Память Забудут люди, но помнят потомки Героев, павших в сраженьях жестоких. Забудут люди, но помнят ветра Героев, разбивших злого врага. Забудут люди,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация к уроку (2 класс) по теме: День народного единства
Advertisements

4 ноября 1612 года воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободили Москву от польских захватчиков, продемонстрировав.
«Роль народного ополчения в объединении Руси». Широко ты, Русь, по лицу земли В красе царственной развернулася! У тебя ли нет богатырских сил, Старины.
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬЮ 1 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ДНЯХ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ (ПОБЕДНЫХ ДНЯХ) РОССИИ" Принят Государственной.
Праздник «День народного единства» отдает дань памяти событиям 1612 года, когда Мининым и Пожарским была освобождена Москва, и было положено начало выхода.
Презентация к уроку по окружающему миру (4 класс) на тему: Минин и Пожарский: их славные дела
Презентация к занятию по окружающему миру (старшая группа) по теме: Презентация "День народного единства"
4 ноября – День народного единства Составитель: Кравченко О.В., учитель начальных классов МБОУ Гимназия 24 г. Междуреченск Кемеровской области.
Подготовила: Бизяева И.А. ПАТРИОТЫ РОССИИ.. Царь Фёдор I Иванович ( ) Сын Ивана Грозного. Правил в г.г. Он был бездетен. После смерти.
День народного единства.. Какого числа в России отмечается День народного единства? 4 ноября.
«Не забудет наш народ доблесть русских воевод!» 400-летию Второго ополчения посвящается… Выполнил ученик 7 класса МОУ Каликинская СОШ Гнидин Станислав.
Работу выполнила Работу выполнила: ученица 7 «В» класса МБОУ СОШ 2 города Ставрополя Бадалян Эмма.
День народного единства Внеклассное мероприятие Преподаватель Стребко Т.П. Внеклассное мероприятие День народного единства Учитель Стребко Т. П.
с 2005 года отмечается как «День народного единства». Именно этот день в 1612 году стал решающим в освобождении Москвы от польско-литовских интервентов.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Краснокутская основная общеобразовательная школа» Выполнила: Мухина Е.И. учитель истории Муниципального.
Наследие Минина и Пожарского 400- летие со дня ополчения 1612 года.
«Добрый памятник поставлен Двум героям всей страной. В знак того, что был избавлен От бесчестья край родной». Н. Кончаловская.
Ушли в историю года, Цари менялись и народы, Но время смутное, невзгоды Русь не забудет никогда!
МБОУ СОШ 1 г Михайловки 1 А и 1 Б класс Просвирова И.П.
Работу выполнили ученики 7а класса: Молева Ольга Симановский Александр.
Транксрипт:

Память Забудут люди, но помнят потомки Героев, павших в сраженьях жестоких. Забудут люди, но помнят ветра Героев, разбивших злого врага. Забудут люди, но помнит земля Героев, чья кровь ею поглощена.

Предпосылки создания второго ополчения Подъём национально-освободительного движения в 1611 году вылился в создание первого народного ополчения. Упорные бои шли в основном в Белом городе - на Никитской, у Яузских и Тверских ворот, видя, что справиться с восставшими они не могут, поляки подожгли посад. Однако ополчение не смогло взять Кремль или замкнуть кольцо блокады вокруг всего города. Неудача первого ополчения не ослабила этот подъём, а наоборот, усилила его. Многие из первых ополченцев уже имели опыт борьбы с интервентами I Ополчение под руководством Прокопия Ляпунова, Ивана Заруцкого и князя Дмитрия Трубецкого

Козьма Минин организатор национально-освободительной борьбы русского народа против польской интервенции, один из руководителей 2-го земского ополчения 1612 года, Князь Дмитрий Михайлович Пожарский военный и политический деятель, глава II Ополчения, восстановившего российскую государственность Российские национальные герои Дмитрий Пожарский

Воззвание Минина к нижегородцам в 1611 году Минин на площади Нижнего города (худ. К.Е. Маковский) Выдающуюся роль в организации этого движения сыграл нижегородский земский староста Кузьма Минин. По решению городского совета Нижнего города Минин обратился к народу с призывом встать на освобождение Русского государства от иноземных врагов. «Выборный человек» Кузьма Минин в своём призыве поставил вопрос и о выборе военачальника будущего ополчения. Пожарский согласился возглавить ополчение.

Положение Московского государства в конце 1611 года стало отчаянным. Поляки занимали Москву и взяли Смоленск после двухлетней геройской защиты. Таким образом, вся западная часть государства оказалась в руках врагов. Пожарский и Минин посылали христианам грамоты с воззваниями: Граждане нижегородские! Не раз народ менял соху на меч, и сила его от этого возрастала. Захотим помочь Московскому государству – ничего нам не пожалеть, дворы свои продавать, всё отдать…чтобы ратным людям ни в чём нужды не было. Лучше смерть, чем иноземное иго ! «Советом всея земли» Воззвание к православному христианству

Бой ополченцев за Москву Нижегородское ополчение под руководством Кузьмы Минина и князя Дмитрия Михайловича Пожарского, освободившее 4 ноября 1612 г. Москву от иноземных захватчиков, сыграло решающую роль в преодолении Смуты и восстановлении российской государственности, продемонстрировав образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе Народное ополчение

Памятник "Народному ополчению 1612 года от благодарных потомков" Над врагом победу правую Дай защитникам Руси, Дай победу им со славой И от смерти их спаси С кем враждует Русь лучистая – враг и Сына Твоего. Дай же Дево, дай Пречистая, Нашей силе торжество!"

В память великого события ополчение поставило церковь на Красной площади в Москве (теперь Казанский собор) и установило праздновать день 22 октября …Гордиться славой своих предков не только можно, но и должно У Казанской Божией Матери Тихо теплятся огни Жены, дочери и матери К ней приходят в эти дни. И цветы к ее подножию Ставят с жаркою мольбой: "Матерь-Дева, силой Божию Сохрани ушедших в бой. У Казанской Божией Матери Дивно светел вечный взгляд, Жены, дочери и матери Перед ней с мольбой стоят.

Памятники Бойцам народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского Дмитрий ПожарскийКузьма Минин

памятник преподобному Иринарху, благословивишему народное ополчение 1612 года. Здравствуй Русь: седые дали, Плуг и меч, копье и серп. Край надежды и печали, Стон дубов и слезы верб… Все твои озера святы, Все ручьи твои чисты. Вкус полыни, запах мяты, И – кресты, кресты, кресты…

Юбилейный памятный знак "400 лет Народному ополчению Услышав горящим сердцем Зов родимой земли, Они ушли в ополченцы Они в бессмертье ушли

Памятные монеты Памятная серебряная монета из исторической серии монет "400-летие народного ополчения Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского"

Крестный ход по следам ополчения Минина и Пожарского стартовал в Нижнем Новгороде Крестный ход «Великий печальник за Родину» посвященный 400-летию воззваний народу священномученика Патриарха Московского и всея Руси Гермогена и нижегородского земского старосты Кузьмы Минина в Нижнем Новгороде. В ходе Крестного хода состоятся Божественные Литургии, молебны, посещение памятных мест Служба в храме