Русский язык Знакомство с причастием. Причастие- «часть речи, причастная к глаголу, в образе прилагательного» В.И.Даль.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Знакомство с причастием. Причастие – «часть речи, причастная к глаголу, в образе прилагательного». Причастие – «часть речи, причастная к глаголу, в образе.
Advertisements

Слайд 1 ЗНАКОМСТВО С ПРИЧАСТИЕМ. Слайд 2 Причастие – «часть речи, причастная к глаголу, в образе прилагательного». В.И. Даль.
МОУ «Малиновская ООШ» Гончарова Людмила Николаевна Гончарова Людмила Николаевна Русский язык. 7 класс. Русский язык. 7 класс.
УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ ВЕРХНЕТАТАРСКОМАЙНСКОЙ ОСНОВНОЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ. СТАЖ РАБОТЫ 22 ГОДА УЧИТЕЛЬ ПЕРВОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ КАТЕГОРИИ.
Определите грамматические признаки данных слов: 1. маленький 2. летящий 3. падает.
Липецкая область Чаплыгинский район МОУ СОШ п. Рощинский Тема: «Знакомство с причастием» 7 класс Учитель русского языка: Варламова Анна Ивановна ноябрь.
МОУ Знакомство с причастием МОУ Цели : 1) познакомить с грамматическими признаками причастия; 2) научить различать причастия и прилагательные, определять.
РАСТИ ЦВЕСТИ БЛАГОУХАТЬ. АЛАЯ КОЛЮЧАЯ КРАСИВАЯ АРОМАТНАЯ.
Цели урока : 1.Повторить тему «Причастие» 2.Развить умение употреблять причастие в речи.
В мире причастия. ЦЕЛИ: Познакомить с понятием «причастный оборот». Знать: опознавательные признаки причастного оборота Уметь: видеть причастный оборот,
В мире причастия. ЦЕЛИ: Познакомить с понятием «причастный оборот». Знать: опознавательные признаки причастного оборота Уметь: видеть причастный оборот,
Учебный проект Учебный проект Для чего нужны причастия ?
Словообразование причастий Автор : Овчинникова А. Руководитель : Димиева Э. В.
ПРИЧАСТИЕ КАК ЧАСТЬ РЕЧИ Автор – Садовникова Л.М., учитель школы 29 г. Смоленска.
ПРИЧАСТИЕ КАК ОСОБАЯ ФОРМА ГЛАГОЛА. Найди лишнее слово 1. Глиняный, смеющийся, соломенный, стеклянный. 2. Склонить, выпить, приклеивший, залепить.
Понятие о причастии Понятие о причастии Цель урока : знакомство с грамматическими признаками причастия ; формирование умения различать причастия и прилагательные.
Урок-исследование Тема: Удивительный гибрид. Цель: Знакомство с новой частью речи; исследование её грамматических, морфологических и синтаксических признаков.
Часть речисамостоятельная ВопросКакой? Грамматическое значениепризнак предмета по его действию. Морфологические признакисвойства прилагательного и глагола.
Тема урока: Действительные и страдательные причастия.
Причастие – это часть речи, которая обозначает признак по действию, проявляющийся во времени. Крутящаяся юла, крутившаяся юла Причастие отвечает на вопросы.
Транксрипт:

Русский язык Знакомство с причастием

Причастие- «часть речи, причастная к глаголу, в образе прилагательного» В.И.Даль

По каким признакам можно узнать эту кошку?(Какая она?) Названы постоянные признаки кошки?

Собака какая?- Спящая, Потому что собака спит. Супчик какой?- Кипящий, Потому что супчик кипит. Дитя какое?- Сопящее, Потому что в две дырки сопит. Фикус какой?- Торчащий, Потому что из кадки торчит. Стекло оно дребезжащее, Потому что оно дребезжит. А папа какой?- Брюзжащий, Потому что он вечно брюзжит.

Вставьте нужные причастия в стихотворные строчки: Солнце какое?… Потому что оно сияет. Стрекоза какая?-… Потому что над лужей летает. Головастик какой?-… Он в болоте на кочке танцует. Мой братишка Володька… На асфальте он мелом рисует. Младенец какой?-… Потому что в коляске орёт. Сосед дядя Петя… Он песню младенцу поёт.

Суффиксы причастий -ащ-(-ящ), -ущ- (-ющ-), -вш-,-ш-,-ем-, -ом-, -им-, -енн-, -нн-, -т-

Задание 1.тёплый дождь 2.лаявшая собака 3.каменный дом 4.летящая птица 5.смелый боец 6.высохшая трава 7.спелая ягода 8.собранные грибы 9.жёлтая рожь 10.засеянное поле 11.низкие облака 12.скошенная трава Найдите словосочетания «прич.+сущ.»

Задание Составьте по картинке несколько предложений, употребив причастия

Подведём итоги В ходе урока мы 1.познакомились с грамматическими признаками причастия; 2.научились различать причастия и прилагательные,определять в причастии признаки глагола и прилагательного; 3.познакомились с суффиксами причастия; 4.приобрели навык употребления причастий в речи.