ПРОФИЛАКТИКА АДДИКТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ. Для профилактики употребления ПАВ в школе 9 ведутся элективные курсы «Твое здоровье», «Мой выбор». Программы направлены.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Северное окружное управление образования Департамента образования города Москвы Государственное образовательное учреждение средняя общеобразовательная.
Advertisements

Проект по профилактике употребления алкоголя «Спасти поколение»
Без здоровья и мудрость незавидна, и искусство бледно, и сила вяла, и богатство бесполезно, и слово бессильно Герофил.
Реализация районных программ по профилактике зависимого поведения учащихся специалистами ГБОУ ЦПМСС Московского района.
Представление деятельности волонтёров МОУ «СОШ 8».
Оказать позитивное влияние на сверстников при выборе ими жизненных ценностей через развитие волонтерского движения в школе, формирование позитивных установок.
Северное окружное управление образования Департамента образования города Москвы Государственное образовательное учреждение средняя общеобразовательная.
МБОУ «Лицей 3» НАРКОПОСТ. Цель: формирование у подростков устойчивого негативного отношения к пагубным пристрастиям, вредным привычкам; Задачи: обучение.
Пути и способы организации профилактической антинаркотической работы в образовательных учреждениях МОУ Калиновская СОШ Заместитель директора по ВР Питькова.
Волонтерский клуб «МЫ» Брюховецкий район «Во имя Родины своей несем добро МЫ в мир людей»
Первичная профилактика злоупотребления психоактивными веществами в школе. Семинар для классных руководителей.
МОУ «Глажевская средняя общеобразовательная школа» Социальный проект.
План работы семинара регистрация участников семинара анкетирование «Что мы знаем о ПАВ?» (Шадрова Е.К.) представление.
«Взаимодействие учреждений дополнительного образования детей и образовательных учреждений в вопросах профилактики наркомании, алкоголизма»
Белозерский район Администрация Белозерского района Районная молодежная общественная организация «ЮВЕНТА» Распахнутая ладошка это: -Открытое общение -Дружеская.
Организация системы профилактики ПАВ в образовательном учреждении.
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОФИЛАКТИКА ДЕТСКОГО НАРКОТИЗМА. ЦЕЛЬ: Формирование у детей общей культуры физического и психического здоровья, предупреждение начала.
«Альтернатива или я выбираю…» «Альтернатива или я выбираю…» Программа по профилактике для учащихся 9-10 классов для учащихся 9-10 классов.
Доклад подготовил: Педагог-психолог ГБОУ ДПО ЦПК «Похвистневский РЦ» А. В. Котмышева.
Государственное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 163 была открыта и начала работать в августе 1965 года. Юридический и фактический.
Транксрипт:

ПРОФИЛАКТИКА АДДИКТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ

Для профилактики употребления ПАВ в школе 9 ведутся элективные курсы «Твое здоровье», «Мой выбор». Программы направлены на подростков. Цели: Повысить уровень социально-психологической компетенции подростков. Снизить вероятность вовлечения подростков к употреблению ПАВ.

Основные подходы в системе профилактической работы Предоставление информации. Информация должна быть достоверной и представлять знания о последствиях злоупотребления ПАВ. Имея достоверную информацию о ПАВ, об их влиянии на организм (физиологическом, психическом, психологическом) подросток сможет принять ответственное решение по отношению к своему здоровью. Апелляция к ценностям и знаниям. Подход использует методы поведенческой терапии. Такое поведение можно трактовать как просьбу о помощи в ситуациях конфликта, акт отчаянья, давления со стороны социальной среды. Подростки с подобными проблемами нуждаются в обретении определенных жизненных навыков, которые позволяют им обрести устойчивость к различным негативным социальным влияниям. Воспитание противодействия ПАВ. Ориентирован на ЗОЖ, умение сопротивляться пагубному влиянию и давлению, умение говорить «нет». Укрепление здоровья. Влияние социальной среды и сверстников. Работа с волонтерами.

Волонтерское движение является одним из эффективных и перспективных вариантов организации профилактики ПАВ среди детей и подростков. Участниками волонтерского движения в нашей школе являются учащиеся 8-11 классов.

Цели волонтерского движения: Формирование навыков активной жизненной позиции у детей и подростков; Формирование у подростков стойкой негативной установки по отношению к употреблению ПАВ способу решения своих проблем; Ориентация на позитивные социальные и личные ценности через вовлечение подростков в работу по профилактике ПАВ.

Задачи волонтерского движения: Создание и развитие волонтерского движения «равный равному», проводящего работу по профилактике злоупотребления ПАВ в СОШ 9; Формирование и закрепление в школьной среде ценностей молодежной культуры, направленных на неприятие социально- опасных привычек, ориентированных на здоровый жизненный стиль; Организация мероприятий по программе сетевого взаимодействия, способствующих ориентации подростков на здоровый и безопасный образ жизни. Формирование и развитие у учащихся школ личностных ресурсов, стратегий и навыков поведения, ведущих к здоровью и препятствующих злоупотреблению ПАВ.

МЕТОДИКА «РАВНЫЙ РАВНОМУ» Основой волонтерского движения является методика «равный равному». Данная методика базируется на том, что главное участие в распространении знаний принимают сами подростки. Преимущества методики «равный равному» состоят в том, что лучше зная изнутри подростковую среду, ее потребности и проблемы, подростки-волонтеры способны быстрее установить контакт со своими сверстниками, сделать работу по профилактике более живой, творческой и эффективной.

Методы работы волонтеров: проведение бесед по антинаркотической тематике, последствиях употребления ПАВ, как в своей школе, так и по программе сетевого взаимодействия образовательных учреждений по профилактике ПАВ; проведение круглых столов с привлечением специалистов; организация и проведение различных акций, конкурсов плакатов, тематических выступлений агитационных бригад; проведение ролевых игр, направленных на усиление личностных ресурсов; активное привлечение новых членов волонтерского движения.

Благотворительная акция «Купи ромашку – помоги больным детям»

В учебном году в рамках программы сетевого взаимодействия по профилактике ПАВ волонтеры посетили следующие школы г. Якутска: СОШ 14 Организация и проведение круглого стола «Модно быть здоровым» ЦОМ Проведение тематической беседы «Употребление ПАВ как слабость воли, зависимость и болезнь» СОШ 10 Тема: «Без особого труда, но детская еда» (начальные классы) СОШ 20 Тема: «Смотри по жизни вперед»

Профилактика аддиктивного поведения на базе ЯГЦПАПДиП