Кирилл Мефодий. Кирилл и Мефодий переводят книги на славянский язык СЛАВА ВАМ, БРАТЬЯ, СЛАВЯН ПРОСВЕТИТЕЛИ ! «Азбучная молитва» одно из самых ранних или.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
2016 г Карамалак Владимир, 8 класс. В России День славянской письменности и культуры, как день святых равноапостольных Мефодия и Кирилла (Константина) Работа Карамалак Владимира, 8 класс Руководитель Ятта А.В.
Advertisements

ОТКУДА ПРИШЛА АЗБУКА? (Дополнительный материал к уроку по литературе) Работу выполнила: Бурдина Оксана Александровна учитель русского языка и литературы.
ДЕНЬ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ.. Славянская письменность. Ежегодно во всех славянских странах 24 мая отмечается День славянской письменности.
Вначале появилось картинное письмо (пиктография), потом научились изображать не предметы, а передавать знаками их названия (звуковое письмо).
24 мая в память святых равноапостольных Кирилла и Мефодия во всём славянском мире празднуется День славянской письменности и культуры. Начиная с 1991.
Интегрированный урок, посвящённый Дню славянской письменности и письменности и КУЛЬТУРЫ КУЛЬТУРЫ 7 класс 7 класс Подготовили: -учитель литературы Тюленева.
Создатели славянской письменности - Кирилл и Мефодий. Учитель начальных классов МБОУ Сычевская СОШ 1 Макарова Татьяна Алексеевна.
Совершилось это в 863 году. Отсюда и ведет свое начало славянская письменность. Однако нашлись такие люди, которые стали хулить славянские книги и говорили,
КИРИЛЛ и МЕФОДИЙ. АЗБУКА и АЛФАВИТ Слово азбука произошло от названий двух первых букв славянской азбуки: А (аз) и Б (буки): АЗБУКА: АЗ + БУКИ, а слово.
Братья Кирилл и Мефодий – создатели славянской азбуки.
Из истории письма. Пиктография Вначале появилось картинное письмо (пиктография): какое-нибудь событие изображали в виде рисунка, затем стали изображать.
24 мая в память святых равноапостольных Кирилла и Мефодия во всём славянском мире празднуется День славянской письменности и культуры. Начиная с 1991.
День славянской письменности и культуры Великое дело создания славянской азбуки совершили братья Кирилл и Мефодий. В память о великом подвиге братьев.
Кирилл и Мефодий – первоучители славянские. Коллективный проект Подготовлен учащимися 5 класса «А» МБОУСОШ 56. Руководитель Козлова Елена Викторовна, учитель.
24 мая День Славянской письменности и культуры. Тайна славянской азбуки, или Послание к славянам Язык наш славен и велик! Храни родную речь! Язык любви.
День славянской письменности и культуры. Этот день посвящён учёным и просветителям, создавшим впервые в мире славянское письмо. Это известные во всех.
День славянской письменности и культуры. Этот день посвящён учёным и просветителям, создавшим впервые в мире славянское письмо. Это известные во всех.
ДЕНЬ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ. « История ума представляет две главные эпохи: изобретение букв и типографии; все другие были их следствием. Чтение.
Язык наш славен и велик! Храни родную речь! Язык любви сердца целит, Тебе его беречь! Валентин СМИРНОВ Валентин СМИРНОВ.
Работу выполнила ученица 8 класса МАОУ«Сырковская СОШ» Андреева Виолетта.
Транксрипт:

Кирилл Мефодий

Кирилл и Мефодий переводят книги на славянский язык СЛАВА ВАМ, БРАТЬЯ, СЛАВЯН ПРОСВЕТИТЕЛИ ! «Азбучная молитва» одно из самых ранних или даже первое из славянских стихотворений и являются особой формой изложения религиозных истин и раскрывают в удобной для запоминания форме различные вопросы православного вероучения.

Когда мы пытаемся представить себе начало русской книжности, наша мысль обязательно обращается к истории письма. Значение письма в истории развития цивилизации трудно переоценить. В языке, как в зеркале, отражен весь мир, вся наша жизнь. Вначале появилось картинное письмо (пиктография): какое- нибудь событие изображали в виде рисунка и наконец, научились изображать не предметы, а передавать знаками их названия (звуковое письмо). Первоначально в звуковом письме употреблялись только согласные звуки, а гласные или вообще не воспринимались. Греки создали свой алфавит на основе финикийского письма, но значительно усовершенствовали его, введя особые знаки для гласных звуков. Греческое письмо легло в основу латинской азбуки, а в IX веке было создано славянское письмо путем использования букв греческого алфавита

Письмо – это достояние. Трудитесь усердно, земляне, Как подобает разумным людям - Постигайте мироздание ! Несите слово убежденно - Знание – дар Божий ! Русская Азбука - совершенно уникальное явление. В Азбуке, и только в ней, есть содержание Дерзайте, вникайте, чтобы Сущего свет постичь ! Азбука – Послание к славянам

Человеколюбец Бог, правя всем и не оставляя человеческий род без разума, но всех к разуму приводя и к спасению, помиловал род человеческий, послал им святого Константина Философа, нареченного Кириллом, мужа праведного и истинного. И сотворил он им букв тридцать восемь одни по образцу греческих букв, другие же по славянской речи. С первой начал по - гречески : они ведь с альфы, он с аз. Так говорят ребенку, вместо учения ищи !, ибо альфа ищи значит на греческом языке. Та первая буква аз, Богом данная роду славянскому для открытия к разуму уст, учащихся буквам, великим раздвижением уст возглашается. А другие буквы малым раздвижением уст возглашаются и произносятся " Азъ, буки, веди, глаголь, добро, есть. Божья милость на нёмъ до веку

АЛФАВИТ: АЛЬФА + ВИТА В IX веке в Византии, в городе Солунь (теперь это город Салоники в Греции), жили два брата Константин и Мефодий. Были они люди мудрые и очень образованные и хорошо знали славянский язык. Кирилл и Мефодий взяли греческий алфавит и приспособили его для звуков славянского языка

Глаго́лица одна из первых славянских азбук. Предполагается, что именно глаголицу создал славянский просветитель св. Кирилл- Философ для записи церковных текстов на славянском языке азбуксв. Кирилл- Философславянском языке

Кириллица целиком включает греческий алфавит, но некоторые сугубо греческие буквы ( кси, пси, фита, ижица ) стоят не на своем исходном месте, а вынесены в конец. Буквы кириллицы используются для записи чисел в точности по греческой системе

ПОВЕСТЬ ВРЕМЕННЫХ ЛЕТ - О НАЧАЛЕ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ В создание Кириллом славянской азбуки описывается как великое чудо и откровение Божие. Кирилл не ограничился созданием алфавита со всеми знаками, необходимыми для произношения славянских слов, но сразу начал переводить самые разнообразные по форме литературные произведения и прежде всего молитвы и отрывки из Библии. И вскоре открыл ему их Бог, что внимает молитвам рабов Своих, и тогда сложил письмена и начал писать слова Евангелия: В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.

К лику святых равноапостольные Кирилл и Мефодий причислены в древности. В Русской Православной Церкви память равноапостольных просветителей славян чествуется с XI века. 24 мая

В неповторимый мир Древней Руси вводят нас былины. Красуются в нем славные города Киев и Новгород с белокаменными храмами; бушует народное вече; сказитель поет славу своему времени. Былины отразили напряженные события и создали исполинские характеры, которые вызывают восхищение и по сей день, - Илья Муромец и Святогор, Василий Буслаев и Алеша Попович, Микула Селянинович и Добрыня Никитич. Любовь к родине, сознание красоты и большой будущности отчизны - все это есть в былинах. Но былины раскрывают не только героические события и героические характеры, они содержат свидетельства о жизни людей в ту эпоху, и перед нами довольно полно предстают их быт, нравы и обычаи. Слушайте Слово, ибо оно от Бога. Слово, что питает души человеческие, Слово, что укрепляет сердца и умы, Слово, что готовит всех к познанию Бога

Орден имел три степени имел форму медали, правильный круг с диаметром 36 мм. Односторонний. На лицевой стороне изображены Святые братья Кирилл и Мефодий, держащие книгу и развёрнутый пергамент с первыми буквами азбуки А,Б,В,Г. В верхней части ордена находится пятиконечная звёздочка, к которой крепится ушко для соединения с пятиугольной колодкой. Предназначался для награждения болгарских и иностранных граждан за деятельность в области просвещения, культуры и науки, а также за большие заслуги в воспитании болгарского народа Орден "Кирилл и Методий

Отсюда и ведет свое начало славянская письменность. И рады были славяне, что услышали о величии Божием на своем языке Славянская азбука легла в основу национальных языков, открыла путь к просвещению, укреплению взаимопонимания между людьми Наследие мира – славянская письменность

ОСНОВА НАШЕЙ КУЛЬТУРЫ Кирилл и Мефодий разработали для записи текстов на славянском языке специальную азбуку. Пользуясь созданной азбукой, братья выполнили перевод с греческого языка Священное Писание и ряд богослужебных книг. «И Господь благословит наш труд, Все славяне ко Христу придут».