УМК «Школа России» Окружающий мир 1 класс «Кто такие насекомые?» Подготовила : Смелянская Светлана Николаевна, учитель начальных классов МБОУ «Гредякинская.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
НАСЕКОМЫЕ БОЖЬЯ КОРОВКА ПАУК КУЗНЕЧИК ГУСЕНИЦА.
Advertisements

Тема урока: « Многообразие и значение насекомых». Составила учитель биологии и географии Белова Виктория Геннадьевна.
Насекомые. Автор: Ганюшкина Дарья Викторовна Воспитатель ГБДОУ детский сад 38 Пушкинского района.
Насекомые Подготовила учитель начальных классов Аксененко Светлана Викторовна.
МНОГОНОЖКИ (НАСЕКОМЫЕ И ПАУКИ) СТРЕКОЗА КУЗНЕЧИК.
«Маленькие жители планеты Земля» интересно для детей Спицина Л.А., воспитатель высшей квалификационной категории МДОУ «Детский сад 10»
Занимательная математика Арифметика в гостях у насекомых Суханова Ирина Викторовна Учитель начальных классов МКОУ Тазовская школа-интернат среднего (полного.
Г.Северодвинск 2008год. Куликова Светлана Фадеевна учитель начальных классов I квалификационной категории. «МОУ СОШ 13 г. Северодвинска». Урок «Окружающий.
Подготовила воспитатель Казанцева В.А.. Он прыгает под небо, взлетая высоко. И крылышками машет свободно и легко. Он не простой прыгучий чудо человечек.
Участвовали в создании проекта руководитель клуба «Юный эколог» Меретукова Т.И. и члены клуба.
Любимый уголок природы Работу выполнила ученица 4 класса МОБУ «Рыбкинская СОШ» Кечина Виктория Руководитель: учитель I кв. категории Ручкина Т.И. Исследовательская.
Насекомые На большой цветной ковёр Села эскадрилья. То закроет, то откроет Расписные крылья. бабочка.
Методическая разработка по окружающему миру (1 класс) по теме: Открытый урок окружающего мира с презентацией на тему: "Кто такие насекомые" ( 1 класс)
Презентация на тему «НАСЕКОМЫЕ» Выполнено воспитателем ГБДОУ Детский сад 151 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Кириковской Ю. Б.
Выполнила: Викторова Е.Л. учитель биологии МБОУ «СОШ 3» г. Братска.
Насекомые У всех насекомых шесть ног У всех насекомых (мы их иногда зовём «букашками») - шесть ног.
Насекомые Кудош М.А. СШ 209 г. Минск. Голова Грудь Брюшко Три пары ног Две пары крыльев Жуки.
«Творения природы, совершеннее творений искусства». Цицерон.
Многоножки (насекомые и пауки) Виктория Кузнецова 900igr.net.
Кто такие насекомые ? Составила: Шаршукова Вера Анатольевна, учитель начальных классов МАОУСОШ 8 г.Старая Русса Новгородской области.
Транксрипт:

УМК «Школа России» Окружающий мир 1 класс «Кто такие насекомые?» Подготовила : Смелянская Светлана Николаевна, учитель начальных классов МБОУ «Гредякинская ООШ», вторая квалификационная категория

Кого можно назвать животными?

ЖИВОТНЫЕ

Жуки и бабочки, пчёлы и мухи, тараканы и пауки, муравьи и шмели, божьи коровки и кузнечики, осы и комары, стрекозы и сверчки – это всё наши братья меньшие, которых мы порой не замечаем из-за темпа нашей жизни. Остановитесь, оглянитесь вокруг. Любое насекомое, независимо от его размера и роли в природе, при внимательном изучении оказывается бесконечно интересным и занимательным.

Насекомые

Они привлекательны и удивительны, они малозаметны из-за своих крошечных размеров и разнообразны, наши знания о них, к сожалению, очень и очень скудны, но их влияние на нашу жизнь огромно - они НАСЕКОМЫЕ.

Берегите насекомых! Муравей нашел былинку, Много было с ней хлопот. Как бревно, взвалив на спинку, Он домой ее несет. Грузчик – маленького роста. Муравейник – далеко. А бревно нести непросто, Очень даже нелегко. Бабочка-красавица, В ярком цветном платьице, Покружилась, полетала, Села на цветок, устала… - Не для отдыха я села, Я нектар цветочный ела.

Насекомые - это животные, у которых ? ног

Как в капле утренней росы искрится и переливается всеми красками огромное солнце, так и в любом крохотном жучке, в любой невзрачной букашке отражается богатство, красота и бесконечное разнообразие огромного мира насекомых. Их мириады – на каждого человека, живущего на земле, приходится более двухсот пятидесяти миллионов насекомых.

Насекомые-рекордсмены Самое длинное насекомое - палочник Phamacia kirbyi, обитающий на острове Борнео, его длина может достигать 54,6 сантиметров. Самое маленькое насекомое - жук-перистокрылка из семейства Ptiliidae, их длина достигает всего 0,30,4 миллиметров.

Знаешь ли ты… Самые большое сооружение построенное насекомыми – термитник. Самые высокие жилища строят африканские термиты вида Macrotermes bellicosus. Один из нихдостигал высоты 12,8 м. Самые большое количество ног у двупарноногой многоножки Illacme plenipes, обитающей в Калифорнии, США, у неё 375 пар ног, то есть всего 750.

А для чего нам насекомые? В нашей обыденной жизни, насекомые просто незаменимы. Около тридцати процентов культур, которые мы используем в производстве продуктов питания, опыляются пчёлами, причём по большей части дикими. Но опыление лишь малая толика тех полезных дел, которые совершают насекомые. Они участвуют в круговороте веществ в природе, очищая нашу землю от останков умерших растений и животных,. Благодаря их неустанной работе почва обогащается почва и высвобождаются, так необходимые для роста и жизни зелёных растений, питательные вещества.

Удивительные факты о насекомых : Насекомые появились, как считают ученные, в девонском периоде, более 400 млн. лет назад. Более того, насекомые оказались первыми обитателями нашей планеты которые, освоили воздушную среду, и произошло это млн. лет назад. И лишь спустя долгих 150 млн. лет после этого на Земле появились летающие ящеры, а затем и птицы. С тех давних пор насекомые достигли больших успехов в своем развитии.

БЛАГОДАРИМ ЗА ВНИМАНИЕ!