»
«Приглашаем в книжное царство гимназии 2». Главные задачи библиотеки: обеспечение участникам учебного процесса – доступа к информации, знаниям, идеям,
«Люди перестают мыслить, когда перестают читать» Д.Дидро.
Транксрипт:

Правила пользования библиотекой

Правило первое В библиотеке надо вести себя тихо, так как шум мешает другим читателям

Правило второе Книги надо возвращать вовремя, их ждут другие читатели. В нашей библиотеке книгу можно взять на 12 дней, а журнал на 7 дней.

Правило третье С библиотечными книгами надо обращаться особенно бережно, чтобы их смогло прочесть как можно больше ребят.

Правило четвертое Библиотечные книги нельзя терять, иначе в школьной библиотеке не останется книг. Но если книга по какой-либо причине утеряна, ее можно заменить на другую равноценную по содержанию.

Правило пятое Книги на абонементе при выборе надо возвращать на то место, где вы их взяли. Иначе библиотекарь не сможет найти эту книгу для других читателей. В читальном зале все материалы (книги, журналы и пр.) выдает только библиотекарь.

Правило шестое Книга не может защитить себя от нерях, зато вы можете стать друзьями книг. Как же беречь книги? Как же обращаться с ними, чтобы они дольше жили? Кроме того, правила обращения с книгой помогают вам заботится о своем здоровье.

Правило седьмое Нельзя брать книгу грязными руками. Когда садитесь, посмотрите на свои руки, чистые ли они? Посмотрите на стол, чистый ли, сухой он?

Правило восьмое Кое-кто перед тем, как перевернуть страницу, обязательно лизнет палец. Делать этого нельзя, так как портится страница. Бумага шероховатая,на ней легко остается пыль, грязь. Так что вам нужно думать не только о здоровье книги, но и о своем здоровье.

Правило восьмое Переворачивать страницу нужно только за верхний уголок. Если переворачивать страницу за нижний уголок, то быстро стираются цифры, которые указывают номера страниц. Если вы не дочитали книгу не загибайте угол, не закладывайте в нее ручку, а воспользуйтесь закладкой.

Правило десятое Не читайте во время еды. Можно нечаянно испачкать книгу. А еще: « За двумя зайцами - погонишься ни одного не поймаешь». И пообедаете плохо, и плохо поймете то, что прочитали.

Правило одиннадцатое При чтении сидеть надо прямо не горбясь. Нельзя читать лежа, от этого портится зрение. Книга должна быть хорошо освещена, лучше если свет будет падать сверху или с левой стороны. И при хорошем освещении глазам следует давать отдых – минут 10 на каждый час. Очень важно держать книгу на расстоянии не менее 30 см от глаз.

Зарядка для глаз