Тема любви в рассказе А. П. Чехова «Дама с собачкой» Фадеева Т.В. МОУ гимназия 3 имени М.Ф. Панькова г. Хабаровска.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
А.П. Чехов «Дама с собачкой». Слушаем и работаем с текстом Отметьте в вашем тексте эпизоды, не вошедшие в композицию. Отметьте в вашем тексте эпизоды,
Advertisements

АП Чехов «О любви» Тема любви в рассказе Чехова «О любви»
Художественные особенности рассказа И.С.Тургенева «Бирюк» Нет ничего такого в окружающей нас жизни и в нашем сознании, чего нельзя было бы передать русским.
Мужчина и его любовь в рассказе А.П. Чехова «Дама с собачкой» Урок литературы в 10 классе.
Кружок « Природа и мы » 2012 г Руководитель Волченко С. Н.
« После бала ». Вот вы говорите, что человек не может сам по себе понять, что хорошо, что дурно, что всё дело в среде, что среда заедает. А я думаю, что.
МОУ «Кукеевская СОШ» Рыбно-Слободского района Республики Татарстан Учитель русского языка и литературы Хусаенова Н.Х. Андрей Болконский на поле боя под.
Монолог Ларисы из пьесы Бесприданница. - Я любви искала и не нашла. На меня смотрят и смотрели как на забаву. Никогда никто не постарался заглянуть ко.
Урок литературы в 7 классе. Все не ладится в этой квартире, В этом городе, в этой стране, В этом блёклом, развинченном мире, И печальней всего, что во.
«Великая сила любви!» (по повести А.И. Куприна «Гранатовый браслет»)
Р АЗМЫШЛЕНИЕ. А КАК ВСЁ НАЧИНАЛОСЬ … Где начинается любовь, там логика уходит в подполье. Иногда бывает такой парадокс: нередко любовь и дружба находят.
Михайлова Валерия Мои мама и папа Мои бабушки и дедушки
Методическая разработка по литературе (11 класс) по теме: Урок по рассказу М Горького "Старуха Изергиль"
Задания для исследовательской работы по рассказу А.П.Чехова «Ионыч»
В.Г.Распутин «Писать надо о том, от чего не спится по ночам…» А.Вампилов А.Вампилов «Хочешь быть мастером, макай перо в правду, ничем другим больше не.
«ПАПА, МАМА, Я – ЧИТАЮЩАЯ СЕМЬЯ!» Вот я уже дорос до лета, Я прожил дней - не сосчитать. Теперь я знаю: счастье - это Приткнуться к маме и читать Приткнуться.
В.П.Астафьев «Фотография, на которой меня нет». «Для детей я всегда пишу со светлой радостью и постараюсь всю жизнь не лишать себя этой радости». В.П.
Презентацию подготовили Дикий Максим Малаеш Александра.
А.П.Чехов. Рассказ «О любви» как история об упущенном счастье «Любовь…обращает жизнь из бессмыслицы в нечто осмысленное, из несчастья делает счастье».
Любовь в реалистических рассказах А.П.Чехова. Презентация выполнена ученицами 10 «А» класса ГОУ СОШ 983 Снисаренко Ириной Геннадьевной Колесниковой Анной.
Транксрипт:

Тема любви в рассказе А. П. Чехова «Дама с собачкой» Фадеева Т.В. МОУ гимназия 3 имени М.Ф. Панькова г. Хабаровска

Анализ первой части рассказа Что мы узнаем о героях в начале рассказа? Как относился Гуров к женщинам? Как характеризует его мнение о женщинах: "Низшая раса!"? Почему, когда «дама села за соседний стол», Гурову вспомнились «рассказы о легких победах, о поездках в горы»? Кого и как эта ситуация характеризует?

Что можно сказать о Гурове, его жизни на основе следующей информации: «… по образованию филолог, но служит в банке; готовился когда-то петь в частной опере, но бросил, имеет в Москве два дома» Какое мнение составил Гуров о незнакомке после первого знакомства? Испытал ли он смятение сердца?

Вторая глава. Роль детали. В день, когда «роман» Гурова и Анны Сергеевны достиг кульминации, «было душно», «на улицах носилась пыль, срывало шляпы», «весь день хотелось пить». Как связано описание обстановки действия с душевным состоянием героев?

Объясните смысл следующей фразы. Кого она характеризует? «Анна Сергеевна, эта «дама с собачкой», к тому, что произошло, отнеслась как-то особенно, очень серьезно, точно к своему падению, - так казалось, и это было странно и некстати». Обратите внимание на деталь: Гуров ест арбуз

Третья глава - кульминация Чехов «удивляет» читателя, потому что не заканчивает повествование «курортным романом», развязкой которого был бы отъезд героини. Почему Гуров не мог забыть это знакомство? Как оно изменило Гурова? Что он увидел в окружающем мире?

Почему Гуров поехал в город С., где жила Анна Сергеевна? "И только теперь, когда у него голова стала седой, он полюбил как следует, по- настоящему первый раз в жизни". Счастье ли это? Роль детали Найдите повторяющийся эпитет в описании города С. Каково его значение для характеристики окружающей героев жизни?

Четвертая глава. Что изменилось для героев? Они живут тайно и явно. Где истинная жизнь? Как вы понимаете концовку рассказа? Оптимистична или безнадежна она? Литературовед З.С. Паперный: «Пробуждение человеческого в человеке у Чехова начинается с любви»

Герои оказались способны на настоящую любовь, которая помогла им увидеть мир, окружающий их: "Неистовая игра в карты, обжорство, пьянство, постоянные разговоры все об одном. Ненужные дела и разговоры все об одном охватывают на свою долю лучшую часть времени, лучшие силы, и в конце концов остается какая-то куцая, бескрылая жизнь, какая- то чепуха, и уйти и бежать нельзя, точно сидишь в сумасшедшем доме или в арестантских ротах". По Чехову, можно уважать людей за способность любить