Урок в библиотеке Деепричастные обороты в произведении К.Симонова «Третий адъютант»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Смелого пуля боится. Конференция по рассказу К.М.Симонова «Третий адъютант». ( 8-а класс)
Advertisements

Время летит очень быстро, один день сменяется другим, годы идут своим чередом, и на смену одному столетию приходит другое, со своими радостями и бедами.
Симонов Константин (Кирилл) Михайлович ( гг)
Работу выполнила : ученица 4 класса Машинец Алена Руководитель : Мащенкова Марина Алексеевна Павловка 2014 г.
Тепло родного очага. Родительское собрание. Моральную культуру и нравственность питают 4 важнейших источника: Совесть Стыд Ответственность Долг.
Василий Иванович Белов «Мальчики» Василий Иванович Белов «Мальчики»
Константин Михайлович Симонов Константин Михайлович Симонов, поэт, прозаик, драматург. Родился 28 ноября 1915 г. в Петрограде, воспитывался.
Муниципальное образовательное учреждение Венгеровская средняя общеобразовательная школа 2 Презентацию выполнила ученица 11 «Б» класса Фоменко Анастасия.
Урок литературы в 7 классе «Люди и куклы» ( по рассказу Евгения Носова « Кукла» ) Урок литературы в 7 классе «Люди и куклы» ( по рассказу Евгения Носова.
РЕКОМЕНДАЦИИ РОДИТЕЛЯМ ПО РУКОВОДСТВУ ЧТЕНИЕМ ДЕТЕЙ 2012 Prezentacii.com.
Авторы- составители: Сидоренко Е.С. Толочманова Е.Ю. Иллюстрации: Яндекс картинки Для детей от 6 лет. «Президент» БАРНАУЛ 2012.
Константин Михайлович Симонов ( ) Биография Константин (Кирилл) Симонов родился (28) ноября 1915 года в Петрограде. Своего отца так и не увидел:
25 января 2011 года, в канун празднования прорыва блокады Ленинграда, в музее состоялась встреча с человеком пережившим блокаду - Орловой Ирэной Владимировной.
5 основных психотипов клиентов Большинство руководителей обязуют подчиненных предлагать товар или услуги. В большинстве случаев, такое взаимодействие.
Ценности военной жизни 1) Возвышенная, бескорыстная любовь к Родине. 2) Военная доблесть и отвага, готовность к подвигу. 3) Чувство товарищества, братства.
ФЕНОМЕН ЧТО ТО ВЫХОДЯЩЕЕ ЗА РАМКИ ОБЫЧНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ФЕНОМЕН ЧТО ТО ВЫХОДЯЩЕЕ ЗА РАМКИ ОБЫЧНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ МОГУЩЕСТВО МОГУЩЕСТВО ОБЛАДАНИЕ СПОСОБНОСТЬЮ.
Готовимся к экзамену по русскому языку в 9 классе Задачи сжатого изложения: передать содержание текста, «сжав» форму (выясняем главное в каждой микротеме,
Символом веры, стойким убеждением человека является жизненное кредо. Кредо означает «верю». Во что я верю? Я верю в увеличение Добра и Любви в окружающем.
Великая Отечественная Война в стихотворениях русских поэтов.
Автор: Малышев Михаил Руководитель проекта: Маклачкова Т.Н.Консультант: Малышев Е.И.-папаг. Электросталь, 3А класс, МОУ СОШ 11.
Транксрипт:

Урок в библиотеке Деепричастные обороты в произведении К.Симонова «Третий адъютант»

Время летит очень быстро, один день сменяется другим, годы идут своим чередом, и на смену одному столетию приходит другое, со своими радостями и бедами. Время меняет нравы, взгляды, общественный строй. На смену одному приходит другой, но ни один не может обойтись без армии, без солдата.

Константин Симонов Родился в 1915 году в Петрограде, а детство провел в Рязани и Саратове.

Семья жила в командирских общежитиях. Дисциплина была строгая, чисто военная. Существовал четкий распорядок дня, все делалось по часам.Атмосфера военной части породили у Симонова привязанность к армии и вообще ко всему военному, привязанность, соединенную с уважением.

Задача: Донести до каждого важность и ценность жизненных позиций. Воспитывать ответственность за все окружающее. Учиться находить в тексте деепричастный оборот

Ваш результат Оценка «5»

ЛестницаЛестница успеха

1.Кто такой Константин Симонов? 2. О чем поведал в рассказе автор? 3. Кто главное действующее лицо? 4. Что хотел показать Симонов?

Словарная работа Адъютант - Комиссар - Бруствер - Портупея - Верста -

Дать характеристику первому адъютанту. Дать характеристику второму адъютанту Дать характеристику третьему адъютанту И отношение главного героя к каждому.

Определить деепричастный оборот Вечером, возвращаясь в штаб, комиссар равнодушно прошёл мимо мертвого адъютанта, даже не повернув в его сторону головы.

Каким был главный герой рассказа «Третий адъютант» Коренев? Что вам говорит его фамилия? Его жизненные убеждения, правила, теории? «Он есть смелый, должен выжить»,- о ком? - «Узнавал человека на ходу» - как это понимать? - «Он часто сердился на себя». За что?

Он лежал в отбитом окопе на спине и, широко глотая воздух, просил пить. Определить деепричастный оборот

Какие черты характера присуще победителю, воину, солдату не только на войне, но и в повседневной жизни?

Комиссар вынул бинокль и долго смотрел, словно стараясь разглядеть, пустая она или полная. Определить деепричастный оборот

Брал его в штабе дивизии, в полку и, не отпуская ни на шаг, ходил с ним целый день всюду, где ему в этот день надо было побывать. Определить деепричастный оборот

Деепричастный оборот, что это?