«Их Именами названы улицы села Засосна» Выполнила: воспитатель МБДОУ «Детский сад «Берёзка» с. Засосна» Часовникова Ирина Владимировна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
РОССОШЬ младший сержант Иван Алексеевич Письменный, уроженец Ольховатского района, младший сержант Иван Алексеевич Письменный, уроженец Ольховатского.
Advertisements

Евгений Александрович Дикопольцев 23 ноября октября ноября октября ноября октября1943.
Мемориальная доска Герою Советского Союза Шорникову Н.А. Место расположения: ул. Шорникова,5.
Улицы нашего города 8 А класс. Улица Лётчика Лазарева Расположена в Ленинском районе города. Рядом находится кинотеатр «Лодзь» и торговый центр «Тополь».
Ушаков Н. М. родился 17 ноября в 1921 г. в поселке Смеловск, Верхнеуральского района, Челябинской области. 3 мая 1941 г. был призван Верхнеуральским Р.
«Солдаты Победы» Работа посвящена жителям села Нижняя Шиловка. Выполнила ученица 10 «А» класса сош 29 Васильева Ольга.
ГЕРОИ ЗЕМЛИ САЯНСКОЙ. Звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 апреля 1943 г. Награжден орденами Ленина,
Николай Федорович Ватутин. Имя нашего земляка, прославленного полководца, генерала армии Героя Советского Союза Николая Федоровича Ватутина навсегда вошло.
Каберов Игорь Александрович Герой Советского Союза.
ИСТОРИЯ ЖИЗНИ Архипов Василий Степанович Герой Советского Союза.
ПАНОВ ПАВЕЛ ГРИГОРЬЕВИЧ Родился 25 сентября 1919 года в с. Полибино Алатырского уезда /ныне Порецкого района/ , в боях за Берлин – Герой Советского.
Докукин Иван Архипович. Иван Архипович Докукин - Герой Советского Союза. Участник боев в районе г. Зверево. В его честь были названы улица и библиотека.
Бутяков Сергей Николаевич Выполнила Семенова Екатерина ученица 8 класса МОУ « Красноярская СОШ » Руководитель Семенова Т. И. учитель истории.
Василий Иванович Аверченко - Герой Советского Союза – гордость Заларинского района.
Графов Игорь Александрович. Родился: 14 ноября 1923 года в Петрограде в рабочей семье. Окончил краткосрочные курсы прожекторно-зенитного училища. С января.
Смирнов Николай Андреевич Родился в 1913 году в городе Макарьеве Костромской области в семье рабочего. Окончил среднюю школу. Трудовую деятельность начал.
Герой Советского Союза Ткачев Федор Иванович с. Отважное Ставропольского уезда с. Отважное Ставропольского уезда Герой Советского Союза Ткачев Федор Иванович.
Г Е Р О Й С О В Е Т С К О ГО С О Ю З А З Е М С К О В М И Х А И Л Я К О В Л Е В И Ч.
Тема классного часа: «Памяти Зои Космодемьянской» Классный час провела Пименова Т. А.
ГЕРОИ ЛЕНИНГРАДСКОГО НЕБА. Самолеты люфтваффе Один из самых универсальных самолетов войны : использовался как бомбардировщик, скоростной бомбардировщик,
Транксрипт:

«Их Именами названы улицы села Засосна» Выполнила: воспитатель МБДОУ «Детский сад «Берёзка» с. Засосна» Часовникова Ирина Владимировна

Герой Советского Союза - Яценко Николай Лаврентьевич( 1923г г.)

Биография героя Родился Николай Лаврентьевич Яценко 19 мая 1923 года в селе Засосна Красногвардейского района в семье крестьянина. Отец Николая Лаврентьевича родом из Нижней Слободки, мать Наталья Григорьевна – коренная жительница села Засосна. Семья Николая Яценко проживала в небольшом домике по улице Сакко Ванцетти. У маленького Николая Яценко была обаятельная, но скромная улыбка, он восторженно любовался всем, что его окружало. В годах Николай Яценко учился в Засосенской средней школе. В 1938 – 1941 годах – курсант Майкопского танкового училища. В 1941 году, по окончании училища призван в Красную армию. В 1942 году был направлен в действующую армию. В годы Великой Отечественной войны сражался на Степном и 2-м Украинском фронтах. Был командиром взвода танков Т-34 1-го танкового батальона Краснознамённой Чаплинской танковой бригады, действующей в составе 23-го танкового корпуса 3-го Украинского фронта. 14 октября 1943 года в тяжёлом бою за город Запорожье двадцатилетний Николай Лаврентьевич Яценко был дважды ранен и героически погиб в боевой машине.

За проявленную смелость, решительность и мужество Указом президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1944 года командиру танкового взвода 39-й Краснознамённой танковой бригады лейтенанту Яценко Н.Л. посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Приказом Министра обороны Советского Союза 103 от 27 мая 1958 года Яценко Н.Л. навечно зачислен в списки воинской части. Украинский народ свято хранит память о героях танкового экипажа лейтенанта Николая Яценко. В центре города Запорожье на Советской площади на гранитном постаменте установлен героический танк. Улица, на которой был подбит танк Яценко, названа именем героя. В 1955 году улица Сакко Ванцетти была переименована в честь героя Советского Союза Яценко Н.Л. К 40-летию освобождения городов Запорожье и Днепропетровск в октябре 1983 года на территории Засосенской основной школы был установлен бюст Н.Л. Яценко. В июне 2007 года бюст Яценко Н.Л. перенесён к новому зданию Засосенской средней общеобразовательной школы. 1 сентября 2007 года муниципальному общеобразовательному учреждению Засосенская средняя общеобразовательная школа было присвоено звание «Школа имени Героя Советского Союза Яценко Николая Лаврентьевича».

Засосенская средняя школа имени Н.Л.Яценко

Николай Иванович Давыденко (1965г. – 1985г.)

Биография Н.Давыденко Давыденко Николай Иванович родился 6 июля 1965 года в селе Засосна в большой дружной семье. С 1972 по 1982 годы учился в Засосенской средней школе. После окончания школы Давыденко Николай Иванович хотел учиться в военном училище и стать десантником. Эта мечта появилась у него с тех самых пор, когда в классе была организована встреча с Литвиновым Н.А., который уже учился в военно – десантном училище. В военное училище Николаю Давиденко поступить не удалось, и он поступил в Днепропетровское училище,где проучился 2 года. На действительную военную службу был призван 17 апреля 1984 года А через месяц 17 мая 1984 г. Давыденко Николай был направлен в республику Афганистан. 22 июля 1985г разведгруппа, в составе которой находился рядовой Давыденко, попала в засаду и была окружена противником. Израсходовав боекомплект, не желая сдаваться в плен, раненый Николай Давыденко подпустил окружающих его «душманов» и подорвал их и себя гранатой. 5 февраля 1986 года посмертно награжден орденом «Красной Звезды». В 1990 году улица Советская, на которой жил Николай Иванович Давыденко, была названа его именем. Его имя носил пионерский отряд Засосенской средней школы.

Биография Н. Литвинова Литвинов Николай Александрович родился 24 октября 1958 года. Рос он в большой и дружной семье Литвиновых Александра Михайловича и Валентины Ефимовны. Как и все мы, учился в школе, был активным октябренком, пионером, комсомольцем был активным спортсменом и участником художественной самодеятельности году Николай Литвинов поступил в Рязанское высшее воздушно- десантное дважды Краснознамённое училище им. Ленинского Комсомола. В сентябре 1980 года Николай получил звание «лейтенант» и Советским РВК г. Рязани был призван на действительную военную службу в Фергану, а затем в Афганистан. Он был командиром парашютно-десантного взвода. 12 марта 1981 года, выполняя со своим взводом боевую задачу по захвату противника, лейтенант Литвинов был убит. Домой вернулся весенним мартовским утром в цинковом гробу. Ему тогда было 22 года. Похоронен на кладбище в родном селе Засосна. Он жил на улице Молодой коммунар. Перед его домом растут берёзы, которые он сам посадил ещё в школьные годы. В 1983 г. улица была переименована в честь Николая Литвинова. 23 ноября 1986 года Николай Давиденко посмертно награжден Орденом «Красной Звезды».

Улицы родного села

Отчий дом Н. Давыденко

Спасибо за внимание!